Кит Ньютон (1952)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
KeithNewton.jpg

Отец Кит Ньютон (англ. Keith Newton, род. 10 апреля 1952, Ливерпуль) — английский католический священник, первый ординарий Персонального ординариата Уолсингемской Девы Марии. В 2002-2010 годах являлся епископом Ричборо в Церкви Англии.

Биография[править]

Кит Ньютон родился 10 апреля 1952 года в Ливерпуле. Обучался в Королевском колледже Лондона, затем проходил курсы повышения квалификации в Canterbury Christ Church University, также получал богословское образование в Колледже святого Августина (англ. St Augustine's College) в Кентербери. После рукоположения в англиканского священника служил викарием в Челмсфорде (англ. Chelmsford) в 1975-1978 годах, в 1978-1985 — в Уимблдоне. В 1985-1991 годах служил настоятелем в Блантайре (Малави) и деканом Кафедрального собора. C 1991 по 2001 год служил в Бристоле.

7 марта 2002 года Ньютон был рукоположен в англиканского епископа Архиепископом Кентерберийским Джорджем Кери (англ. George Carey). Тогда же Ньютон был назначен на пост епископа Ричборо, вспомогательного епископа в Кентерберийской церковной провинции, который занимается окормлением англиканских приходов, которые не приемлют рукоположение женщин. Сам Кит Ньютон негативно относился к практике женских рукоположений в Церкви Англии, считая данную практику несоответствующей Священному Писанию и Преданию, также он крайне негативно относился к тому, что в Англиканской церкви с каждым годов все более снисходительно относятся к гомосексуализму[1].

В 2008 году Ньютон встретился с представителями Конгрегации доктрины веры с целью обсудить возможность своего присоединение к Католической церкви. 8 января 2010 года он объявил о своём намерении покинуть Церковь Англии и в конце года присоединиться к персональному ординариату Католической Церкви для бывших англикан. Кит Ньютон был присоединён к Католической Церкви 1 января 2011 года в Вестминстерском соборе вместе со своей женой Джилл, епископами Джоном Бродхёрстом и Эндрю Бёрнэмом со своими супругами и тремя англиканскими монахинями из Общества святой Маргариты (англ. Society of St Margaret).

13 января 2011 года состоялось его рукоположение в диаконы, 15 января все трое бывших англиканских епископа были рукоположены в священники. В этот же день Кит Ньютон был назначен папой римским Бенедиктом XVI первым ординарием Персонального ординариата Уолсингемской Девы Марии.

Семья[править]

Кит Ньютон женат на школьной учительнице Джилл, от которой имеет троих взрослых детей — Люси, Том и Джеймс.

Ссылки[править]

  1. На момент ухода Кита Ньютона из Церкви Англии в ней допускались к осуществлению священнического служения открытые геи и лесбиянки.
Церковь Англии
Предшественник
Эдвин Барнс
 Епископ Ричборо 
20022010
Преемник
Норман Бэнкс
Католическая церковь
Предшественник
 Ординарий Ординариата Уолсингемской Девы Марии 
2011
Personal Ordinariate of Our Lady of Walsingham.svg
Преемник