Клерухи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта древнеафинского государства

Клерухи (греч. klerúchoi) — древнегреческое название афинских солдат-ветеранов, получавших наделы земли (клеры) за пределами владений своего полиса и живших сообществами — клерухиями. Такие экстратерриториальные анклавы позволяли афинскому государству контролировать важные морские коммуникации и своих союзников по Афинскому морскому союзу[1].

Общая информация[править]

В Древней Греции классического периода клерухи играли роль инструмента имперской политики древнеафинского государства. Они сохраняли афинское гражданство, платили налоги, служили в армии и принимали участие в голосованиях. Их обязанностью было не продавать и не сдавать в аренду свои наделы, что привязывало их к своему месту жительства на правах местного афинского гарнизона[2].

Во времена эллинизма политика раздачи земель клерухам была инициирована диадохом Александра Македонского Птолемеем I в Египте, который стремился стимулировать его заселение греками. Бойцы Птолемея I как правило были греческого или македонского происхождения с небольшой долей азиатов из бывшей персидской армии. Во времена правления Птолемея II клерухии распространились по всем окрестностям Фаюма[3].

Поначалу земельные наделы раздавались с правом пожизненного пользования, однако на практике право владения скоро стало передаваться по наследству. В дальнейшем, после гражданской войны этот порядок был формализован указом Птолемея VIII[3].

Существуют свидетельства аналогичной политики, проводимой в период правления египетских фараонов начиная с Яхмоса I до Яхмеса, сына Эбаны, которые раздавали земли ливийским и азиатским наёмникам в Фаюме и в Среднем Египте. Кроме этого, эта практика была хорошо задокументирована в период римского владычества в Египте[3].

Источники[править]

  1. Клерухи (рус.). Словарь античности, Пер. с нем. — Москва, «Прогресс», 1989.. Проверено 17 мая 2023.
  2. Хаммонд, 2008, Афинские успехи
  3. 3,0 3,1 3,2 Morkot, 2003, CLERUCHS

Литература[править]

  • Хаммонд, Николас История Древней Греции. — Центрполиграф, 2008. — 704 с.
  • Morkot, Robert G. Historical Dictionary of Ancient Egyptian Warfare : [англ.]. — Lanham, Maryland, and Oxford : The Scarecrow Press, Inc., 2003. — ISBN 0-8108-4862-7.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Клерухи».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».