Конференция «8Р»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конференция «8Р» (полное название: «8Р: Бизнес в сети») — конференция по интернет-маркетингу, которая ежегодно проводится в Одессе. Мероприятие ориентировано на собственников малого и среднего бизнеса, маркетологов, владельцев и сотрудников интернет-магазинов, а также специалистов в области SEO, SMO, веб-аналитики. Организатор конференции — агентство интернет-маркетинга «Netpeak».

Название конференции[править]

Логотип конференции

Название конференции — это расширенная версия классической формулы маркетинга «4Р» (Marketing Mix), разработанной в 1950 г. Нейлом Борденом. Оригинальная формула включает в себя понятия «product», «price», «place», «promotion». Организаторы же дополнили формулу ещё 4 факторами: «people», «purchase process», «physical evidence» и «probe».

Конференция «8Р: Интернет-маркетинг в Украине» (2011 г.)[править]

Первая конференция 8P состоялась 16 июля 2011 года в конференц-зале отеля «Одесса». Конференцию посетили 320 человек (большинство — из Одессы, Киева и Харькова)[1], среди которых ряд топ-блогеров рунета, Анатолий Вассерман.

Конференция прошла в 3 потока и включала 5 секций[2]:

По завершении работы основной части конференции был организован круглый стол для руководителей SEO-компаний, в ходе которого обсуждался ряд вопросов построения схем взаимодействия с клиентами. В основном участниками был затронут вопрос возможности предоставления гарантий заказчикам в SEO. В обсуждении принимали участие: Александр Ольшанский, президент холдинга «Internet Invest Group» (г. Киев), Александр Колб, генеральный директор компании «Promodo» (г. Харьков), Евгений Царюк, бывший технический директор компании «Netpeak» (г. Одесса), Виталий Черевко, основатель SEO-компании «Aweb» (г. Киев), Андрей Капельцов, руководитель отдела исследований и аналитики «Seo-Studio» (г. Киев), Антон Воронюк, технический директор «WebPromo» (г. Киев) и Елизавета Трибунская, генеральный директор компании «Web Advance» (г. Москва)[3].

Конференция «8Р: Интернет-маркетинг для бизнеса» (2012 г.)[править]

14 июля 2012 г. состоялась вторая конференция «8Р». Формат мероприятия включал тридцатиминутные доклады и полуторачасовые мастер-классы. В программе «8Р» были пометки по уровням сложности докладов — часть из них были ориентированы на новичков, часть — на уверенный средний уровень, а часть — на профессионалов. В перерывах были кофе-брейки и обед, а вечером — развлекательная программа. Многие отметили масштабность конференции по сравнению с прошлогодней: мероприятие проходило в банкетном доме «Ренессанс» — трехэтажном особняке в стиле классицизма.

С докладами выступили 43 эксперта из разных стран (Великобритания, Россия, Украина). Доклады были поделены на тематики: «Электронная коммерция», «Продвижение сайтов (SEO)», «Мобильная коммерция» и «SMM (Маркетинг в социальных сетях)». Общее количество участников конференции — 728 человек с Украины, из России, Великобритании, Латвии, Белоруссии, Молдовы, Израиля, Швеции и Хорватии.

Конференция «8Р: Бизнес в сети» (2013 г.)[править]

На 13 июля 2013 г. запланировано проведение третьей конференции по интернет-маркетингу. В этом году организаторами был принят новый подход к планированию программы докладов: сначала были выбраны темы, а потом спикеры, которые могут осветить их наилучшим образом. Мероприятие станет ещё более бизнес-ориентированным. Доклады прозвучат в 4 потока: «интернет-маркетинг для бизнеса», «E-commerce: продвижение и развитие бизнеса», «кейсы по интернет-маркетингу», «мастер-классы».

Источники[править]

Ссылки[править]