Кормухина, Ольга Борисовна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ольга Кормухина

Ольга Кормухина.jpg
Полное имя
Ольга Борисовна Кормухина


Дата рождения
1 июня 1960 года
Место рождения
Горький, РСФСР, СССР




Род деятельности
певица, актриса, режиссёр
Годы
1986н. в.
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Инструменты
гитара, фортепиано
Жанры
поп-музыка, классическая музыка, джаз, глэм-метал, рок


Коллективы
оркестр Олега Лундстрема, Рок-Ателье, Красная пантера







Награды и премии

Заслуженный артист Российской Федерации

Сайт
http://olgakormuhinaofficial.ru/


О́льга Бори́совна Корму́хина (1 июня 1960, Горький, ныне Нижний Новгород, Горьковская область, СССР) — советская и российская певица[1]. В 1991 году выпустила свой первый сольный альбом «Beyond the edge of words». В 1992 году певица получила премию «Овация» как лучшая рок-певица года. Заслуженная артистка России (2016)[2].

Биография[править]

Семья

Фамилию певицы унаследовала от своего отца Бориса Александровича Кормухина, главного инженера. Он был любителем пения. Её мать, Фаина Анфимовна, руководила музеем архитектуры и быта Нижегородского Поволжья под названием «Щёлоковский хутор».

Брат певицы, Андрей Борисович Кормухин, — композитор, предприниматель, отец девяти детей, представитель православного движения и один из руководителей движения «Сорок сороков»[3].

Певица состоит в браке с гитаристом рок-группы «Парк Горького» Алексеем Беловым. Их союз был официально зарегистрирован 25 апреля 1999 года. 2 мая 2000 года у них родилась дочь Анатолия.

Начало карьеры

Окончив школу № 48 в Горьком в 1977 году, Ольга Кормухина в тот же год поступила в ГИСИ имени Чкалова, где изучала архитектуру. Её музыкальный дебют состоялся в 1980 году на фестивале «Нижегородская весна», проводившемся в рамках Всесоюзного джаз-рок фестиваля. В 1983 году Ольга Кормухина переехала в Москву по приглашению Олега Лундстрема и поступила в Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных, где обучалась на эстрадном отделении у педагога Татьяны Николаевны Маркович. В процессе обучения она работала с оркестрами Олега Лундстрема и Анатолия Кролла и выступала в составе джаз-рок коллектива студентов института имени Гнесиных. В 1986 году она приняла участие в фестивале «Юрмала-86», а в 1987 году вступила в группу «Рок-Ателье», возглавляемую Крисом Кельми. В результате объединения творческих сил в 1988 году сформировался коллектив «Красная Пантера», в состав которого вошла Ольга Кормухина. В октябре 1988 года на Международном фестивале «Ветер перемен» в Днепропетровске группа «Красная пантера» и Ольга Кормухина завоевали Гран-при, а затем на рок-фестивале «Интершанс», проходившем в Лужниках, группа сыграла свою большую сольную программу[4].

Сольная карьера и режиссура

В 1989 году Ольга Кормухина начала сольную карьеру. В течение следующих двух лет она участвовала в фестивалях в Сопоте и телевизионном конкурсе «50/50». В 1991 году она создала группу «Гелла», выпустив свой первый альбом «За гранью слов». В следующем году она получила национальную музыкальную премию «Овация» в категории «Лучшая рок-певица».

В начале 2000-х годов Ольга Кормухина и её муж Алексей Белов стали сотрудничать вместе, записывая и выпуская песни. Среди них «Я падаю в небо», «Сердце — не отель», «Ждать», «Я больше не боюсь» и другие. Они также написали музыку к нескольким фильмам, включая «Красный змей» и «Зеркальные войны: Отражение I».

В 2007 году был снят документальный фильм «Я падаю в небо» о жизни Ольги Кормухиной. В этом же году она поступила на режиссёрский факультет ВГИК им. С.А. Герасимова, а в 2008 году уже сняла свою первую курсовую работу «И светит, и греет». В ней она также сыграла одну из главных ролей.

Спустя год, в 2009 году, Оьга Кормухина сняла дипломную работу «Колокол» с Ларисой Гузеевой в главной роли[4].

В 2010 году Ольга Кормухина вместе с мужем отправилась в Ванкувер для поддержки российской олимпийской сборной. Она подготовила сольную программу с мировыми хитами, такими как «We Will Rock You» группы «Queen» и «Try to Find Me» группы «Парк Горького». В 2011 году состоялась премьера её режиссёрского дебюта — клипа на песню «Ждать». Ольга Кормухина была сценаристом и режиссёром этого клипа, который стал частью трилогии «Мужчина и Женщина».

29 февраля 2012 года Ольга Кормухина выпустила альбом «Падаю в небо», состоящий из 18 треков, включая работы Алексея Белова, Евгения Кобылянского, Сергея Саватеева, Григория Безуглого, Маргариты Пушкиной и Виктора Цоя. 26 апреля того же года во МХАТе имени Максима Горького состоялся сольный концерт Ольги Кормухиной, на котором была представлена программа «Падаю в небо».

В 2012 году певица приняла участие в проекте Аллы Пугачевой «Рождественские встречи» с песней «Путь». 4 марта 2013 года на экраны вышел анимационный клип на композицию «Шарманщик», режиссёром которого стала Елена Чужченко. Годом позже Ольга Кормухина одержала победу в телевизионном музыкальном шоу-проекте «Две звезды» на Первом канале. 12 июня 2018 года выступила на праздничном концерте на Красной площади (Москва), посвящённом Дню России. 10 ноября 2019 года в Крокус Сити Холле состоялась премьера новой сольной программы Ольги Кормухиной «30 лет в открытом космосе».

Выпущенные альбомы[править]

Музыкальные альбомы[4]
Год выпуска Название альбома
Чемоданов Продакшн, 1991 За гранью слов
Чемоданов Продакшн, 2012 Падаю в небо
Чемоданов Продакшн, 2013 I believe
Чемоданов Продакшн, 2014 Moscow Calling
Чемоданов Продакшн, 2014 Я такой же, как ты
Чемоданов Продакшн, 2015 Говори, не молчи
Чемоданов Продакшн, 2016 Соль

Общественная деятельность[править]

В 2022 году Ольга Кормухина участвовала в музыкально-патриотическом марафоне «Za Россию» в поддержку участвующих в спецоперации на Украине[5].

В 2024 году стала доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина[6].

Для меня русские — это А. В. Суворов, Ф. М. Достоевский, А. С. Пушкин, С. В. Рахманинов, С. С. Прокофьев; великие художники: А. А. Иванов, И. Н. Крамской, Андрей Рублев, А. А. Тарковкий — вот, что значит для меня русские и Россия. Эти люди питают весь мир. В нашей культуре заложена духовность, это — основа нашей ментальности. Кем бы мы ни были, мы — люди духа. Даже наших русских солдат боятся, потому что за ними правда и дух.

Я считаю, что мы сейчас должны озаботиться тем, чтобы слово «русское» звучало как «лучшее».
 — Ольга Кормухина

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кормухина, Ольга Борисовна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кормухина,_Ольга_Борисовна»

«https://znanierussia.ru/articles/Кормухина,_Ольга_Борисовна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»