Акустический альбом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акустический альбом
Обложка альбома «Акустический альбом» (Группа «Король и Шут», 1998 год)
Студийный альбом Группа «Король и Шут»
Дата выпуска5 августа 1998 года
март 1999 год (Переиздание)
2000 год (Переиздание)
20 декабря 2019 год (Переиздание)
10 сентября 2020 год (Переиздание)
Записан1998 год
Место записиСтудия «Мелодия», Санкт-Петербург
ЖанрХоррор-панк, арт-панк, фолк-рок, панк-рок
Длительность53:13
СтранаРоссия
Язык песенРусский
ЛейблыОРТ Рекордс: MC (1998)
ОРТ Рекордс: CD (1998)
ОРТ Рекордс: CD (1999)
ОРТ Рекордс: MC (1999)
Nox Music: CD (2000)
Nox Music: MC (2000)
Moon Records: CD (2004)
Moon Records: CD (2007)
Шумный Рекордс: CD (2019)
Шумный Рекордс: LP (2019)
ZBS Records: LP (2020)
Хронология Группа «Король и Шут»
Король и Шут
(1997 год)
Акустический альбом
(1998 год)
Ели мясо мужики
(1999 год)

«Акустический альбом» — диск под номером три в официальной дискографии российского представителя панк-рока — группы «Король и Шут»[1]. Эта пластинка принципиально отличалась по звучанию от предыдущих, поэтому сами музыканты позиционировали её как экспериментальную. Запись состоялась на студии «Мелодия» в Санкт-Петербурге в 1998 году, выпущена ОРТ Рекордс в 1998 году. Второй тираж дисков от ОРТ выпущен в 1999 году. Издавалась на магнитофонных кассетах и компакт-дисках[2].

Во время записи использовались только акустические инструменты, что сделало звучание всех композиций поистине уникальным и выделило среди других успешных проектов коллектива. Участники группы также «обыграли» тексты песен[1]. Большинство песен носят любовный, трагический и юмористический характер, но, несмотря на трагизм, присущий большинству песен, их содержание стоит воспринимать как шутку[3].

В записи приняли участие фолк-певица Марина Капуро, скрипачки Мария Бессонова и Мария Нефёдова, которая позже стала участницей группы[4]. «Акустический альбом» был высоко оценён музыкальными критиками за оригинальность и изобретательность в аранжировках, что необычно для панк-рок групп.

История создания[править]

Любовь негодяя (Демо-версия)[править]

История создания «Акустического Альбома» группы «Король и Шут» уходит своими корнями в 1995 год, когда музыканты коллектива записали демо-версию, которую назвали «Любовь Негодяя». Через десять лет под этим названием вышел сольный альбом Андрея Князева, но в него вошли другие произведения.

Демозапись была сделана в домашних условиях с помощью ленточного магнитофона, который находился в квартире троюродного брата Князя, Дмитрия Смирнова. Но в этой версии альбома присутствуют дополнительные куплеты в песнях «Сосиска» и «Лесные разбойники», которые в дальнейшем были удалены из официальных записей, так как считались необязательными.

Песня «Лесные разбойники» была включена в альбом «Камнем по голове» (1996) и стала тогда единственным треком, исполненным Князевым. Позже остальные композиции (за исключением «Ах, какую боль ты причинила мне…», «Всадник», «Сада забытых снов, сада покоя», «Член» и «Пожалуй этой ночью…») были включены в «Акустический альбом»[4].

История записи альбома[править]

Год спустя после выхода альбома «Камнем по голове», музыканты встретили Игоря «Панкера» Гудкова, который оказывал помощь в организации акустического концерта. Но Михаил Горшенёв не смог принять участие в премьере программы, так как незадолго до этого он попал в больницу. Перед концертом остальные участники группы быстро придумывают аранжировки для песен, написанных Князем, подключая Александра «Ренегата» Леонтьева, тогда ещё игравшего в «Кукрыниксах» и в настоящее время лидера группы «Северный Флот», к репетиционному процессу.

После успешного проведения акустической программы, музыканты решили записать эти песни в студии, используя только акустические инструменты. Финансирование записи предоставила компания «Курицца рекордс», с которой у группы заключен контракт. Лейбл обеспечивает все условия для комфортной работы, арендуя студию фирмы «Мелодия», расположенную в древней лютеранской церкви на Васильевском острове.

Однако Михаил Горшенёв не был удовлетворен получившимся результатом и не хотел выпускать альбом под маркой «Короля и Шута». Он предлагает выпустить альбом как сольный проект Князя, но издателю это не понравилось, так как популярность фронтменов группы пока была не настолько велика, чтобы успешно продавать их сольные работы. Идея также не поддерживается остальными участниками группы, так как они считают, что внесли достаточный вклад, чтобы представить альбом как продукт коллективного творчества. В конечном счете, был достигнут компромисс: Михаил настаивает на том, чтобы альбом был выпущен под названием «Акустический Альбом», и коллеги не возражают против этого[2].

Проблемы с выпуском альбома[править]

Однако, несмотря на все усилия, возникли некоторые проблемы с выпуском диска. В августе 1998 года нагрянул финансовый кризис, который серьёзно повлиял на экономическую ситуацию в стране. Многие музыканты были вынуждены пересмотреть свои планы и задержать релиз своих альбомов. Компания «Курицца рекордс» тоже не смогла пережить этот кризис и после банкротства права на только что записанный материал были переданы группе «Король и Шут».

Музыкантам пришлось ждать целый год, прежде чем они смогли выпустить свой альбом. Судьба свела их с Еленой Карповой, сотрудницей рекорд-лейбла «ОРТ рекордс», который возглавлял Иосиф Пригожин, и работавшей на телеканале РТР. Она рекомендовала продюсеру перспективных музыкантов, которые только что собрали полный ДС «Юбилейный» в Петербурге. После переговоров издатель приобрел права на фонограмму за 30 000 долларов и выпустил диск[2].

Список композиций[править]

Слова и музыка всех песен - Андрей Князев, кроме отмеченных. 

НазваниеМузыка Длительность
1. «Кукла колдуна»   3:22
2. «Наблюдатель»   4:43
3. «Бедняжка»   4:08
4. «Прыгну со скалы»   3:11
5. «Девушка и граф»   4:31
6. «Песня мушкетёров»   3:47
7. «Тяни!»   2:54
8. «Утренний рассвет» Михаил Горшенёв 2:27
9. «Сосиска»   2:10
10. «Карапуз»   2:32
11. «Спятил отец»   3:28
12. «Ведьма и осёл»   2:55
13. «Екатерина»   2:11
14. «Прерванная любовь, или арбузная корка»   2:56
15. «Мотоцикл» Михаил Горшенёв, Александр Балунов 2:08
16. «Голые коки»   2:37
17. «Забытые ботинки[5]»   2:46

Неизданный материал из архива Александра Балунова (Переиздание 2020 года)[6].

Название Длительность
18. «Ели мясо мужики» 2:13
19. «Прыгну со скалы (Альтернативная версия)» 3:10

Участники записи альбома[править]

Мария «Белка» Нефёдова, которая позже стала сотрудницей коллектива, приняла участие в записи «Акустического альбома». Женские вокальные партии в песнях «Наблюдатель» и «Девушка и граф» исполнила Марина Капуро. Изначально сам Князев планировал петь женским голосом, но этот энтузиазм не нашёл отклика у издателя «Курицца рекордс», который предложил кандидатуру Марины.

Приглашенные музыканты:

  • Марина Капуро — вокал (2,5), бэк-вокал (12)
  • Мария Бессонова — скрипка[2]

Запись и оформление:

  • Anj Peteras, Сергей Киселёв — мастеринг (М-рекордс)
  • Андрей Алякринский — запись
  • Яков Цвиркунов, Павел Сажинов — сведение
  • Андрей Князев — художник
  • Алекс Федечко-Мацкевич — фото
  • Юлия Костарева — дизайн[4]

Некоторые факты о песнях альбома[править]

  • «Кукла колдуна» стала саундтреком к фильму «Хоттабыч».
  • Песня «Прыгну со скалы» заняла первое место в хит-параде «Чартова дюжина» в 2000 году и оставалась на вершине хит-парада «НАШЕго Радио» в течение полугода. В голосовании, приуроченном к 10-летию «НАШЕго радио» в 2008 году, песня заслуженно получила звание «Лучшей песни десятилетия».
  • В 2015 году бывшая вокалистка группы «Ленинград» Юлия Коган и Андрей Князев выпустили кавер-версию и клип на песню «Ведьма и осёл».
  • В мае 2018 года[7] Андрей Князев и Александр Балунов представили сингл «Детские песни для взрослых», включающий в себя три композиции, написанные ещё во время записи «Акустического альбома», но ранее не выходившие.
  • По словам Андрея Князева, для этого альбома было создано около 40 демо-версий музыки, но в окончательный вариант он выбрал только те песни, у которых уже был готовый текст.
  • «Песня Мушкетёров» — единственная композиция как с альбома, так и в репертуаре группы, которую помимо Горшка и Князя исполняли Яков Цвиркунов и Александр Балунов в качестве равноправных вокалистов[8][9].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Акустический альбом, 1999. Проверено 7 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Акустический Альбом – Король и Шут. Проверено 7 октября 2023.
  3. Гилязов В. Акустический Альбом (2 марта 2023). Проверено 7 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 Акустический альбом. Проверено 7 октября 2023.
  5. Король и Шут – Акустический альбом. Проверено 7 октября 2023.
  6. Балу переиздал культовый «Акустический Альбом» КиШа на виниле с бонусами (рус.) (2019-12-04). Проверено 7 октября 2023.
  7. Князь Балу: Детские песни для взрослых (10 мая 2018). Проверено 7 октября 2023.
  8. История группы КняZz. Проверено 7 октября 2023.
  9. Текст песни Король и Шут - Акустический альбом 1999 (09 февраля 2018). Проверено 7 октября 2023.

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Камнем по голове · Король и Шут · Акустический альбом · Герои и Злодеи · Как в старой сказке · Жаль, нет ружья · Бунт на корабле · Продавец кошмаров · Тень клоуна · Театр демона · TODD. Акт 1. Праздник крови · TODD. Акт 2. На краю

Концертные альбомы

Ели мясо мужики · Мёртвый анархист

Официальные DVD

Праздник скоморох · Ели мясо мужики · Мёртвый анархист · Концерт в Олимпийском · На краю…

Сборники

Собрание · Страшные сказки

Песни

Воспоминания о былой любви · Ели мясо мужики · Лесник · Помнят с горечью древляне · Проклятый старый дом · Прыгну со скалы

Связанные исполнители

Кукрыниксы · КняZz · Рок-группа · Северный Флот

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Акустический альбом», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Акустический_альбом»

«https://znanierussia.ru/articles/Акустический_альбом».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»