Король и Шут (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Король и Шут

Телесериал


Постер сериала Король и шут.jpg
Жанр
драма, панк-сказка, фэнтези


Продюсер
Дмитрий Нелидов
Ольга Филипук
Александра Ремизова
Александр Сыров
Елена Мельникова
Агата Нигровская
Игорь Гудков
Андрей Князев
Андрей Федяй
Режиссёр
Рустам Мосафир
Оператор
Степан Бешкуров
Никита Рождественский
Сценарист
Дмитрий Лемешев
Игорь Гудков
Андрей Князев
Композитор
Алексей Горшенёв


В главных ролях
Константин Плотников
Влад Коноплёв
Даниил Вахрушев
Данила Росомахин
Ян Ильвес
Илья Ловкий
Васса Бокова
Валерия Зоидова
Вера Вольт
Дарья Мельникова


Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
русский


Студия
Плюс студия
Лунапарк
Лига Фильм
Телевизионный канал
Кинопоиск
Дата выхода
2 марта 2023 —  ?


Количество сезонов
1
Количество серий
8




IMDb
Король и Шут.jpg

«Король и Шут» — российский сериал, который был создан режиссером Рустамом Мосафиром для онлайн-кинотеатра «Кинопоиск». Производством занимались кинокомпании «Лунапарк» и «Плюс Студия».

Сериал посвящен истории одноименной хоррор-панк-группы «Король и Шут». Сюжет рассказывает о группе и содержит сказочно-фэнтезийные сцены, которые представляют экранизацию сюжетов песен группы. Создатели определили жанр сериала как «панк-сказка».

Сериал получил высокие оценки зрителей и критиков за свой уникальный стиль и оригинальную идею.[1]

Сюжет сериала Король и Шут[править]

Идея создания сериала о группе «Король и Шут» возникла в компании «Яндекс» в 2021 году, когда сотрудники заметили резкий рост популярности музыки группы. Видимо, социальные и политические события побуждали людей искать убежище от реальности, и хоррор-панк представлял собой отличный способ для такого эскапизма.

В результате, 2 марта 2023 года на онлайн-кинотеатре «Кинопоиск» был выпущен биографическо-фантазийный сериал «Король и Шут», который рассказывает две истории параллельно. С одной стороны, сериал описывает историю создания группы, отношения между её участниками, о популярности и творческом пути Михаила Горшенева. Хронология сюжета начинается с знакомства «Горшка» с «Князем» и заканчивается гибелью Горшенева от наркотической и алкогольной зависимости. С другой стороны, это фэнтези-путешествие по сюжетам песен «Короля и Шута». Сериал оживляет вымышленных персонажей, созданных Князевым, и показывает, как участники группы «Горшок» и «Князь» знакомятся со своими мифическими героями, чтобы спасти похищенную злым колдуном принцессу.

Сериал «Король и Шут» — это тщательно продуманный и талантливый фансервис, ориентированный прежде всего на поклонников одноименной группы. Без знания текстов песен, трудно понять сюжетную линию фантазийной части проекта. Кинокомпании «Лунапарк» и «Плюс Студия» не старались идеализировать «Король и Шут» и создать красивый байопик для широкой аудитории. Это настоящий кинематографический хоррор-панк, который бывает вульгарным, хамоватым, диким и отвратительным.

Практически все идеология панков основана на полной свободе самовыражения. Люди имеют право на поведение, внешность и мысли, какие им нравятся, без страха перед осуждением и без учета запретов. Сериал «Король и Шут» не заботится о том, если вы склонны к ранимости или чувствительности. Если вы не готовы к хоррор-панку, то вам лучше не смотреть его, проблемы ваше.

Тем не менее, очевидно, что «Король и Шут» — это продуманный проект, в котором много внимания уделяется костюмам, гриму и декорациям. Сериал красочно пересказывает сюжеты песен группы, и одно удовольствие — наблюдать, как могли бы выглядеть персонажи «Король и Шут» в реальной жизни. Образы участников коллектива тоже проработаны отлично. Андрей Князев выступил в роли сценариста и продюсера проекта, поэтому «Король и Шут» — это максимально точный байопик, который считается «хрестоматией» группы. Князев даже появляется в сериале в камео-роли. Алексей, младший брат Михаила Горшенева, стал композитором проекта, а его сын сыграл самого Алексея. Несмотря на это, фанаты все еще находят киноляпы и придираются к некоторым фразам.

В ролях[править]

В сериале «Король и Шут» есть 8 вымышленных фактов[править]

Факт первый[править]

Возможно, один из самых популярных замечаний к сериалу «Король и Шут» заключается в том, что Горшок потерял свои зубы задолго до встречи с Князем. Этот эпизод стал известен благодаря первой серии, где мы видим первую встречу героев и приглашение Князя в группу, тогда еще называвшуюся «Контора». В рамках дружеского спора Михаил и Андрей подтягиваются на турнике, и в конце Горшок начинает висеть на зубах, которые ломаются, что приводит к его легендарному новому образу. Несмотря на то, что это является одной из самых ярких сцен, в реальной жизни такого не происходило.

Михаил Горшенев действительно потерял передние зубы, когда пытался произвести впечатление на старших парней, подтягиваясь на турнике. Однако это произошло примерно в десятилетнем возрасте, а не во время первой встречи с Князем, как показано в сериале «Король и Шут». К тому моменту, когда Михаил встретил Князя, он уже был без зубов, причем еще потерял часть из них в драках. Таким образом, знаменитая сцена в сериале является вымыслом.

Факт второй[править]

В мире сериала «Король и Шут» Князь встречает Горшка, как будто они уже знакомы. Однако настоящий Андрей Князев не раз вспоминал свои первые впечатления от Михаила Горшенева, которые были далеки от того, что мы видим в сериале. Например, Князь был поражен тем, что рубашка Горшка была застегнута на все пуговицы. В действительности, Михаил был сыном военного, и его воспитание было довольно специфическим. Превращение Горшка в панка, анархиста и Короля Шутов заняло какое-то время. Тем не менее, в сериале не было времени, чтобы показать этот процесс, поэтому эти детали были пропущены. Князь, которого мы видим в сериале, уже встречает цельного и готового к своей роли Горшка.

Факт третий[править]

Эпизод в сериале «Король и Шут» с прыжком с билборда после концерта в СК «Юбилейный» является вымыслом. В действительности, участники группы «Король и Шут» утверждают, что Михаил Горшенев не совершал такой прыжок, а наоборот, он праздновал свой успех. В сериале этот эпизод был введен, чтобы дать зрителям представление о пафосе, ставках и взаимоотношениях Князя и Горшка. Таким образом, сцена с прыжком с билборда не имела места в реальности и была добавлена исключительно для драматического эффекта в сериале.

Автограф-сессия группы «Король и Шут»2.jpg
Факт четвёртый[править]

На самом деле в группе играли две скрипачки — Мария Нефедова и Мария Бессонова, ранее играли в группе «Музыка Т». Их привели к «Королю и Шуту» Яков и Поручик, чтобы разнообразить звучание группы. Обе Маши участвовали в записи «Акустического альбома», но Бессонова быстро покинула группу, и в канонический состав группы вошла только Мария Нефедова.

Однако во второй серии «Короля и Шута» происходит некоторое искажение реальности. В сцене кастинга группа выбирает из четырех скрипачек и останавливается на Нефедовой, в то время как на самом деле в группе было всего две скрипачки. Горшок долго не мог принять решение взять Нефедову в группу, но в конечном итоге она все же была принята.

Факт пятый[править]

В сериале «Король и Шут» показаны воспоминания Горшка о выступлении группы в клубе Sexton в Москве. Однако, возникла неточность относительно года проведения концерта. Если верить сценарию, то концерт должен был состояться в 1995 году, но это противоречит тому факту, что на момент выступления Поручик уже вернулся из армии и должен был присутствовать на сцене в качестве ударника. Более вероятно, что концерт состоялся в 1994 году, когда на месте Поручика выступал брат Михаила — Алексей Горшенев. В целом, эта неточность несущественна, но может быть замечена лишь историографами группы или теми, кто специально ищет несоответствия.

Факт шестой[править]

Известно, что в сериале возникли некоторые неточности в графике появления песен. Например, в одной из сцен показано, что песня «Ели мясо мужики» была придумана Князем сразу после концерта в «Юбилейном», и это помешало Горшку совершить прыжок веры. Однако, на самом деле, к тому моменту «Ели мясо мужики» уже исполнялась на концертах. А песня «Внезапная голова», которую пели в сегменте из 1993 года, появилась на несколько лет позже.

Тем не менее, эти неточности не являются критическими, и, несмотря на них, сюжеты песен «Ели мясо мужики» и «Внезапная голова» все равно имеют важное значение для линии в сказочном мире. Некоторые зрители могут обращать внимание на такие детали, но это не должно помешать им наслаждаться сериалом в целом.

Факт седьмой[править]

История создания логотипа оказалась гораздо более интересной, чем показано в сериале. В сериале представлено, что князь нарисовал шута с руками, показал Горшку, который немедленно провозгласил рисунок будущей эмблемой группы. Однако на самом деле все было несколько сложнее. Первую версию логотипа с Шутом из набросков Князева купил бизнесмен для своей компании, поскольку название бренда было связано с Джокером. Однако позже Горшок увидел этот рисунок, пришел в восторг и незамедлительно захотел вернуть его. Князь ответил ему: «Это твой друг — забирай его у него». Таким образом, благодаря Горшку легендарный логотип был спасен.

Факт восьмой[править]

Эпизод из второй серии сериала, в котором группа «Король и Шут» находится в автобусе после концерта, отличается от показанного на экране. Сцена предполагает, что Горшок страдает зависимостью, и Шут предлагает ему запрещенное вещество, после чего Михаил достает тайник с розовой игрушкой медвежонка в костюме БДСМ. Однако, в интервью Александр Балунов сообщил, что в туре Михаил хранил свои грехи в мягкой мышке, которую Балу случайно обнаружил и вытряхнул. Это вызвало конфликт между ним и Горшком. Несмотря на то, что этот эпизод не был показан в сериале, вероятно, что он будет представлен в будущих сериях. Кроме того, в отличие от показанного в сериале, мышка не выглядела нелепо и карикатурно.

Список серий[править]

Примечания[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Король и Шут (сериал)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Король_и_Шут_(сериал)»

«https://znanierussia.ru/articles/Король_и_Шут_(сериал)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»