Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Диодор Колпинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диодор Колпинский
Дата рождения:10 ноября 1892
Место рождения:Псков
Дата смерти:1932
Место смерти:Тяньцзинь
Страна:Российская Империя
Место службы:
Сан:Пресвитер
Духовное образование:Григорианский университет
ЦерковьРоссийская греко-католическая церковь

Отец Диодор Валерьянович Колпинский (10 ноября 1892, Псков1932, Тяньцзинь) — русский католический священник.

Биография[править]

Родился 10 ноября 1892 года в Пскове. Окончил Первый Кадетский корпус в Петербурге. В 1911 году вместе с родственниками по материнской линии (матерью, тёткой и бабушкой) перешёл в католичество. В Риме закончил Папский Григорианский университет, получил степень доктора философии.

После окончания учёбы вернулся в Петербург, где был рукоположен в священники латинского обряда. Служил в церкви святого Станислава викарным священником, одновременно с этим учился на историко-философском факультете Петербургского университета. В 1917 году перешёл в византийский обряд и занял должность секретаря российского католического экзархата.

После революции эмигрировал в Польшу. На некоторое время вернулся в православие и в начале 1920-х годов был назначен настоятелем единоверческого прихода в городе Войново (Восточная Пруссия), а затем православного храма в Вене. Около 1924 года служил в православном храме в Берлине. Позднее вернулся в католичество. С 1927 года преподавал в Люблинском университете и в Миссионерском институте Люблина. При институте действовали два храма. Для храма восточного обряда отец Диодор по собственному проекту построил иконостас и написал все иконы в древнерусском стиле, для храма латинского обряда создал проект мраморного Престола в романском стиле. В 1927 году предпринял издание единственного в то время русского католического журнала «Китеж». В 1929 году был назначен настоятелем русского католического прихода и директором лицея святого Николая в Харбине (Китай).

Скончался 8 июля 1932 года в Тяньцзине от аппендицита.

Ссылки[править]