Ключи от города

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ключи от города (также в некоторых странах называется свобода города ) — это честь, которую муниципалитет оказывает уважаемому члену общины или приезжему знаменитому или высокопоставленному лицу. Ключ от города является почетным отличием, которым муниципалитет награждает старших членов общины или прославленных посетителей в разных городах. Согласно некоторым историческим источникам, этот почётный символ был впервые представлен в Лондоне в 1237 году[1]. Это звание широко распространено в городах разных стран мира[2].  Предполагается, что оно берет свое начало в городах-крепостях или средневековых крепостях, доступ к которым требовал ключ, который был предоставлен доверенным лицам для свободного доступа[3].

Военная привилегия[править]

Ключ от города — это древняя честь, дарованная военным организациям, позволяющая им маршировать в город «с барабанным боем, развевающимися знаменами и примкнутыми штыками»[4].

Эта честь восходит к Древнему Риму, который считал священным «померий», границу города. Промагистратам и военачальникам было запрещено входить в него, и они немедленно покидали свой Империум, как только пересекали его. Исключение делалось для торжеств победы (называемых триумфами), во время которых победоносному полководцу разрешалось войти только на один день. При республике солдаты также теряли свой статус при въезде, становясь гражданами: так солдаты на торжестве своего генерала носили гражданскую одежду. Оружие также было запрещено в Поморье по религиозным и традиционным причинам. (Убийство Юлия Цезаря произошло за пределами этой границы.)

Подобные законы издавались другими европейскими городами на протяжении всей средневековой эпохи, чтобы защитить общественную безопасность и гражданские права, даже против собственных королевских войск. В результате солдаты были вынуждены разбивать лагерь за стенами города в зимние месяцы. Ключ от города был честью, дарованной только войскам, которые заслужили доверие местного населения, либо благодаря каким-то доблестным действиям, либо просто потому, что были хорошо знакомы[5].

Сегодня ключ от города — это полностью церемониальная честь, обычно даруемая подразделению, имеющему исторические связи с этим районом, в знак признательности за их долгую и самоотверженную службу. Вручение ключа часто сопровождается праздничным шествием по городу.

Право на гражданские привилегии[править]

Ключи от города связаны со средневековой концепцией «свободного статуса», когда городские хартии проводили различие между свободными людьми и вассалами феодала. Получатель ключей получал привилегии, такие как право торговать и владеть собственностью, а также защиту в пределах города.

В современном обществе почетное звание, как правило, носит исключительно церемониальный характер и вручается местным правительством во многих городах и поселках тем, кто служил в каком-либо исключительном качестве, или тем, кого город желает наградить почетом.

Свобода города[править]

Великобритания[править]

До Избирательной реформы 1832 года свобода города или местечка давала право голосовать в «парламентских районах» за депутатов. До принятия закона «О муниципальных корпорациях» 1835 года свободные люди были исключительным электоратом для некоторых районов. Эти два акта вместе ограничили власть свободных людей и распространили право собственности на всех «домохозяев» (определяемых как местные плательщики налогов; фактически, владельцы собственности). Частная собственность, принадлежащая свободным людям коллективно, была сохранена. Свободные жители Йорка, Оксфорда и Ньюкасла по-прежнему владеют значительными территориями в пределах своих городов, хотя их доходы фактически направляются на благотворительные цели. Закон «О местном самоуправлении» 1972 года специально сохранил права свободных людей[6]. Закон «О местной демократии, экономическом развитии и строительстве» 2009 года снял любые ограничения, дающие право быть свободными только мужчинам[7].

Сегодня предоставление почетной свободы в Великобритании регулируется законом «О местном самоуправлении» 1972 года (с поправками, внесенными Законом «О местной демократии, экономическом развитии и строительстве» 2009 года). Закон 1972 года позволил городским советам, королевским округам, округам и приходам (или, в Уэльсе, общинам), имеющим статус королевского города, присваивать статус почетного свободного человека «выдающимся лицам и лицам, которые, по мнению совета, оказали выдающиеся услуги» местному населению[8]. Закон 2009 года расширяет возможность предоставления статуса почетного свободного человека любому округу, городу, району, приходу или общинному совету (таким образом, устраняя требование о том, чтобы город имел «королевский» статус, а также предоставление возможности советам графств оказывать эту честь)[9]. Специальное заседание совета может оказать эту честь, приняв резолюцию большинством в две трети голосов на специально созванном заседании.

Точные требования к свободе района различаются в каждом городе, но обычно делятся на две категории: «вотчина» (наследование) и «рабство» (ученичество). Например, в Честере только дети или внуки свободных людей могут подать заявление на поступление. В Йорке это распространяется на правнуков и праправнуков, и ученичество у свободного человека города также позволит поступить[10]. В Гримсби вдова свободного человека передает свои права своему второму мужу, который сохраняет эту привилегию после развода или смерти вдовы. Свобода города наиболее сильна в Йорке, Честере, Ньюкасле и Ковентри. Дарем и Нортгемптон распространили свои критерии приема на тех, кто проходил обучение, не будучи «связанным» (обученным) непосредственно свободным человеком. Вольным жителям Ньюкасла даровано право пасти скот на городской пустоши[11].

Белфаст[править]

Среди награжденных этой честью были спортсменка Мэри Питерс[12], актер Кеннет Брана, дипломат Джон Джордан, промышленник Эндрю Карнеги и премьер-министр Уинстон Черчилль.

Лондон[править]

В Англии наиболее распространенной свободой местечка является та, которая даруется свободой Лондона, впервые зафиксированной в 1237 году. Это тесно связано с ролью и статусом ливрейных компаний. С 1835 года свобода «без вмешательства Ливрейной компании» была дарована общим постановлением общего совета, путем «выкупа» (покупки), одно время за обременительную сумму. Теперь свобода может быть получена посредством рабства, вотчины, выдвижения или представления через Ливрейную компанию. Свобода через выдвижение двух спонсоров предоставляется за плату (известную как «штраф») в размере 100 фунтов стерлингов, но бесплатно для тех, кто включен в список избирателей города[13].

Новые свободные люди зачисляются на церемонию в Гилдхолл, когда они получают руководство по ведению своей жизни почетным образом и запечатанный сертификат. Дети свободных людей получают привилегии при поступлении в школу свободных людей Лондона. Существует ряд прав, традиционно, но апокрифически связанных со свободными людьми — право перегонять овец и крупный рогатый скот по Лондонскому мосту; право на шелковую веревку, если ее повесят; право носить обнаженный меч на публике; или что если полиция Лондона обнаружит свободного человека пьяным и неспособным, они посадят его или ее в такси и отправят домой, а не бросят в камеру. В то время как по особым случаям свободные люди иногда перегоняли овец по Лондонскому мосту, эти «привилегии» теперь фактически символичны[14].

Йорк[править]

Йорк имеет долгую историю свободных людей, восходящую к англосаксонскому периоду, с записями, относящимися к 1272 году[15]. Свободные люди могут заявлять о своих правах через патронат (еще со времен их прапрадедушек и есть записи о женщинах, допущенных в Йорк в средневековые времена, право забытое на время до конца 1970-х годов, когда Гильдия провела исследования и вновь открыла его) или ученичество. После «присяги» свободные люди могут присоединиться к Гильдии свободных людей, которые продолжают интересоваться делами города. Каждый год (обычно в октябре) после церемонии приема в Гилдхолл с участием лорд-мэра принимаются новые кандидаты.

Ирландия[править]

В Ирландии городская свобода обычно предоставляется известным иностранным и национальным сановникам, и список редко превышает несколько десятков. Как и в Великобритании, титул обычно сопровождается различными древними привилегиями – например, свободные жители Дублина имеют право голосовать на определенных выборах, привозить товары для продажи в город без таможенных пошлин и право пасти овец на общих землях, таких как Колледж-Грин и Сент-Стивенс-Грин.

Ключи от города[править]

В некоторых странах, таких как США, декоративные ключи – «ключи от города» – преподносятся уважаемым гостям, жителям или другим людям, которых город желает почтить. Эта практика является вариацией на тему свободы города и имеет сходное символическое значение; вызывая в памяти средневековые города-крепости, ворота которых охранялись бы днем и запирались на ночь, ключ символизирует свободу получателя входить и выходить из города по своему желанию, как доверенного друга жителей города[16].

В некоторых городах Нидерландов, Бельгии и Германии ключи от города отдаются так называемому «принцу карнавала», который руководит карнавалами, которые проходят за неделю до Семидесятницы. Традиция гласит, что мэр уходит в отставку на этот период и власть передается принцу карнавала, который затем возвращает ключ в конце Масленицы/Марди Гра. Сегодня вручение ключа носит в основном символический характер и знаменует собой начало и конец карнавала.

В Канаде крупные города, включая Торонто, Ванкувер и Монреаль, могут вручать ключи от города влиятельным бизнес-лидерам, музыкантам и политическим лидерам. В 2016 году канадский исполнитель Дрейк получил ключ от города Торонто, подаренный мэром Джоном Тори. Также музыкальный исполнитель Трэвис Скотт получил ключ от города Хьюстон, подаренный мэром Сильвестром Тернером 13 февраля 2019 года. По местной традиции Калгари решил наградить уважаемых посетителей символической ковбойской шляпой вместо ключа; за этим обычно следует произнесение одной из двух клятв, чтобы стать почетными калгарийцами[17].

Примечания[править]

  1. Йенс Херльт: «Этот город странен, этот город непрост …»: о литературной истории «города N» 81 // Contributions suisses au XV e congrès mondial des slavistes à Minsk, août 2013- Schweizerische Beiträge zum XV. Internationalen Slavistenkongress in Minsk, August 2013. — Peter Lang. — ISBN 978-3-0343-1406-0, 978-3-0351-0618-3.
  2. Olga Komshukova Political reasoning in the decisions of the Constitutional Court of the Russian Federation: analysis of the Judgment of July 14, 2015, No.21-P // Sravnitel'noe konstitucionnoe obozrenie. — 2019. — В. 3. — Vol. 130. — С. 110–126. — ISSN 1812-7126. — DOI:10.21128/1812-7126-2019-3-110-126
  3. Казаков А.А. Познавательные возможности теорий фрейминга и установления атрибутивной повестки дня (на примере освещения конфликта на юго-востоке Украины «Новой газетой» и «Нью-Йорк Таймс») // Политика и Общество. — 2016-07. — В. 7. — Vol. 7. — С. 928–938. — ISSN 1812-8696. — DOI:10.7256/1812-8696.2016.7.15356
  4. Rayner, Vice-Admiral Herbert Sharples, (16 Jan. 1911–30 May 1976), Royal Canadian Navy, retired; Chief of Naval Staff (Canada), 1960–64 // Who Was Who. — Oxford University Press, 2007-12-01.
  5. Rayner, Vice-Admiral Herbert Sharples, (16 Jan. 1911–30 May 1976), Royal Canadian Navy, retired; Chief of Naval Staff (Canada), 1960–64 // Who Was Who. — Oxford University Press, 2007-12-01.
  6. Ray Hackney Considerations for prototype advanced information technology applications within United Kingdom local government // Local Government Studies. — 1989-07. — В. 4. — Vol. 15. — С. 35–47. — ISSN 0300-3930. — DOI:10.1080/03003938908433479
  7. Distribution and use of income accounts, and capital accounts // United Kingdom Economic Accounts. — 2009-10. — В. 1. — Vol. 67. — С. 27–83. — ISSN 2040-1604. — DOI:10.1057/ukea.2009.15
  8. Ray Hackney Considerations for prototype advanced information technology applications within United Kingdom local government // Local Government Studies. — 1989-07. — В. 4. — Vol. 15. — С. 35–47. — ISSN 0300-3930. — DOI:10.1080/03003938908433479
  9. Ehi Eric Esoimeme A Critical Discussion of the Varied Impact Section 7 of the United Kingdom (UK) Bribery Act 2010 Has on Corporations Within the Regulated Sector and/or the Unregulated Sector // SSRN Electronic Journal. — 2014. — ISSN 1556-5068. — DOI:10.2139/ssrn.2429829
  10. Chapter 11. Legal Matters: June 2011 through June 2015 // Pathways to Reform. — Princeton: Princeton University Press, 2018-12-31. — С. 295–317. — ISBN 978-1-4008-8833-7.
  11. Brown, Rt Hon. Nicholas (Hugh), (born 13 June 1950), PC 1997; MP (Lab) Newcastle upon Tyne East, since 2010 (Newcastle upon Tyne East, 1983–97; Newcastle upon Tyne East and Wallsend, 1997–2010) // Who's Who. — Oxford University Press, 2007-12-01.
  12. Peters, Dame Mary (Elizabeth), (born 6 July 1939), Lord-Lieutenant, County Borough of Belfast, 2009–14; Managing Director, Mary Peters Sports Ltd, 1977 // Who's Who. — Oxford University Press, 2007-12-01.
  13. Lyle W. Cayce Liberation or Occupation? How Failure to Apply Occupation Law During Iraqi Freedom Threatened U.S. Strategic Interests. — Fort Belvoir, VA: Defense Technical Information Center, 2004-05-03.
  14. Natalia Villanueva Nieves Lebron, Lolita (19 November 1919–01 August 2010). — Oxford University Press, 2016-04. — (American National Biography Online).
  15. The City in British History // City Status in the British Isles, 1830–2002. — Routledge, 2017-07-05. — С. 9–19. — ISBN 978-1-315-26017-4.
  16. Remarks at New York University on the future of multilateral disarmament, New York, 22 November 2016. dx.doi.org (2016-12-16). Проверено 19 января 2020.
  17. T R C Aston Visit report - Saskatoon and Calgary November 21-27, 1984. — Natural Resources Canada/ESS/Scientific and Technical Publishing Services, 1985.

Внешние ссылки[править]