Киевский христианский университет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

50°25′07″ с. ш. 30°36′26″ в. д. / 50.418611° с. ш. 30.607222° в. д. (G) (O) (Я)

Киевский христианский университет
КХУ
Оригинальное названиеКиївський християнський університет
Международное названиеKyiv Christian University
ДевизДуховность и профессионализм - превыше всего!
Год основания1995
Типсеминария
ПрезидентВ. Н. Григоренко
Юридический адресул. Сортувальна 5-а, г. Киев, 02081, Украина
РасположениеФлаг Украины Киев, Украина
Сайтkcu.org.ua

Киевский христианский университет (КХУ) (укр. Київський християнський університет) — высшее учебное заведение, учреждённое Всеукраинским союзом объединений евангельских христиан-баптистов в 1995 году. Целью университета является подготовка на евангельских принципах квалифицированных специалистов в различных областях знаний, способных нести ответственное служение как в церквях, так и в религиозных и иных организациях, основанных на прочных знаниях Слова Божия и духовной зрелости. Университет имеет интернациональную ориентацию, обучая студентов из различных регионов. Образовательная деятельность ориентирована на стандарты Министерства образования и науки Украины.

Цель[править]

  1. Обеспечить студентов необходимыми знаниями в соответствии с избранной специальностью.
  2. Развить навыки аналитического подхода к различным общественным процессам и событиям в свете христианского мировоззрения.
  3. Воспитать в студентах стремление к духовному и интеллектуальному развитию.
  4. Вдохновить к достижению высоких стандартов христианской жизни, указав на высокие и абсолютные идеалы христианской этики.

Философия университета[править]

Киевский христианский университет в своей образовательной деятельности сосредоточен преимущественно на гуманитарных науках, оснащая всех студентов знаниями, которые применимы как для церковного служения, так и для выполнения своего предназначения в отношении общества и своей страны.

Студентам предоставляется возможность получить высшее образование в согласии с христианскими принципами и ценностями, побуждая их ценить библейские требования относительно этических норм и цели жизни и деятельности человека.

Академические программы состоят из предметов, которые способствуют духовному, интеллектуальному и эмоциональному развитию студентов в процессе обучения и соответствуют академическим требованиям Евро-Азиатской Аккредитационной Ассоциации.

Преподавательский состав Университета формируется из зрелых, посвященных христиан, обладающих высокой степенью знаний в преподаваемых областях и являющих пример благочестивой жизни для студентов.

История[править]

В октябре 1992 года миссионерская организация «PRO Missions Inc.» (США) получила приглашение организовать факультет богословия в Международной академии современного знания (АСЗ), находящейся в г. Обнинске (РФ). Президент «PRO Missions» доктор Джеймс Ирвин поручил эту задачу доктору Анатолию Ивановичу Ялошину.

В феврале 1993 года, после 4 месяцев подготовки, на базе АСЗ был открыт Российско-американский христианский институт (РАХИ). Среди первых студентов были выходцы не только из России и с Украины, но и из других стран СНГ. РАХИ положительно зарекомендовал себя в глазах евангельско-баптистского братства, сумев за короткое время наладить полноценный учебный процесс, предоставляя студентам всестороннее духовное образование.

Спустя два года, в 1995 году, по инициативе председателя Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов (ВСО ЕХБ), доктора Григория Ивановича Коменданта, РАХИ был переведен в Киев и получил название Украинско-американский христианский университет (УАХУ). Необходимость в переезде была вызвана тем, что Украина нуждалась в квалифицированных служителях и богословах, которые могли бы работать преподавателями, пасторами и миссионерами. Тогда же доктор Ялошин предложил пастору Станиславу Ивановичу Волосюку работать его помощником.

Благодаря содействию Владимира Яковлевича Кунца, университет был расположен в здании миссии «Слово Жизни» по улице Мичурина, г. Киев. Сказать, что первые занятия проходили в «спартанских» условиях — это ничего не сказать ничего. Горячая вода отсутствовала, мест в общежитии не хватало на всех желающих учиться. Поэтому студенты и преподаватели жили в общежитиях, находящихся в Дарницком районе г. Киева. Библиотека насчитывала всего лишь несколько десятков томов и могла свободно разместиться в чайной комнате современного КХУ. Тем не менее, жажда знаний и стремление к служению притягивали все большее и большее число студентов в УАХУ. Если в 1995 году в университет поступило немного больше 20 студентов, то уже в 1998 году учебный класс ломился от максимального количества студентов: 34 человека в одной группе! Студенты принимались на конкурсной основе в связи с большим количеством абитуриентов. Среди первопроходцев, поступивших в 1995 году, можно вспомнить Андрея Талько, Анатолия Шмилиховского, Виталия Шелембу, Вячеслава Тригуба. В это время обучение проводилось по двум специальностям: богословие и миссиология.

В сентябре 1997 года УАХУ получил государственную регистрацию и был назван Киевским христианским университетом (КХУ), учредителем которого является ВСО ЕХБ. Ректором КХУ был избран Станислав Иванович Волосюк. В том же году КХУ был приглашен стать соучредителем Евро-азиатской аккредитационной ассоциации евангельских учебных заведений (ЕААА). Кредом университета стала фраза «От церкви, через церковь и для церкви». Оно отражало цели и намерения учебного заведения — готовить христиан к церковному служению.

В следующем году университет приобрел территорию с тремя заброшенными зданиями в Дарницком районе г. Киева по улице Сортировочной. В это же время началась активная работа по реставрации и перепланировке зданий для соответствия нуждам учебного заведения. Таким образом, на новой территории университета начинают постепенно появляться три полноценных корпуса — административный, профессорский и студенческий. Наконец-то, с 1999 года, все студенты и преподаватели могли жить на одной территории, хотя и без необходимых удобств. Студенческий корпус все ещё был без крыши, все здания нуждались во внешней отделке и, словно долей злого случая, в просторных санитарных узлах нового общежития не было горячей воды. Ко всему этому добавились перебои с холодной водой, а также проблемы с запуском канализационной системы. Из-за этого в первое время студентам пришлось разделять один общий туалет на улице, а душ принимать у знакомых в Киеве. Однако уже через полгода активных работ, не без участия самих же студентов, корпусы университета были введены в эксплуатацию со всеми необходимыми условиями для жизни и учёбы. Теперь общежития могли вместить до 100 студентов. Так в 2000—2001 году в Университете училось уже порядка 70 человек. Вплоть до 2004 года каждый год в КХУ поступало около 20 студентов, а общее число всех учащихся достигало 84 человека!

На протяжении 10 лет своей образовательной деятельности университет продолжал проводить обучение по тем же двум специальностям: богословие и миссиология. За это время, совместно с такими приезжими профессорами как Д-р Джеральд Тиг и Д-р ВандерЭнде, была выработана концепция Христианского университета, как учебного заведения с рядом светских специальностей, которые бы совмещали в себе ценности христианского мировоззрения с профессией. Были попытки открыть программы по христианской психологии и менеджменту. Однако в виду разных причин развить это направление не удалось.

В 2001 году произошли первые изменения в составе управления КХУ. Глава опекунского совета Ялошин А. Н. ушёл со своей должности по состоянию здоровья. Его преемником стал Виктор Константинович Кульбич. В сентябре 2003 года на должность ректора был избран Владислав Витальевич Козубовский. В течение нескольких последующих лет была проведена работа по улучшению функционирования университета. Для этого было увеличено количество сотрудников, отредактированы миссия и цели КХУ (теперь девиз гласил «Готовим лидеров для служения в современном мире»), усилилась работа по улучшению имиджа университета. За три года были полностью реорганизованы административный и академический отделы, возобновил работу отдел развития.

2005—2006 гг стали переломными для духовного образования на Украине. Видя огромное количество безработных богословов, миссионеров и пастырей, все меньше и меньше людей решались посвятить четыре года своей молодой жизни образованию, которое не гарантирует трудоустройства. Начался кризис в сфере христианского образования. Он не обошёл стороной и КХУ: с каждым годом число абитуриентов уменьшалось. К сожалению, университет не смог подготовиться к этому удару, а ведь про необходимость реформации концепции университета говорили ещё в начале 2000-х годов. В 2006 году Козубовский В. В. уходит из КХУ, и школа фактически остаётся без ректора на протяжении двух лет. На этот период президентом по совместительству был назначен ректор Одесской богословской семинарии Шемчишин Владимир Павлович, а исполнительным директором — Сергей Георгиевич Чернов, который решал большинство вопросов в отсутствие ректора. Перед университетом стояло много новых задач. Прежде всего, необходимо было предпринять шаги для преодоления кризиса духовного образования. Это можно было достичь путём установления партнерства с западными учебными организациями и путём возвращения к первоначальной концепции школы — создание университета и открытие светских программ через сотрудничество со светскими вузами, а также реорганизация стационара. Несмотря на то, что реализовать себя ректором одновременно двух школ было невозможно, благодаря Шемчишину В. П. за эти два года в КХУ была открыта уникальная программа — «Журналист и редактор христианских СМИ», а также программа для подготовки руководителей молодёжного служения заочных форм обучения. Также была открыта одногодичная стационарная программа по основам богословия. Программа журналистики очень хорошо себя зарекомендовала, привлекая студентов даже из ближнего зарубежья, фактически доказав работоспособность и актуальность концепции подлинного христианского университета со спектром гуманитарных специальностей. «Одногодичный стационар» стал единственной дневной программой университета, куда поступало хоть совсем немного абитуриентов. Реформы 2006—2008 гг оказались успешными, продлив академическую жизнь школы.

В самый разгар финансово-экономичного кризиса на Украине, в сентябре 2008 года, когда стационарные программы перестали пользоваться бывалым спросом, и вместо 25 человек на одну программу с трудом поступало 5, на пост ректора заступил Виктор Николаевич Григоренко. На его долю выпали новые трудности: — уменьшение спонсорской поддержки и необходимость срочного завершения процесса оформления документации на аренду земли. В общем, перед новым ректором стояло множество задач: вместе с процессом оформления документации нужно было ввести здания университета в эксплуатацию, необходимо было вывести КХУ на уровень материального самообеспечения, продолжить развивать его как академически, так и административно, улучшить имидж заведения. В начале 2009 года была начата работа над созданием совместной учебной программы на базе КХУ вместе с Венским международным университетом. В том же году, благодаря Божьему водительству, университет закончил оформление документов на законную аренду земли и начал принимать у себя студентов Венского университета.

Ректорство[править]

  • 1992—1997 Анатолий Иванович Ялошин
  • 1997—2003 Станислав Иванович Волосюк
  • 2003—2006 Владислав Витальевич Козубовский
  • 2006—2008 Шемчишин Владимир Павлович
  • 2008 — Григоренко Виктор Николаевич

Источники[править]

Ссылки[править]

  • Сайт Киевского христианского университета http://www.kcu.org.ua
  • Сайт Всеукраинского Союза церквей ЕХБ http://ecbua.info
  • Сайт Евро-Азиатской Аккредитационной Ассоциации http://www.e-aaa.info/

Шаблон:Евангельские христиане-баптисты