Кох, Татьяна Леонидовна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кох

Татьяна Леонидовна Кох


Дата рождения
11 июня 1954 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
20 марта 2023 года
Место смерти
Москва, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
артист цирка





Награды и премии

Народный артист Российской Федерации — 2002 Заслуженный артист Российской Федерации

Татья́на Леони́довна Ко́х (настоящая фамилия — Кухарж-Кох; [Нет даты!]) — советская и российская артистка цирка, иллюзионистка. Народная артистка РФ. Заслуженная артистка РФ[1][2].

Биография[править]

Татьяна Кох родилась 11 июля 1954 года в Москве. Потомственная цирковая артистка. Её мать — Клара Кох, участница аттракциона «Семафор — гигант», заслуженная артистка РСФСР. Дед — Болеслав Юзефович Кухаржа-Кох (1886—1967), акробат и гимнаст. Тётя — Зоя Болеславовна Кох, цирковая артистка.

С 1973 года Татьяна Кох выступала с номером «Высшая школа верховой езды». Впоследствии этот номер видоизменился в дрессировку лошади «на свободе»[3][1].

С 1981 года выступала с иллюзионным аттракционом вместе с мужем, народным артистом России Юрией Кукесом. Премьера их аттракциона состоялась в Саратове.

В 1990 году Татьяна Кох снялась в детективном фильме «Убийство свидетеля». В нём она сыграла эпизодическую роль Тамары, свидетельницы преступлений, совершённых главарём бандитской группировки. По сюжету фильма, преступник пытается привлечь артиста цирка к своим злодеяниям, но тот разгадывает его планы и помогает их раскрыть.

В 1990-е годы в течение семи лет Татьяна Кох и Юрий Кукис со своей цирковой программой успешно гастролировали по Японии. Их представления отличались высоким качеством исполнения трюков, мастерством балетных артистов и современным дизайном костюмов. Они также гастролировали в таких странах, как Греция, Венгрия, Германия, Голландия, Казахстан и Украина.

В 1992 году вместе с Юрием Кукесом получили звание «Заслуженных артистов России».

В 2002 году их аттракцион был удостоен Национальной премии «Цирк», хотя вместо полноценного участия в программе артисты отработали только одно представление в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре. В том же году им присвоили звание «Народных артистов России»[1].

Татьяна Кох скончалась 20 марта 2023 года в Москве[4][5].

Семья[править]

Признание и награды[править]

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Татьяна Кох. Кино-театр.ру. Проверено 27 марта 2024.
  2. Кох Татьяна Леонидовна. Энциклопедия циркового и эстрадного искусства. Проверено 27 марта 2024.
  3. Глава 4. Дрессировка "на свободе". Коневодство и коннозаводство.
  4. Олег Усков Умерла "принцесса цирка", наездница и актриса Татьяна Кох, почти 20 лет назад артистку парализовало. Российская газета. Проверено 27 марта 2024.
  5. Кох Татьяна Леонидовна. Некрополь деятелей искусств. Проверено 27 марта 2024.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Кох, Татьяна Леонидовна», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».