Карл Густав Юнг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карл Густав Юнг

Carl Gustav Jung
Юнг в 1909 году
Место рождения
Кесвиль, Тургау, Швейцария
Место смерти
Кюснахт, Швейцария



Научная сфера
Психиатрия, психология, аналитическая психология, психотерапия




Известные ученики
Сабина Шпильрейн, Мария-Луиза фон Франц, Эрих Нойманн
Известен как
Создатель аналитической психологии



Философия К. Г. Юнга. Ч.1. (Лекция по философии к.ф.н., доцент Павлова Елена Леонидовна) [35:55]

Карл Густав Юнг (нем. Carl Gustav Jung) (26 июля 1875, Кесвиль, Тургау, Швейцария — 6 июня 1961, Кюснахт, кантон Цюрих, Швейцария) — швейцарский психолог, создатель «аналитической психологии».

Биография[править]

Занимался биологией, зоологией, палеонтологией, археологией. Был врачом в психиатрической клинике Цюрихского университета, в 1902 году стал доктором медицины. В 1911 году вместе с Зигмундом Фрейдом прочитал цикл лекций в США.

В 1913 году основал школу аналитической психологии — одного из направлений глубинной психологии (тенденции, установки, спрятанные за «поверхностью» сознания, в «глубинах» индивида). Развивал идеи о так называемых архетипах «коллективного бессознательного», которое является глубинным источником, истоком мифологии, религии, различных видов искусства. Разработал концепцию двух психологических типов (интроверт и экстраверт), в основу которой положил идеи индивидуализации и изменения установок личности (установочные типы).

Человек восточной культуры, по его мнению, обычно является интровертом, так как его сознание направлено в себя, он ищет спасения в себе самом, в совершенствовании своей духовности, а человек западной культуры чаще всего считается экстравертом, так как его ум направлен на внешний мир, он ищет спасения не в самом себе, а в господстве над природой и всем окружающим миром. Юнг считал, что характерные для Востока и Запада типы мышления настолько разные, что сближение между ними не только невозможно, но и нежелательно. Исследовал также мифологию, средневековую алхимию, йогу, проблемы парапсихологии и др.

Он считал, что на архетипической основе базируются все великие идеи, и если бы все традиции в мире были потеряны сразу, то следующие поколения всю мифологию и историю религий начали бы сначала. Иррационалистические и мистические стороны его концепции использованы для аргументации теологических концепций, для обоснования абстрактного искусства и доказательства неосознанного характера художественного творчества. Вместе с тем работы Юнга способствовали появлению исследований по сравнительной мифологии, приобрела известность его концепция психологических типов.

Основные идеи и концепции сформулированы в его работах «Проблема души современного человека» (1928), «О архетипах коллективного бессознательного» (1934), «Психология и религия» (1938), «Современный миф» (1958) и др.; его собрания сочинений изданы в 17 томах в 1958—1976 гг. в Штутгарте.