Клонимос Вольф Высоцкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Brockhaus and Efron Jewish Encyclopedia e5 861-0.jpg

Клонимос Вольф Высоцкий — российский предприниматель и меценат[1].

Биография[править]

Родился 1824 году в местечке Старые Жагоры, Ковенская губерния, в бедной семье.

Получив обычное религиозное воспитание.

После женитьбы Высоцкий уехал учиться в Воложинский иешибот, где провёл около 3 лет.

Затем занялся в местечке Янишки хлебной торговлей.

В тот период царское правительство поощряло развитие земледелия среди евреев, и Высоцкий вместе с некоторыми другими лицами, получив от казны участок земли, основали поселок Дубно близ Двинска; работа оказалась очень тяжёлой из-за плохой почвы, и вскоре Высоцкий вернулся в Жагоры и вновь занялся хлебной торговлей.

В 1854 году Высоцкий отправился учиться в Ковно к Израилю Салантеру (Липкину).

В 1858 году поселился в Москве. Начав торговлю чаем, основал известную впоследствии фирму, одну из самых крупных в Российской империи, и разбогател.

Высоцкий всегда находился близко к еврейской жизни и литературе и направил свою благотворительную деятельность к поддержанию идейно-национальных учреждений сионисткого характера. Будучи одним из первых сионистов в России, Высоцкий много жертвовал на колонизацию Эрец-Исраэль, на поддержание школы в Яффо и пр. Высоцкий неоднократно выступал в еврейской печати с практическими предложениями, касающимися этого движения, беря на себя часто и инициативу в проведении их в жизнь. Высоцкий состоял почётным членом Одесского комитета «Общества вспомоществления евреям земледелия и ремесленности в Сирии и Палестине».

В 1885 году Высоцкий предпринял путешествие по Эрец-Исраэль (вместе с Рокеахом) и описание его, в форме дневника, поместил в ежегододнике «Haasif» за 1889 и 1894 годы («Sefer Hamasso»; также отдельно).

Высоцкий был официальным издателем журнала «Haschiloach», издававшегося сначала на его средства, а затем пользовавшегося его поддержкой.

В 1885 году, стремясь к созданию Высшей еврейской академии, Высоцкий внёс для этой идеи в общество Аллианса фонд в 10 тысяч рублей с условием, чтобы по истечении известного времени была учреждена такая академия, местом которой Высоцкий хотел избрать Израиль. Кроме того, Высоцкий жертвовал на поддержку учащихся и на другие нужды; им пожертвовано 60 тысяч рублей на постройку ремесленной школы в Белостоке.

Высоцкий оставил по завещанию на еврейские учреждения около 1 миллиона рублей, выплата которых его наследниками должна состояться в течение 50 лет, ежегодно по 20 тысяч рублей; каждые 5 лет, когда соберется сумма в 100 тысяч рублей, опекуны должны решить, что предпринять на эти средства (опекунами были назначены: У. Гинцберг (Ахад-Гаам), московский раввин Мазе и Шмелькин, Москва).

Умер в 1904 году в Москве.

Примечания[править]