Пищеблок (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пищеблок

Телесериал



Жанр
мистическая фантастика
ужасы
детектив



Режиссёр
Святослав Подгаевский
(1 сезон)
Эдуард Бордуков
(2 сезон)
Оператор
Николай Богачёв
(1 сезон)
Максим Чирков
(2 сезон)
Сценарист
Александр Талал
(1 сезон)
Сергей Калужанов
(2 сезон)
Анна Гвоздь
(2 сезон)
Владислав Рубин
(уч., 2 сезон)
Композитор
Сергей Каширин
(1 сезон)
Денис Дубовик
(2 сезон)


В главных ролях
см. ниже


Страна
Россия Россия
Место съёмок
Россия Россия
Оригинальный язык
русский
Разрешение видео
Full HD, 2K, 4K
Студия
«Среда» (1 сезон)
QS Films (уч., 1 сезон)
«Лунапарк» (2 сезон)
Телевизионный канал
Флаг России «Кинопоиск»
Флаг России СТС (1 сезон)
Дата выхода
19 мая 2021 —  ?


Длительность серии
39-61 мин.
Количество сезонов
2
Количество серий
8 (1 сезон)
8 (2 сезон)
Основано на
одноимённом романе Алексея Иванова



IMDb

«Пищеблок» — российский подростковый фильм ужасов, мистический сериал про пионеров-кровососов на Волге, снятый по одноименному роману Алексея Иванова. Показ первого сезона проходил в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск» с 19 мая по 1 июля 2021 года, второго сезона — с 8 июля по 26 августа 2023 года. Производством первого сезона занималась компания «Среда» при участии QS Films, а второго — кинокомпания «Лунапарк»[1].

Сюжет[править]

Первый сезон[править]

Действие картины происходит в советское время, в 1980 году. В стране проходят Олимпийские игры, за которыми следят практически все жители Советского Союза. А в это время на берегу Волги в обычном пионерском лагере «Буревестник» происходят странные события[2].Пионер 4 отряда Валерка Лагунов верит в настоящую дружбу и взаимовыручку. Однажды он становится свидетелем странного действия. Один из пионеров отряда Лёва пьёт кровь у другого пионера. У Игоря начинаются отношения с вожатой Вероникой. Раньше она была девушкой другого вожатого, Саши. В это же время Игорь узнает, что Вероника стала вампиром. Он объединяется с Валерой, чтобы выяснить правду

Второй сезон[править]

Действие «Пищеблока-2» происходит три года спустя и переносится в одну из школ Куйбышева — города, где проживает главный герой Валерка Лагунов (Пётр Натаров), в последней серии первого сезона превратившийся в верховного вампира (Иванов придумал для него красивое греческое название «стратилат»)[3].Комсомолец Валера борется со своей вампирской сущностью. В ночь полнолуния новая одноклассница Валеры, Рита, узнает его тайну. Предводитель вампиров стратилат хочет сделать Валеру своим соратником. Рита с Валерой узнают, как его уничтожить.

Главные герои и актёры[править]

Актёр Роль
Пётр Натаров Валерка Лагунов Валерка Лагунов
Даниил Вершинин Игорь Александрович Корзухин Игорь Александрович Корзухин
Ангелина Стречина Вероника Генриховна Плоткина (в девичестве Несветова) Вероника Генриховна Плоткина (в девичестве Несветова) возлюбленная Игоря Корзухина, невеста (со 2 сезона — жена) Александра Плоткина
Мария Абрамова Анастасия (Анастасийка) Ивановна Сергушина Анастасия (Анастасийка) Ивановна Сергушина возлюбленная Валерки Лагунова
Ирина Пегова
(1 сезон)
Наталья Борисовна Свистунова (Свистуха) Наталья Борисовна Свистунова (Свистуха) старшая пионервожатая в пионерском лагере «Буревестник»
Тимофей Трибунцев Валентин Сергеевич Носатов Валентин Сергеевич Носатов врач пионерского лагеря «Буревестник», охотник на вампиров (2 сезон)
Сергей Шакуров
(1 сезон)
Серп Иванович Иеронов Серп Иванович Иеронов ветеран Гражданской войны, пенсионер союзного значения
Фёдор Федосеев Лев (Лёва) Хлопов Лев (Лёва) Хлопов мечтает стать настоящим другом Валерки, помощник Валентина Сергеевича (2 сезон)
Никита Кологривый
(1 сезон)
Димон Малосолов Димон Малосолов вожатый в пионерском лагере «Буревестник»
Яна Гладких
(1 сезон)
Ирина Копылова Ирина Копылова вожатая в пионерском лагере «Буревестник»
Денис Парамонов Александр (Саша) Иванович Плоткин Александр (Саша) Иванович Плоткин жених (со 2 сезона — муж) Вероники, вожатый в пионерском лагере «Буревестник» (1 сезон), заместитель первого секретаря в вопросах работы с молодёжью ВЛКСМ города Куйбышева (2 сезон)
Дмитрий Блохин
(1 сезон)
Иван Палыч Капустин Иван Палыч Капустин капитан речного трамвайчика в пионерском лагере «Буревестник
Наталия Потапова баба Нюра (Анна Самыгина) баба Нюра (Анна Самыгина) повариха пионерского лагеря «Буревестник»
Николай Фоменко
(1 сезон)
Николай Петрович Колыбалов Николай Петрович Колыбалов директор пионерского лагеря «Буревестник»
Ксения Трейстер
(2 сезон)
Рита Шарова Рита Шарова новенькая в классе Валерки, страдает лейкемией
Риналь Мухаметов
(2 сезон)
отец Павел отец Павел
Равшана Куркова
(2 сезон)
Ирина Львовна Мартынова Ирина Львовна Мартынова директор средней общеобразовательной школы № 2 им. Д. В. Нелидова города Куйбышева
Сергей Епишев
(2 сезон)
отец Глеб отец Глеб
Виктория Маслова
(2 сезон)
Светлана Викторовна Покровская Светлана Викторовна Покровская помощник Александра Плоткина, любовница Игоря Корзухина
Евгения Симонова
(2 сезон)
бабушка Риты бабушка Риты
Станислав Соломатин
(2 сезон)
Ивочкин Ивочкин

Сезоны[править]

Сезон Количество серий Оригинальная дата показа Режиссёр
Премьера сезона Финал сезона
1 8 19 мая 2021 1 июля 2021 Святослав Подгаевский
2 8 8 июля 2023 26 августа 2023 Эдуард Бордуков
Связанные проекты
«Пищеблок: Экстра (мини-сериал)» 5 5 июля 2023 26 августа 2023 Семён Веснин

Смысл концовки[править]

В последних эпизодах сюжет принимает стремительное развитие. По сравнению с предыдущими сериями, серия «Пищеблока» полностью совпадает с оригиналом книги, несмотря на некоторые различия.

Главным героям удается победить главного вампира, но теперь его место занимает Валерка. Непредсказуемый финал вызывает недоумение у многих зрителей, так как в нём можно усмотреть идею о том, что зло непобедимо. Даже если ты не являешься частью племени кровососов, победив Дракулу, ты сам становишься им.

Теперь перед героем стоит вопрос: что делать? Если он выбирает сторону зла, то как определить, кто является истинно плохим? И является ли возможным остановить кровопролитие? Авторы не предоставляют ответы на эти вопросы, оставив финал открытым.

Смысл сериала «Пищеблок» и книги Иванова остается актуальным на любом временном промежутке. Смена одной системы следует за другой, пионерские флажки меняются на политические футболки, но средства и цели остаются неизменными[2].

Музыка[править]

Производство и показ[править]

Съёмки первого сезона проходили в Тверской области. Большую часть сцен снимали в заброшенном летнем лагере «Искра» рядом с деревней Дуденево в Тверской области. Авторы осмотрели от 15 до 20 лагерей, но выбор пал на «Искру». Лагерь открылся в 1959 году и работал примерно до 2006 года. В продолжении «Пищеблока» география существенно расширилась. Школу Валерки снимали в подмосковном Ногинске. Действующее учебное заведение находится в здании начала 20 века[5]. Канал СТС начинает показывать фильм с 30 августа 2021 года. Начало в 22.00 вечера[6].

Источники[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Пищеблок (сериал)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Пищеблок_(сериал)»

«https://znanierussia.ru/articles/Пищеблок_(сериал)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»