Король и Шут

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← Контора | +

Король и Шут

Музыкальный коллектив


Король и Шут - Князь и Горшок.jpg
Жанры
хоррор-панк
фолк-панк
панк-рок
Годы
1988[1][2]2014[3]
2014 — наст. время (только в зонг-опере «TODD»)[4]
Страны
Флаг СССР СССРФлаг России Россия
Город
Санкт-Петербург
Язык песен
русский
Другие названия
Контора, Король Шутов
Лейбл
Союз
Другие проекты
«Кукрыниксы»
«КняZz»
«Северный Флот»
«Балу и Боцман»
«Рок-группа»
«Аусвайс»
Бывшие участники
Михаил Горшенёв
Андрей Князев
Александр Балунов
Александр Щиголев
Яков Цвиркунов
Павел Сажинов
Александр Леонтьев
Мария Нефёдова
Дмитрий Ришко
Алексей Горшенёв
Сергей Захаров
Александр Васильев
Дмитрий Рябченко
Александр Куликов
Григорий Кузьмин
Сайт
www.korol-i-shut.ru

«Король и Шут» (сокращённо «КиШ») — советская и российская хоррор-панк-группа из Санкт-Петербурга, основанная в 1988 году. Имеет культовый статус[5][6][7][8][9].

После смерти одного из её основателей и единственного бессменного лидера Михаила Горшенева в 2013 году группа фактически прекращает свое существования, выступая лишь в рок-мюзикле TODD.

История[править]

У истоков группы стоят три одноклассника Михаил «Горшок» Горшенёв, Александр «Поручик» Щиголёв и Александр «Балу» Балунов, желавших играть рок. Речь шла о классическом панке, ничего общего не имевшем с тем стилем, благодаря которому коллектив в последующем получил широкую популярность. Таким образом в 1988 году было основана группа «Контора»[10]. Ими был записан магнитоальбом, его уже после смерти Горшка в интернете опубликовал Балу, являющийся хранителем архива «Короля и Шута».

В 1989 году происходит знакомство Горшенёва с Андреем «Князь» Князевым, которые вместе учились в реставрационном училище Ленинграда. Впоследствии вместе проходили практику в Эрмитаже. Князь ознакомил Горшка со своими стихами и рисунками. Горшенёву, с детства любившему фэнтезийные и фольклорные мотивы, тексты понравились. Андрей по приглашению Михаила посетил репетицию группы «Контора», после чего было принято решение о присоединении Князя к коллективу.

Приход нового участника привел к кардинальному изменению концепции группы, которая вскоре поменяла и свое название[11]. Было предложено несколько вариантов, в том числе — «Зарезанный одуванчик», «Армагеддон» и «Апокалипсис». В итоге ребята выбрали «Король шутов», это название в 1990 году трансформировалось в привычное «Король и Шут».[12]

Музыканты жили и репетировали в мастерской в квартире, которую им предоставило руководство Эрмитажа[13].

Первые песни группы («Мёртвая женщина», «Охотник», «Король и Шут», «В долине болот») в студии были записаны в 1991—1992 годы. В это же время группа «Король и шут» (песни «Охотник» и «В долине болот») впервые прозвучала в радиоэфире[14].

Первое выступление молодого коллектива прошло в 1992 году в школе ритма Игоря Голубева, находившейся в здании Ленинградского рок-клуба. Именно этот момент сами музыканты считают отправным в официальной истории группы «Короля и Шута»[15].

В это же время песни группы впервые записывались на профессиональной студии Михаила Колчугина. Произошло это в два этапа: сперва четыре песни («В долине болот», Мёртвая земля", «Ауфидерай», «История о мёртвой женщине»)[15], потом ещё пять («Заскучал король», «Охотник», «Песня на английском», «Свечи гаснут», пятая в будущем ляжет в основу композиции «Возвращение колдуна»)[15].

В начале 90-х «Король и Шут» активно выступает в клубах Санкт-Петербурга (чаще всего в легендарном клубе «Там-Там»), нередко бывает в Москве[15]. В эти годы растет популярность «Король и Шут», публику привлекает необычная для того времени подача материла в исполнении ребят — органичный дуэт вокалистов, поющих сказки. Музыканты становятся заметным явлением в российской рок-музыке.

В 1993 году в студии Михаила Кольчугина был записан первый электрический магнитоальбом группы — «Истинный убийца»[15]. Годом позже в той же студии ребята записали второй неномерной альбом «Будь как дома, путник…», костяком которого стали более качественно перезаписанные старые песни группы. Поклонники долгое время считали альбом раритетным, поскольку его тираж был ограничен и вышел он только на кассетах[15].

В 1996 году в состав «Короля и Шута» вошел гитарист Яков Цвиркунов, добавивший качества звучанию группы. В этом же году был издан первый номерной альбом группы «Камнем по голове», его запись проходила на студии «Мелодия»[16]. Альбом понравился публике.

Широкую известность группа приобрела после участия в масштабном фестивале «Наполни небо добротой», организованном группой «ДДТ». Это событие ознаменовало выход «Короля и Шута» на профессиональную сцену. В рамках сотрудничества с легендарным коллективом Юрия Шевчука в 1997 году на стадии DDT Records записывается второй альбом — «Король и Шут»[17], представляющий собой более качественную перезапись песен, входивших в альбом «Будь как дома, путник…».

В следующем году в свет вышел «Акустический альбом»[18], очень хорошо принятый публикой и критиками. Запись альбома прошла при участии фолк-певицы Марины Капуро, скрипачек Марии Бессоновой и Марии Нефёдовой, которая впоследствии вошла в состав «КиШ»[19]. Песня «Прыгну со скалы» из этого альбома стала одно из наиболее популярных композиций группы.

На песню «Ели мясо мужики» в летом 1998 года режиссёром Борисом Деденёвым снят первый профессиональный клип «Короля и Шута». Трансляция клипов на MTV и ротация песен на радио сделали группу популярной за пределами Санкт-Петербурга и Москвы.

В 2000 году состав «Короля и Шута» пополняет второй гитарист — Александр «Ренегат» Леонтьев. В этом же году группа выпускает свой четвёртый номерной альбом — «Герои и Злодеи»[20].

Летом 2000 года «Король и Шут» впервые выступили на крупнейших столичных рок-фестивалях «Нашествие» и «Крылья». В 2001 году «Киш» наряду с «Арией» и «Алисой» стали участниками первого фестиваля «Пятница, 13».

В 2001 музыканты заключили контракт с компанией «Мистерия звука» на выпуск следующих трёх альбомов. Первым из них оказался «Как в старой сказке»[21], презентация которого прошла на стадионе «Лужники» в Москве 15 декабря 2001 года.

Особую популярность с этого альбома приобрела песня «Проклятый старый дом», полгода удерживавшая первое место в хит-параде «Чартова дюжина» от «Нашего радио», клип активно ротировался на телеканалах MTV и Муз-ТВ.

В начале 2002 года «Наше радио» присуждает группе премию «ПобоRoll». В апреле того же года журналом FUZZ коллектив признается лучшей группой 2001 года. В мае 2002 года «Король и Шут» становится лауреатом премии «Овация» в номинации «Лучшая рок-группа года». В мае 2022 года музыканты дали первый зарубежный концерт — в Тель-Авиве. Группа стала хедлайнером очередного фестиваля «Нашествие». 200 тысяч зрителей стали свидетелями масштабного шоу, включавшего вылет черных ворон из декорации в виде «Старого дома» и факельное шествие.

На октябрь 2002 пришлось издание шестого номерного альбома «Жаль, нет ружья». Вошедшие в него песни «Мёртвый анархист» и «Медведь» стали лидерами многочисленных хит-парадов.

При активном участии «Короля и Шута» в июне 2003 года в Санкт-Петербурге открыли рок-клуб «Старый дом», в котором музыканты репетировали и часто выступали с концертами.

2004 год начался с того, что группа распрощалась со скрипачкой Марией Нефёдовой, переезжавшей в США[22]. В том же году вышел в свет альбом «Бунт на корабле», исполненный в жанре хардкор-панка, потому имевший наиболее жесткое звучание[23].

На вошедшую в этот альбом песню «Месть Гарри» режиссёр Валерий Хаттин был снят клип[24].

В 2005 году фронтмены группы Горшенёв и Князев отметились сольными проектами. Горшок в поддержку лидера панк-группы «Бригадный Подряд» Николая Микайлова записал сольный альбом «Я Алкоголик Анархист», состоявший из кавер-версии хитов «Бригадный Подряд». Собранные средства были направлены на лечение музыканта. Князь же записал мелодичный акустический альбом «Любовь негодяя».

В 2006 году практически в унисон группу покинули гитаристы Балунов и Леонтьев[25][26][27][28]. Место бас-гитариста занял опытный музыкант Сергей Захаров[29].

В 2006 году скрипачём «КиШ» становится Дмитрий Ришко, участвовавший в создании сольника Князева. В эфире «Нашего радио» впервые прозвучала песня «Марионетки». Композиция, которую записали к 15-летнему юбилею группы, сразу возглавила «Чартову дюжину».

Лидеры «Короля и Шута» Горшенёв и Князев в июне 2006 года приняли участие в записи песни Константина Кинчева («Алиса») под названием «Рок-н-ролл».

В ноябре 2008 года в свет вышел десятый студийный альбом группы — «Тень клоуна»[30]. Песня «Дагон» с этого альбома несколько месяцев возглавляла «Чартову дюжину».

В октябре 2010 издан альбом «Театр демона», исполненный музыкантами в стиле «арт-панк»[31]. На песню «Фокусник» из этого альбома был снят видеоклип, главную роль в котором сыграл актёр Гоша Куценко.

Ряд песен из нового альбом музыканты представили на фестивале «Штопор» в США[32].

В 2011 году «Король и Шут» и Российский академический молодёжный театр (РАМТ) начинают работу над постановкой оперы ужасов «TODD», сюжет которой строился на легенде о серийном убийце Суини Тодде. Автором музыки к спектаклю стал Михаил Горшенёв, исполнивший главную роль, при поддержке брат — лидера «Кукрыниксов» Алексея Горшенёва.

Отказавшийся от участия в этом проекте Андрей Князев создает сайд-группу «КняZz». Изначально речь шла лишь о приостановке работы с «Королем и Шутом»[33], однако в декабре 2011 года Князь объявил об окончательном уходе из группы[34][35]. За ним последовал и скрипач Дмитрий Ришко.

Горшок на фестивале «Доброфест» в 2011 году

В августе 2011 года в группу возвращается гитарист Александр «Ренегат» Леонтьев[36]. Отныне он был вторым вокалистом группы (хотя его вокал слышен и в прежних композициях «КиШ»: «Следи за собой»[37], «Мёртвый анархист», «Мне насрать на моё лицо», «Исповедь вампира» и «Я устал»[38].

В рамках своего большого концертного тура группа представила программу «Король вечного сна», в основу которой легли песни из альбома «Театр демона» в электрической аранжировке. Возвращение в состав второго гитариста («Ренегата») привело к утяжелению звучания «Короля и Шута». С этого момента на концертах «Короля и Шута» перестают исполняться песни, музыку к которым написал Князь[33].

На декабрь 2021 года пришелся выход первого альбома из дилогии TODD — «Праздник крови», музыка которого целиком основана на музыкальном материале из готовящейся зонг-оперы. Все песни на пластинке связаны между собой единым сюжетом. В записи альбома приняли участие приглашённые музыканты — Константин Кинчев, Юлия Коган, Билли Новик и другие. Текст от автора на пластинке был озвучен актёром Вениамином Смеховым[39].

В декабре «Король и Шут» выступила с концертами в питерском клубе «Космонавт» и столичной Arena Moscow года (впервые в обновленном составе), оба выступления получились аншлаговыми[40].

24 мая 2012 года состоялась премьера второго альбома из дилогии TODD — «На краю». 6 и 7 ноября 2012 года в «Театре киноактера» состоялись премьерные показы зонг-оперы ужасов TODD.

20 декабря 2012 года группа «Король и Шут» стала гостем программы «Вечерний Ургант», в ходе которой Михаил Горшенёв в роли цирюльника Тоддa и Андрей Красноусов в роли священника исполнили фрагмент оперы.

В ночь на 1 января 2013 года «Король и Шут» дал концерт в московском клубе «Б2», представив зрителям хиты группы и песни из зонг-оперы TODD с приглашёнными музыкантами.

2 февраля 2013 года группа дала большой концерт в питерском ДС «Юбилейный», ставшее последним сольным выступление «Короля и Шута» с Михаилом Горшенёвым в Санкт-Петербурге. Через год запись этого концерта вышла на DVD «На краю. Live»[41].

По итогам «Чартовой дюжины 2013» в феврале 2013 года «Король и Шут» стал победителем в двух номинациях — «лучшая группа» и «лучший солист»[42].

19 июля 2013 года неизменный лидер «Короля и Шут» Михаил Горшенёв найден мёртвым в своём пригородном доме в Санкт-Петербурге. Как показало вскрытие[43], причиной смерти стала токсическая кардиомиопатия с развитием острой сердечной недостаточности на фоне употребления алкоголя и морфина. Из-за смерти Горшка были отменены все запланированные выступления и концерты группы.

14 августа 2013 года музыканты объявили о том, что до конца года «Король и Шут» проведёт прощальный гастрольный тур памяти Михаила Горшенёва по городам России, Украины и Белоруссии[44] Последние концерты «Короля и Шута» состоялись 27 и 28 декабря в Рязани[45].

31 декабря 2013 года было объявлено о том, что с 2014 года они будут выступать под новым названием «Северный Флот». Так же называется одна из песен, которую написал Михаил Горшенёв.[46]

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Король и Шут, группа » Русский шансон. Архивировано из первоисточника 14 июля 2014.[недоступная ссылка] Проверено 29 июня 2014.
  2. История группы Король и Шут (1991-1996 годы). Архивировано из первоисточника 8 июля 2014.[недоступная ссылка] Проверено 29 июня 2014.
  3. Группа «Король и шут» прекратила существование (рус.) (2 января 2014). Проверено 2 января 2014.
  4. Зонг-опера сохранит "Король и Шут". Архивировано из первоисточника 2 марта 2014.[недоступная ссылка] Проверено 18 февраля 2014.
  5. Российская газета: Пять любопытных фактов из истории «КиШ» Архивная копия от 30 июня 2015 на Wayback Machine (20.11.2013)
  6. Комсомольская правда: Прощай, «Король и Шут»! Архивная копия от 14 сентября 2015 на Wayback Machine (2 января 2014 г.)
  7. Российская газета: В Петербурге открыли памятник лидеру группы «Король и Шут» Архивная копия от 9 апреля 2015 на Wayback Machine (19.07.2014)
  8. Московский комсомолец: «Это такой удар»: российские музыканты о смерти Михаила «Горшка» Горшенева из «Короля и Шута» Архивная копия от 15 апреля 2015 на Wayback Machine (19 июля 2013)
  9. Собеседник: Алексей Горшенев: Если «загоняться» из-за смерти отца и брата, будет очень тяжело жить Архивная копия от 12 августа 2014 на Wayback Machine (10 августа 2014)
  10. Балунов, 2016, с. 15
  11. Балунов, 2016, с. 19
  12. История группы "Король и Шут" (рус.). Проверено 16 августа 2022.
  13. Стогов, Илья Юрьевич Грешники. — Санкт-Петербург: Амфора, 2006. — 284 с. — ISBN 5-367-00169-6, 978-5-367-00169-3.
  14. Балунов, 2016, с. 42
  15. 15,0 15,1 15,2 15,3 15,4 15,5 Балунов, 2016
  16. «Король и Шут» — Альбом «Камнем по Голове»
  17. «Король и Шут» — Альбом «Король и Шут»
  18. «Король и Шут» — «Акустический альбом»
  19. Балунов, 2016, с. 165—168
  20. «Король и Шут» — Альбом «Герои и Злодеи»
  21. «Король и Шут» — Альбом «Как в старой сказке»
  22. Балунов, 2016, с. 297
  23. Балунов, 2016, с. 316—326
  24. «Король и Шут» - «Месть Гарри» (рус.). Проверено 1 сентября 2022.
  25. Группу "Король и шут" лихорадит. Уходит Балу (2006-01-31). Проверено 2 октября 2016.
  26. "Король и шут" ищет нового гитариста. Леонтьев уходит | Новости шоу бизнеса и музыки сегодня. www.teleq.ru. Архивировано из первоисточника 3 октября 2016.[недоступная ссылка] Проверено 2 октября 2016.
  27. "Король и шут" ищет нового гитариста. Леонтьев уходит (2006-01-24). Проверено 2 октября 2016.
  28. Comments:. Проверено 2 октября 2016.
  29. Балунов, 2016, с. 342—344
  30. «Король и Шут» — Альбом «Тень клоуна»
  31. «Король и Шут» — Альбом «Тень демона»
  32. Новости 7-го Фестиваля русского рока в Америке. Проверено 15 сентября 2013.
  33. 33,0 33,1 KM.ru — Михаил Горшенев: "Князь не является основателем «Короля и Шута». Проверено 15 сентября 2020.
  34. «Князь» ушел из «Короля и шута» (рус.) (2011-12-20). Проверено 1 сентября 2022.
  35. Анастасия Самотыя Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок (рус.). Проверено 1 сентября 2022.
  36. KM.ru: Гитарист Александр Леонтьев вернулся в «Король и Шут». Проверено 13 января 2012.
  37. Король и шут Следи за Собой. Проверено 12 октября 2022.
  38. Я устал. Проверено 26 сентября 2022.
  39. Коммерсантъ Weekend: Todd. Акт 1. Праздник крови. Проверено 15 сентября 2020.
  40. KM.ru: Горшок высказался об уходе Князя на концерте «Короля и Шута». Проверено 15 сентября 2020.
  41. РИА Новости: Фильм «На краю» группы «Король и Шут» покажут в Петербурге. Проверено 15 сентября 2020.
  42. Комсомольская Правда: «Король и Шут» выиграл две номинации, а лучшей вокалисткой объявили не Земфиру. Проверено 15 сентября 2020.
  43. Умер Михаил Горшенёв. Проверено 2 января 2014.
  44. «Король и Шут» как группа будет жить. До конца 2013 года…. Вечерняя Москва (2013-08-17). Архивировано из первоисточника 18 августа 2013. Проверено 18 августа 2013.
  45. Свой последний концерт «Король и Шут» сыграет в Рязани|work=rzn.info. Проверено 10 декабря 2013.
  46. Видео. Музыканты группы «Король и Шут» на радио Фонтанка ФМ › Fontanka.Fm. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2013.[недоступная ссылка] Проверено 29 августа 2013.

Ссылки[править]


 
Студийные альбомы

Камнем по голове · Король и Шут · Акустический альбом · Герои и Злодеи · Как в старой сказке · Жаль, нет ружья · Бунт на корабле · Продавец кошмаров · Тень клоуна · Театр демона · TODD. Акт 1. Праздник крови · TODD. Акт 2. На краю

Концертные альбомы

Ели мясо мужики · Мёртвый анархист

Официальные DVD

Праздник скоморох · Ели мясо мужики · Мёртвый анархист · Концерт в Олимпийском · На краю…

Сборники

Собрание · Страшные сказки

Песни

Воспоминания о былой любви · Ели мясо мужики · Лесник · Помнят с горечью древляне · Проклятый старый дом · Прыгну со скалы

Связанные исполнители

Кукрыниксы · КняZz · Рок-группа · Северный Флот

 
Студийные альбомы

Всё внутриМизантропияИной2020

Концертные альбомы

Live in Moscow

Синглы

СтрелыВперёд и вверхРождённый убиватьРеволюция на вылетПоднимая знамяВремя любитьСпутникМёртвый изнутри

Связанные исполнители

Король и ШутКняZzКукрыниксыБригадный подрядРок-группа

severnyflot.com

 
«КняZz»
Альбомы
Синглы
Связанные статьи
Связанные исполнители
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Король и Шут», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Король_и_Шут»

«https://znanierussia.ru/articles/Король_и_Шут».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»