Ковригин, Антон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ковригин

Yellow Dog

Художник
Имя при рождении
Антон Ковригин
Дата рождения
4 марта 1984 года
Место рождения
Москва
Союз Советских Социалистических РеспубликСССР



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Россия Россия
Жанр
поп-арт, сюрреализм, скульптура







Анто́н Коври́гин (творческий псевдоним Yellow Dog; род. 4 марта 1982 года Москва, СССР) — современный российский художник, работающий в индивидуальном стиле на грани поп-арта и сюрреализма, тату-мастер.

Биография[править]

Родился в Москве. Детство прошло в городе Кропоткин Краснодарского края. С детства Антон был вхож в дворовые хулиганские компании, в которых проявил себя как мастер-татуировщик, который создавал татуировки по авторским рисункам. За работами к нему приезжали заказчики даже из других городов, что и определило выбор профессии юноши — он решил, что будет заниматься татуировками профессионально[1].

В 25 лет переехал в Армавир, но работу по специальности найти не смог, некоторое время подрабатывал менеджером по продажам и разнорабочим на стройке и даже планировал стать строителем[2]. В 2008 году переехал в Москву, где его приняли на работу в тату-студию.

В 2020 году по семейным обстоятельства Антон переехал в Краснодар, где продолжил работать тату-мастером. Тогда же он стал искать варианты дополнительного заработка, и придумал выпустить напольные коврики, на которых будут изображены придуманные им для татуировок персонажи. Так появилась первая лимитированная коллекция ковров, примечательная тем, что рисунки наносились вручную, ни одна работа не повторяла другу.

Как говорил Антон в интервью, он пришёл к тому, что «использовать человеческую кожу , создавая новую сюр-реальность»[3] — слишком мало, его герои должны «пойти дальше человеческих тел».

О необычном проекте художника написали местные СМИ, после чего на него вышли галеристы, предложив перенести работы на полотна. Так в 2021 году в рамках Ярмарки современного искусства «Art Russia fair» прошла первая профессиональная выставка Ковригина.

Образование[править]

Закончил частную музыкальную школу российского электронного музыканта Антона Маскелиаде в 2022 году, его хобби — музыка. В своих интервью он допускает, что в будущем продолжит образование в данной сфере и проявит себя как музыкант.

Творчество[править]

Антон Ковригин работает в индивидуальном стиле на грани поп-арта и сюрреализма. Каждая его работа — частица созданной им вселенной со своими персонажами и красками, которые призваны, со слов мастера, вызывать у зрителей, «детские эмоции» — от удивления и улыбки до тревоги от неизвестности. Ими хочется умиляться и рассматривать детали.

В своем творчестве Антон использует не только холсты с красками, но и арт-ковры, и стерео-варио-картины, небольшие скульптуры и коллекционные игрушки, позволяющие еще больше окунуться в переосмысленный мир уюта и беззаботности. Кроме того, он работает над созданием более структурированной вселенной в виде книги или комикса, этот проект может перерасти в создание мультфильма[4].

Для популяризации персонажей своих картин и татуировок в 2022 году провёл акцию «Арт-ковры на стенах» — на улицах Москвы и Санкт-Петербурга он рисовал на стенах жилых домов, после чего публиковал на своей странице в социальной сети адреса домов со своими работами, чтобы ценители его творчества могли сделать памятные снимки.

Выставки, события, проекты[править]

  • 2021 — Art Russia, Гостиный двор, Москва, Россия[5]
  • 2022 — Art Russia, Гостиный двор, Москва, Россия
  • 2023 — Art Russia, Гостиный двор, Москва, Россия[6]

Интересные факты[править]

  • Антон говорит, что самыми симпатичными животными считает кошек, поэтому именно кошки чаще всего встречаются в его работах. На своей странице в социальной сети художник написал, что количество сделанных им татуировок с изображениями кото и кошек превысило за тысячу[7]. Дома с ним проживают два кота-сфинкса.
  • Все свободное время художник проводит за просмотром мультфильмов; его мечта — заняться мультипликацией и выступить режиссером и художником авторского мультипликационного фильма.
  • Особым мастерством художник и доверием заказчика тату-мастер мастер считает создание татуировок без эскиза, сразу на теле.

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Ковригин, Антон», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Ковригин,_Антон»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. Интервью с Антоном Ковригиным Yellow Dog. Video Muzika. Проверено 6 сентября 2023.
  2. Евгений Александров Известный российский художник признался, что с детства мечтал стать строителем. Центр Градостроительного Развития (06 августа 2023). Проверено 7 сентября 2023.
  3. Антон Ковригин / Pop art и funny sur. 2023-09-06.
  4. Антон Ковригин. Корпорация Синергия. Проверено 6 сентября 2023.
  5. Эльдар Муртазин Ярмарка современного искусства Art Russia 2021. Технологии и не только. Mobile Review (3 апреля 2021). Проверено 6 сентября 2023.
  6. Выставка современного искусства Art Russia открылась в Москве. Показываем, зачем на неё идти. 2023-09-06 (30 марта 2023).
  7. Антон Ковригин — официальна страница. ВКонтакте. Проверено 6 сентября 2023.