Карликовый ленивец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карликовый ленивец

Систематика
Bradypus pygmaeu iucn.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Неполнозубые


Подотряд
Folivora
Семейство
Трёхпалые ленивцы
Род
Трёхпалые ленивцы
Вид
Карликовый ленивец


Международное научное название
Bradypus pygmaeu
Anderson & Handley 2001


Bradypus pygmaeus.jpg

Карликовый ленивец (лат. Bradypus pygmaeus) — млекопитающее из семейства трёхпалых ленивцев (Bradypodidae). Очень редкий вид, находящийся на грани исчезновения.

Общие сведения[править]

Карликовые ленивцы напоминают бурогорлых ленивцев (Bradypus variegatus), однако отличаются от них меньшими размерами. Лицо тёмно-жёлтого окраса, с тёмными кругами под глазами. Мех на макушке и по бокам головы очень длинный, что создаёт впечатление надетого на голову капюшона. Череп относительно небольшой, с крупным внешним слуховым проходом. Зубов 18, 10 в верхней челюсти и 8 в нижней. Зрение относительно слабое. Длина тела 48—53 см, масса 2,5—3,5 кг.

Ведут в основном древесный образ жизни, также умеют ходить по земле и плавать. Малоподвижны, могут быть активны в любое время суток. Держатся поодиночке и никогда не перемещаются на большие расстояния. Для общения друг с другом используют вокализации и химические сигналы.

Рацион составляют листья различных деревьев. Скорость обмена веществ низкая.

Про размножение карликовых ленивцев известно крайне мало. Вероятно, самцы, как и у других ленивцев, конкурируют между собой для возможности спариваться с самкой. Особенности размножения можно описать на примере близкородственного вида — ошейникового ленивца (Bradypus torquatus). Ошейниковые ленивцы совокупляются с конца сухого до начала влажного сезона (с августа по октябрь), в результате чего вынашивание и вскармливание потомства происходит при большом количестве еды. Беременность длится 6 месяцев, рождается один детёныш. Интервал между родами — 1 год.

Распространение и охрана[править]

Карликовый ленивец — эндемик острова Эскудо де Верагуас, расположенного неподалёку от северного побережья Панамы в провинции Бокас-дель-Торо, площадью всего 4,3 км². Населяет исключительно мангровые леса, в настоящее время охватывающие всего 1,3—1,5 км² острова.

Численность популяции неизвестна, однако, по оценкам, она включает менее чем 500 особей. Исследования показывают крайне низкий уровень генетического разнообразия среди карликовых ленивцев. В Красной книге МСОП отнесён к категории CR (находящийся в критическом состоянии).

Ранее в число потенциальных угроз для выживания вида был отнесён туризм. В настоящее время подтверждено, что число туристов невелико. Основные угрозы — охота на ленивцев со стороны рыбаков, крестьян и местных жителей, а также вырубка мангровых зарослей.

Ссылки[править]