Папины дочки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Папины дочки

Телесериал



Жанр
ситком
Автор идеи
Вячеслав Муругов
Александр Роднянский
Продюсер
Вячеслав Муругов,
Александр Роднянский,
Константин Кикичев и др.
Режиссёр
Ирина Васильева,
Александр Жигалкин,
Сергей Алдонин,
Иван Агапов,
Кирилл Папакуль и др.
Сценарист
Алексей Троцюк,
Виталий Шляппо,
Вячеслав Дусмухаметов,
Леонид Купридо
Александр Трофимов и др.



В главных ролях
Андрей Леонов
Нонна Гришаева
Мирослава Карпович
Анастасия Сиваева
Дарья Мельникова
Елизавета Арзамасова
Екатерина Старшова
Ольга Волкова
Александр Самойленко
Татьяна Орлова
Александр Олешко
Михаил Казаков
Филипп Бледный
Нина Персиянинова
Анна Димова
Эдуард Радзюкевич
Заставка
«Папины дочки (Жизнь иногда выпускает жало…)» Uma2rmaH (1—14 сезоны; 15—18 сезоны — аранжировка без слов)
«Папины дочки (Жизнь изменяется всё быстрее…)» Uma2rmaH (19—20 сезоны)


Страна
Россия Россия
Оригинальный язык
русский
Разрешение видео
4:3 (SDTV) (сезоны 1—18)
16:9 (HDTV) (сезоны 19—20)
Звук
моно (сезоны 1—18)
стерео (сезоны 19—20)
Телевизионный канал
Флаг России Россия: СТС, СТС Love, СТС International
Флаг Украины Украина: 1+1, Новый канал
Флаг Белоруссии Белоруссия: ВТВ
Флаг Казахстана Казахстан: 31 канал
Флаг Молдавии Молдавия: TV Dixi
Флаг Латвии Латвия: TV3, 3+
Флаг Эстонии Эстония: 3+
Дата выхода
3 сентября 2007 —  ?


Длительность серии
22-24 мин.
Количество сезонов
20
Количество серий
410 (Список серий)


Официальный веб-сайт
Страница сериала на сайте телеканала СТС


IMDb
ID 1796154

Папины дочки — популярный российский комедийный телесериал (ситком), который был создан Вячеславом Муруговым и Александром Роднянским. Производство сериала осуществлялось компаниями «Киноконстанта» (1-3 сезоны), «КостаФильм» (4-18 сезоны) и Yellow, Black and White (19-20 сезоны) по заказу телеканала СТС.

Первый сезон сериала вышел в эфир 3 сентября 2007 года, а последний сезон был показан 30 апреля 2013 года. За время своего показа, «Папины дочки» стали одним из самых популярных проектов на телеканале СТС и были награждены престижной телевизионной премией «ТЭФИ» четыре раза.

Съемки нового сезона популярного сериала «Папины дочки» стартовали в январе 2023 года. Производство проекта осуществляется совместно телеканалом СТС и компанией Start. Долгожданная премьера нового сезона состоялась 18 сентября 2023 года на телеканале СТС[1].

Описание сериала «1-14 сезоны»[править]

Главным героем сериала является Сергей Васнецов — семейный психотерапевт, владелец небольшой частной клиники. Однако его жизнь оказывается в тяжёлом положении после того, как его жена уходит, оставив на его попечении пять дочерей.

Старшей из сестер является Маша — модница и сердцеедка. Она постоянно посещает кафе и ночные клубы, тратя деньги на шмотки и косметику. Маша мечтает о поступлении в театральный вуз и стать известной актрисой. Она обладает уникальной способностью очаровывать любого парня, и она не раз пользуется этим, уводя парней у своих сестер. Иногда она встречается сразу с несколькими парнями. Несмотря на свою внешнюю поверхностность, Маша принимает на себя большую часть обязанностей, оставшихся после ухода мамы.

Даша — вторая по старшинству в семье, она представляет собой стереотипную готессу, всегда одетую в чёрный цвет и любящую слушать тяжелый рок. Девушка имеет репутацию вечной двоечницы, она хитрая, эгоистичная и безответственная, но при этом обладает отличным чувством юмора. В школе Даша не имеет друзей, за исключением своих сестер и Ильи Полежайкина. Дома у неё часто возникают конфликты с Машей из-за различных взглядов на жизнь, их общая комната только усугубляет ситуацию.

Женя — третья дочь в семье, она является спортсменкой и занимается, кажется, всеми видами спорта. Ее спортивные достижения являются гордостью школы. Женя обладает впечатляющей физической силой, которой она постоянно пользуется как в семье, так и за её пределами. Она предпочитает дружить с парнями, а не встречаться с ними (позднее у неё все-таки появляется парень — Евгений).

Галина Сергеевна — четвёртая дочь в семье Васнецовых, истинный гений и эрудит. Несмотря на свой юный возраст, она уже учится в 10 классе, пройдя экстерном программу, которая обычно занимает три года. Она является гордостью школы и семьи. Галина всегда помогает своим сестрам с уроками и даже иногда разрешает классу списывать у неё. Она очень ответственная и принципиальная. В любой проблемной ситуации она всегда может найти выход. В школе она знакомится с Ильей Полежайкиным — двоечником и хулиганом, их отношения сначала были дружескими, но потом переросли в романтические.

Полина, также известная как Пуговка, является пятой и самой младшей дочерью в семье. Она обладает ярким творческим талантом и большой страстью к рисованию. Как и все дети, она не может устоять перед шоколадом и другими сладостями. Её верным спутником является большой плюшевый мишка по имени Бублик, которого она считает своим лучшим другом и полноправным членом семьи. Проводя много времени со своими старшими сестрами, Полина часто подражает их речи и поведению.

Несмотря на то, что между сестрами бывают частые ссоры из-за различных интересов и характеров, они всегда готовы объединиться и прийти на помощь своему отцу и друг другу. Девочки прилагают все усилия, чтобы радовать своего любимого папу.

У самого Васнецова сейчас полный график работы и финансовые проблемы, но внезапно появляется надежда, что ему повезёт. Судьба приводит его к клиентке — богатой даме Оксане Федотовой, которая живёт на роскошной Рублевке. У Оксаны есть всё, кроме семейного счастья. Она мечтает о ребенке, но её муж, олигарх Василий Федотов, изначально против этой идеи. Тем не менее, после месяца совместной жизни и нежной романтической связи с Сергеем, Оксана узнает, что беременна, и у примирившихся Федотовых рождается дочь Александра.

В самой семье Васнецовых происходят изменения со временем. Сергей, который изначально не был осведомлён о жизни и воспитании своих детей, постепенно включается в их проблемы и становится ближе к ним. Девочки, которые были привыкшими к постоянной заботе и готовому обеспечению, становятся более заботливыми, ответственными и самостоятельными. Через полтора года, в самый наступающий новый год, мама девочек Людмила Васнецова возвращается из Канады. Однако, Сергей, не прощая измену жены, решает уехать к своим родителям в Красноярск.

Тем временем мама оказалась одна на один с дочерьми и не знала, как подойти к ним. В то время, пока её не было, все девочки выросли и изменились: у Галины Сергеевны появился парень, Маша поступила в Бауманку, Пуговка пошла в первый класс, Женя устроилась на работу в спортивный магазин. Людмила решила открыть брачное агентство в помещении, где раньше работал её муж, но из-за финансовых трудностей вынуждена была закрыть свой бизнес. Эдуард Владимирович, новый арендатор помещения, предложил ей работу в своей фирме — агентстве по организации праздников.

Спустя год Сергей возвращается в Москву (270—271 серии, 13—14 сезоны). За это время Галина Сергеевна поступила в Академию МВД и начала активно участвовать в бизнесе олигарха Федотова, Маша стала преподавателем физики в престижной школе № 69, Женя уехала учиться в США (у неё появился новый парень — Денис Воронцов, с которым она ранее работала на радио «Активном»), у Пуговки появился молодой человек Коля, Даша перестала быть готом и вступила в брак с Вениамином Васильевым (Веником). Папа прибыл как раз на свадьбу Даши, после чего планировал вернуться обратно в Красноярск. Однако сёстры начали разрабатывать различные планы, чтобы помешать его отъезду и помирить его с мамой.

Финал в 290 серии порадовал всех фанатов сериала: Сергей и Людмила, наконец, нашли общий язык и обновили свои отношения. Через год у них появился долгожданный сын Александр. А у Даши и Веника родилась прекрасная дочка Соня, став первенцем в их семье. Женя же смогла осуществить свою мечту и стал пресс-секретарем премьер-министра. Галина Сергеевна, в свою очередь, полностью погрузилась в научные исследования, став серьёзным учёным. А Маша, благодаря своему таланту, снялась в популярном комедийном сериале, рассказывающем о жизни семьи Васнецовых.

В последующих 15-18 сезонах события сериала переносятся на несколько месяцев назад. В связи с тем, что квартира Васнецовых стала тесной для всех членов семьи, Даша с Веником и Галина Сергеевна с Машей решают переехать в съемные квартиры (291 серия).

В то время, когда Веник переживает все прелести беременности Даши, между Галиной Сергеевной, Павлом Сергеевичем, Машей и Феликсом возникают страстные любовные истории. Особенностью 15—16 сезонов является присутствие закадрового голоса рассказчика, который в начале каждой серии воспоминает о событиях, связанных с Машей, Дашей, Галиной Сергеевной или Пуговкой.

В 17—18 сезонах описываются события, произошедшие в семье Васнецовых после финальной 290 серии. Прошло полгода с рождения дочки Даши и Веника, Сонечки.

Однако семья Васнецовых не полностью отмечает это событие вместе — папа, мама, Пуговка и Женя временно уехали в Красноярск, пока в их московской квартире идет ремонт. Вскоре Маша заводит нового парня — десантника Вадима, а Галина Сергеевна находит себе нового друга — Максима, с которым они работают в одном университете.

В 19-20 сезонах вся семья Васнецовых переезжает в подмосковный поселок Лохово. При приобретении большого загородного дома, в котором они начинают жить, Сергею Васнецову помогает олигарх Федотов.

С переездом Васнецовых каждый член семьи встречает новые перемены в своей жизни. Маша осуществляет свою мечту и начинает работать актрисой в театре. Даша и Веник с удовольствием погружаются в воспитание своей дочки Сони. Женя радуется новым отношениям с Юрием, который является врачом, но вновь приходится покидать родной дом. Галина Сергеевна встречается с Иржи — истинным принцем. К Пуговке в доме появляется новый член семьи — собака породы бобтейл по имени Граф. Сергей Васнецов начинает работать семейным психологом в новом офисе, а его жена Людмила организует все домашние дела для большой семьи. Вместе они воспитывают своего маленького сына, внучку и пять дочек[2].

Семья Васнецовых и другие персонажи[править]

  • Андрей Леонов — Сергей Алексеевич Васнецов, отец девочек, муж Людмилы Сергеевны (1—7, 13—14, 19—20 сезоны)
  • Нонна Гришаева — Людмила Сергеевна Васнецова, мать девочек, жена Сергея Алексеевича (7—16, 19—20 сезоны)
  • Мирослава Карпович — Мария Сергеевна Васнецова, старшая дочь; в 11—16 сезонах учительница физики в школе № 69
  • Анастасия Сиваева — Дарья Сергеевна Васильева (в девичестве Васнецова; среди готов — «Тарантул»), вторая дочь, с 270 серии — жена Вениамина Васильева; в 11—18 сезонах лаборант в школе № 69
  • Дарья Мельникова — Евгения Сергеевна Васнецова, третья дочь (1—16, 19—20 сезоны)
  • Елизавета Арзамасова — Галина Сергеевна Васнецова, четвёртая дочь
  • Екатерина Старшова — Полина Сергеевна Васнецова («Пуговка»), пятая дочь
  • Ольга Волкова — Антонина Семёновна Гордиенко, бабушка девочек, мать Людмилы Сергеевны, тёща Сергея Алексеевича, с 270 серии — жена Михаила Казимировича
  • Александр Самойленко — Андрей Михайлович Антонов, стоматолог, друг семьи Васнецовых, сводный брат Людмилы (1—15, 19 сезоны)
  • Ангелина Варганова — Ольга Ивановна Антонова, жена Антонова (1—3, 5—8, 10, 19 сезоны)
  • Валентин Смирнитский — Михаил Казимирович Антонов, отец Антонова, с 270 серии — муж Антонины Семёновны (11—13 сезоны)
  • Филипп Бледный — Вениамин Викторович Васильев («Веник»), сокурсник Маши; с 270 серии — муж Даши (7—20 сезоны)
  • Ольга Хохлова — Аэлита Степановна Васильева, мать Веника, свекровь Даши (10—17, 19—20 сезоны)
  • Павел Кипнис — Виктор Иванович Васильев, отец Веника, свёкор Даши (10—14, 17 сезоны)
  • Александр Олешко — Василий Александрович Федотов («Аллигатор»), олигарх, муж Оксаны, «спонсор» и друг семьи Васнецовых (1—16, 18—20 сезоны)
  • Мария Сёмкина — Оксана Викторовна Федотова, жена олигарха Василия; сначала — клиентка Сергея Алексеевича, затем — подруга семьи Васнецовых (1—9, 13—14 сезоны)

В эпизодах[править]

  • Михаил Кокшенов — Алексей Владимирович Васнецов, папа Сергея Алексеевича, дедушка девочек, крёстный отец дочери Василия и Оксаны Федотовых (104, 105, 136, 282 серии)
  • Нина Русланова — Нина Петровна Васнецова, жена Алексея Васнецова, мама Сергея Алексеевича, бабушка девочек (21, 104, 105 серии)
  • Фёдор Добронравов — Анатолий Тютчев, двоюродный брат Сергея Алексеевича (91, 267 серии)
  • Виллор Кузнецов — дядя Егор, бомж (43 серия) / Сергей Геннадьевич Ершов, первый муж Антонины Семёновны, отец Людмилы Сергеевны, дедушка девочек (48 серия)
  • Иван Ивашкин — Павел Андреевич Антонов, сын Андрея и Ольги; пытаясь быть похожим на отца, был сначала парнем Даши, потом Маши, а когда та его бросила, решил завоевать Женю (54, 81 серии)
  • Александр Воеводин — Александр Федотов, отец Василия Федотова (122 серия)
  • Ирина Борисова — Лариса Прохоровна Федотова, мать Василия Федотова (122 серия)
  • Варвара Вавилина — Александра Васильевна Федотова, дочь Василия и Оксаны Федотовых, крестница Алексея Васнецова; родилась в августе 2008 года (7—9 сезоны)
  • Алина Сидорова (290 серия) / Алина Шаниязова (16—18 сезоны) / Элина Чивелева (19—20 сезон) — Софья Вениаминовна Васильева, дочь Даши и Веника; родилась 10 мая 2011 года (14, 16—20 сезоны)
  • Евгений Колпаков (290 серия) / Алексей Лопаткин (19—20 сезоны) — Александр Сергеевич Васнецов, сын Сергея Алексеевича и Людмилы Сергеевны; родился в 2011 году (14, 19—20 сезоны)[3]

Источники[править]

 
2000-е годы

Полный модерн! (1999—2000) • Осторожно, модерн! 2 (2001—2004) • Русские страшилки (2001—2003) • 33 квадратных метра (2003—2004) • Бедная Настя (2003—2004) • Даша Васильева. Любительница частного сыска (2003—2005) • Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант (2003—2007) • Осторожно, Задов! (2004—2006) • Агент национальной безопасности 4 (2004) • Дорогая Маша Березина (2004) • Виола Тараканова. В мире преступных страстей (2004—2007) • Моя прекрасная няня (2004—2009) • Джек-пот для Золушки (2005) • Не родись красивой (2005—2006) • Люба, дети и завод… (2005—2006) • Развод и девичья фамилия (2006) • Кто в доме хозяин? (2006—2008) • Кадетство (2006—2007) • Папа на все руки (2006—2007) • Вся такая внезапная (2007) • Сваха (2007) • Папины дочки (2007—2013) • Атлантида (2007) • Короли игры (2008) • Одна ночь любви (2008) • Чемпион (2008) • Ранетки (2008—2010) • Я лечу (2008) • Рыжая (2008—2009) • Шаг за шагом (2008—2009) • Дом кувырком (2009) • Любовь — не то, что кажется (2009) • Кремлёвские курсанты (2009—2010) • Маргоша (2009—2011) • Воронины (2009—2019)

2010-е годы

Игрушки (2010) • Как я встретил вашу маму (2010) • Нанолюбовь (2010) • Аманда О (2010) • Амазонки (телесериал) (2011) • Новости (2011) • Светофор (2011—2016) • Закрытая школа (2011—2012) • Метод Лавровой (2011—2013) • Физика или химия (2011) • Молодожёны (2011—2012) • Дневник доктора Зайцевой (2012) • Восьмидесятые (2012—2016) • Детка (2012) • Геймеры (2012) • Полосатое счастье (2012) • Пока цветёт папоротник (2012) • Кухня (2012—2016) • Ангел или демон (2013) • Думай как женщина (2013) • Последний из Магикян (2013—2015) • Молодёжка (2013—2019) • Два отца и два сына (2013—2016) • Выжить после (2013—2016) • Анжелика (2014) • Любит — не любит (2014) • Корабль (2014—2015) • Неформат (2014) • Тёмный мир: Равновесие (2014) • Семейный бизнес (2014—2016) • Луна (2015) • Папа на вырост (2015) • Принц Сибири (2015) • Лондонград (2015) • Квест (2015—2017) • Как я стал русским (2015) • Мамочки (2015—2017) • Вечный отпуск (телесериал) (2016) • Кости (2016) • Пушкин (2016) • Отель Элеон (2016—2017) • Вы все меня бесите (2017) • Психологини (2017—2019) • Команда Б (2018) • Новый человек (2018) • Улётный экипаж (2018) • Девочки не сдаются (2018) • Большая игра (2018) • Пекарь и красавица (2019) • 90-е. Весело и громко (2019) • Мамы чемпионов (2019) • Беловодье. Тайна затерянной страны (2019) • Дылды (2019—2022) • Кухня. Война за отель (2019—2020)

2020-е годы

Погнали (2020) • Филатов (телесериал) (2020) • Совершенно летние (2021) • Ева, рожай! (2022) • Классная Катя (2022) • Галя, у нас отмена! (2023) • Мама будет против (2023) • Мафия — дело семейное (2023) • Против всех (2023)

Идёт показ

Ивановы-Ивановы (с 2017) • СеняФедя (c 2018) • Гости из прошлого (с 2020) • Родком (с 2020) • Корни (с 2020) • Жена олигарха (с 2021) • Классная Катя (с 2022) • Тётя Марта (с 2022)

more.tv

Трудные подростки (с 2019) • Чики (2020) • Руммейт (2020) • Псих (2020) • За час до рассвета (2021) • Happy End (с 2021) • Регби (2021) • Джетлаг (2021) • Сказки Пушкина. Для взрослых (2021) • Ваша честь (2021) • The Тёлки (2022) • Домашнее поле (2022) • Стая (2022) • Надвое (2022) Кибер Иван (2023)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Папины дочки», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Папины_дочки»

«https://znanierussia.ru/articles/Папины_дочки».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»