Картезианская лингвистика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:CartesianLinguistics.jpg
Первое издание (издательство Harper & Row)

Картезианская лингвистика — термин введенный Ноамом Хомским.

История[править]

Термин «картезианская лингвистика» впервые ввел Ноам Хомский в своей книге «Картезианская лингвистика. Глава из истории рационалистической мысли», которая вышла в 1966. Прилагательное «картезианский» относится к Рене Декарту — выдающемуся философу XVII века. Помимо Декарта, Хомский рассматривает и другие примеры рационалистического мышления в лингвистике XVII века, в частности, «Грамматику» Пор-Рояля (1660), которая предвосхищает некоторые его идеи в отношении универсальной грамматики.

Хомский прослеживает развитие лингвистической теории от Р. Декарта до В. Губмольдта, то есть от эпохи Просвещения непосредственно до романтизма. По мнению Н. Хомского, центральная доктрина картезианской лингвистики заключается в том, что общие черты грамматической структуры являются общими для всех языков и отражают определенные фундаментальные свойства разума. Н. Хомский хотел пролить свет на глубинные структуры человеческого языка и впоследствии выяснить, можно ли по языку судить о природе человеческого организма.

Книга Хомского получила в основном неблагоприятные отзывы. Критики утверждали, что «Картезианская лингвистика» несостоятельна и как методологическая концепция,[1] и как историческое явление.[2] По их мнению, Н. Хомский неверно трактует классическую философию и его идея не представляет традицию рационалистической философии.[3][4]

Темы, затронутые в «Картезианской лингвистике»[править]

Человек и животное[править]

Определенные механические факторы функционирования языка, такие как реакция на стимулы, проявляются как у людей, так и у животных, однако Н. Хомский приводит несколько картезианских экспериментов XVII века, которые показывают, что творческий аспект языка присущ только человеку. По сути, это и есть картезианская теория воспроизводства языка.

Свобода от инстинктов[править]

Картезианскую теорию пронизывает философский подтекст. Примером может служить идея о том, что свобода от инстинктов и контроля стимулов является основой того, что мы называем «человеческим разумом». Слабость инстинкта — природное преимущество человека, то, что делает его разумным существом. «От этой концепции языка до сравнения творческого аспекта использования языка с подлинным художественным творчеством всего лишь один шаг». Иными словами, «поэтическое» свойство обыденного языка вытекает из его независимости от непосредственной стимуляции и свободы от практических целей", что, по сути, соотносится с картезианской философией.

См.также[править]

Источники[править]

  1. Percival K.,On the Non-Existence of Cartesian Linguistics, in Cartesian Studies, edited by R. J. Butler (Oxford: Basil Blackwell, 1972), pp. 137—145.
  2. Aarsleff, H. (1969). «The History of Linguistics and Professor Chomsky». Language 46 (3): 570–585. DOI:10.2307/412308.
  3. Chomsky in search of a pedigree // Chomskyan (R)evolutions. — John Benjamins. — P. 377–394. — ISBN 9789027211699.
  4. Markie, Peter (2017), "Rationalism vs. Empiricism", in Zalta, Edward N., Stanford Encyclopedia of Philosophy, Stanford University, ISSN 1095-5054, <https://plato.stanford.edu/entries/rationalism-empiricism>. Проверено 25 декабря 2020. 

Ссылки[править]

  • Cartesian Linguistics: A Chapter in the History of Rationalist Thought. — New York: Harper & Row, 1966. — ISBN 1-877275-34-4.; (2009) Third Edition, edited with a new introduction by James McGilvray, Cambridge University Press,
  • From Locke to Saussure: Essays on the Study of Language and Intellectual History. — London: Athlone, 1982. — ISBN 0-485-30001-X.
  • Miel, Jan. «Pascal, Port-Royal, and Cartesian Linguistics», Journal of the History of Ideas, Vol. 30, April 1969, pp. 261-27
  • Google books preview of Cartesian linguistics
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Картезианская лингвистика», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Картезианская_лингвистика»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»