Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Клещевой паралич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клещевой паралич

Болезнь человека
Ixodes holocyclus
МКБ-10
T63.4
МКБ-9
989.5




Клещевой паралич (Tick paralysis) — острое заболевание животных и человека, возникающее в результате отравления нейротоксином, выделяемым клещами во время их питания кровью хозяина.

Клещевой паралич могут вызывать 43 вида клещей, представители родов Amblyomma (см. Амблиоммоз), Rhipicephalus (см. Рипицефалёз), Boophilus (см. Боофилёз) и Dermacentor (см. Dermacentorosis).

Наиболее часто острый восходящий паралич двигательных мышц в результате длительного кровососания клещей регистрируется в Южной Америке и в Австралии.

Обычно болеют дети до 10 лет.

За пределами Европы встречаются такие виды Ixodes, как Ixodidae holocyclus в Австралии и I. rubicundus в Южной Африке, вырабатывающие токсин, вызывающий клещевой паралич у людей и у животных. Полагают, что токсин вырабатывается слюнными железами клещей. Эта патология характеризуется острым восходящим двигательным параличом, который появляется через несколько дней после прикрепления клещей и может привести к летальному исходу, если не удалить паразитов (см. Иксодиоз).

Точная природа токсина неизвестна, но полагают, что он секретируется слюнными железами.

Прогноз: при своевременном удалении клеща извлечении относительно может наступить выздоровление. Смертность может достигать 10-12%, обычно из-за дыхательного паралича[1]. Вакцина не разработана. Профилактика — защита от укусов клещей.

См. также[править]

Литература[править]

  • Галузо И. Г., Кусов В. Н., Паралич клещевой, в кн.: Ветеринарная энциклопедия, т. 4, М., 1973.

Источники[править]

  1. Schmitt N, Bowmer EJ, Gregson JD (1969). «Tick paralysis in British Columbia». Can Med Assoc J 100: 417–21.