Коронавирус MERS EMC/2012

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коронавирус MERS EMC/2012 — штамм коронавируса, обнаруженный в 2012 году у первого пациента, страдающего ближневосточным респираторным синдромом. Является разновидностью MERS-CoV.

Название EMC/2012 штамм получил по медицинскому центру Университета Эразма, Роттердам (англ. Erasmus Medical Center), специалисты которого исследовали образцы двух пациентов. Медицинский центр университета Эразма присвоил полученные образцы себе и требовал от других учёных подписывать соглашение для работы с данными образцами, а также препятствовал получению образцов MERS американским Центром по контролю и профилактике заболеваний путём бюрократической волокиты. В связи с этим представители ВОЗ подвергли Медицинский центр университета Эразма критике.

Происхождение[править]

Исследование показало 100 % соответствие штамма, выявленного у первого пациента с MERS, с коронавирусом могильного мешкокрыла из гнезда летучих мышей в Бише, Саудовская Аравия (родном городе первого пациента).[1]

Освещение в перссе[править]

Найден в сентябре 2012 года, распространялся на Ближнем Востоке. Первым заболевшим считается катарец, попавший в Саудовскую Аравию. После неудачного лечения он умер. При рассмотрении инцидена в пресса вирус назывался как «Саудовской SARS», название введено для того, чтобы отличать вирус от канадских и гонконгских форм SARS.

Всемирная организация здравоохранения начала исследование вируса и предупредила организации здравоохранение о его признаках. По результатам исследования РНК, полученных у катарского больного, учёные предположили, что вирус развился у летучих мышей, но уязвимым оказался и человек.

21 февраля 2013 года по данным ВОЗ наблюдалось 13 подтверждённых случаев, из которых 6 в Саудовской Аравии (4 погибли), 2 в Иордании, 2 в Катаре и 3 в Великобритании. В феврале 2013 года был зарегистрирован первый случай заболевания в Великобритании, в Манчестере, у человека, недавно посетившего Ближний Восток и Пакистан. Сын этого человека тоже заразился вирусом, что стало доказательством передачи вируса от человека к человеку.

В связи с распространением вируса было объявлено предупреждение.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]