Краснодарский машиностроительный колледж

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ГБОУ СПО "Краснодарский машиностроительный колледж" КК

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования
FGOU SPO KMSK.gif






Расположение
Флаг России Краснодар, Краснодарский край, Россия










Сайт
http://kmsk.net
ГБОУ СПО «Краснодарский машиностроительный колледж» КК

Краснодарский машиностроительный колледж (ГБОУ СПО «Краснодарский машиностроительный колледж» КК, бывший станкостроительный техникум) — учебное учреждение Краснодара, созданное в 1940 году.

В городе Краснодаре, решением СНК тяжёлого машиностроения СССЗ от 5 января 1940 года за УД-206-219 на базе Краснодарского станкостроительного завода им. Седина был создан вечерний техникум для подготовки технических специалистов. Тогда обучение велось в производственных помещениях завода по двум специальностям. Преподавателями техникума стали опытные инженеры, мастера завода.

1941 год — началась Великая Отечественная война. Оборудование, учебная документация, кадры техникума — все было эвакуировано в Новосибирск. Жизнь техникума продолжается.

1943 год — Краснодар освобождён и техникум начинает жить в тяжёлых условиях — разрушены цеха завода. Но на повестку дня несмотря ни на что был поставлен вопрос о восстановлении разрушенного хозяйства и подготовки квалифицированных специалистов.

1947 год — состоялся первый выпуск специалистов. В тяжёлых послевоенных условиях, общими усилиями строителей, преподавателей, студентов начато строительство нового здания техникума. Свое новоселье техникум отметил в 1956 году.

1976 год построен спортивный зал. Реконструированы ремонтно-механические мастерские площадью 600 кв. метров.

За 60 лет техникум превратился в крупное среднее специальное учебное заведение с контингентом студентов более 1500 человек.

О колледже[править]

Колледж сегодня — это одно из ведущих технических средних профессиональных учебных заведений Юга России. По итогам Государственной аккредитации и аттестации в 2005 году все показатели работы колледжа превосходят пороговые значения. Показатель рейтинга среди ССУЗов страны — 0,83.

Колледж занимается преподаванием, воспитанием и подготовкой специалистов в области машиностроения, промышленного, нефтяного и газового оборудования, экономики, ремонта и технического обслуживания автомобильного транспорта. В коллективе из 72 штатных преподавателей и сотрудников 6-кандидаты наук, более 40 имеют высшую квалификационную категорию.

Образовательный процесс организован на базе общей площадью 10172 кв.м, включающую учебный корпус, производственные мастерские, спортивный зал, общежитие на 240 мест.

Более 400 человек ежегодно пополняют ряды студентов колледжа. В настоящее время только по очной форме обучаются 1300 студентов. 630 студентов на заочной форме обучения. В колледже 180 человек сотрудников, из них 80 преподавателей; более 40 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, 7преподавателей кандидаты наук, двое имеют почетное звание «Заслуженный учитель России», пятеро награждены знаком «Почетный работник СПО Минобразования России». Ежегодно преподаватели колледжа участвуют в краевом конкурсе инновационных проектов и награждаются дипломами победителей.

Преподавателями колледжа только за последние годы создано около 200 учебно-методических разработок. Несколько пособий имеют гриф Минобразования Науки или института проблем развития среднего профессионального образования.

Колледж участвует в ежегодных ярмарках рабочих мест, поддерживает связь с предприятиями и организациями по изучению потребностей рынка труда.

Специальности[править]

  • 080110 — Экономика и бухгалтерский учёт, с присвоением квалификации: бухгалтер предприятия (организации).
  • 130503 — Разработка нефтяных и газовых месторождений, с присвоением квалификации: техник по эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.
  • 151001 — Технология машиностроения, с присвоением квалификации: техник по технологии машиностроения.
  • 150411 — Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования, с присвоением квалификации: техник по обслуживанию и ремонту промышленного оборудования.
  • 190631 — Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, с присвоением квалификации: техник по обслуживанию и ремонту автотранспорта.
  • 150414 — Монтаж, техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок, с присвоением квалификации: техник по обслуживанию и ремонту холодильно-компрессорных машин и установок.
  • 220301 — Автоматизация технологических процессов и производств, с присвоением квалификации: техник по автоматизации технологических процессов и производств металло- и деревообработки всех отраслей машиностроения и пищевой промышленности.

Колледж выдаёт диплом государственного образца по всем специальностям.

Студенты очной формы обучения в соответствии с Законом РФ имеют право на отсрочку от призыва в Армию. Колледж имеет: общежитие для иногородних студентов, столовую, учебную библиотеку, спортзал.