Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Крушение по станции Купавна 5 сентября 1975 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крушение по станции Купавна
5 сентября 1975 года
Время
15:07[1] UTC+3[2]
Место
станция Купавна
Участок
МоскваФрязево
Железная дорога
Московская
Оператор
МПС СССР
Тип происшествия
боковое столкновение
Причина
отправление поезда по неготовому маршруту
Статистика
Поезда
пригородный 825[3] и грузовой № 3522
Погибшие
18
Раненые
35

55°45′11.73″ с. ш. 38°07′12.2″ в. д. / 55.753258° с. ш. 38.120056° в. д. (G) (O) Крушение по станции Купавна 5 сентября 1975 года — крушение поезда с тяжелыми последствиями, которое произошло 5 сентября 1975 по станции Купавна Московской железной дороги. Пригородный электропоезд 825[3] ЗахаровоМосква, проследовав выходной светофор с разрешающим показанием и пройдя неправильно установленную стрелку съезда, столкнулся со следовавшим по 2 главному пути грузовым поездом № 3522. В результате погибли 18 человек, 35 — получили ранения, повреждены до степени исключения из инвентаря 3 вагона электропоезда и 10 грузовых вагонов. Перерыв движения составил 17 часов.

Обстоятельства крушения[править]

5 сентября 1975 года на станции Купавна проводилась плановая работа по промывке электроприводов стрелочных переводов. С разрешения поездного диспетчера и дежурного по станции электромеханик СЦБ выключил из централизации стрелки съезда 2/4, расположенные между главными путями, с сохранением пользования сигналами. Выключение стрелок было проведено в установленном порядке, оформлено в журнале СЦБ с соответствующими подписями. Электромеханик надел красный колпачок на стрелочную рукоятку выключенных стрелок, но при этом забыл изъять из пульта контрольные лампочки положения стрелок, что могло дезориентировать дежурного по станции.

В процессе работы возникла необходимость перестановки локомотива с главного пути IIП на путь 7П. Дежурный по станции Кукоба[4] распломбировал курбельный ящик и выдал старшему стрелочнику Абрамовой[4] курбель для перевода стрелок 2/4 в минусовое положение, не сделав при этом записи в журнал СЦБ. После перестановки локомотива старший стрелочник перевела в плюсовое положение стрелку 2, заперев ее при этом на замок, а до стрелки 4 не успела дойти, поэтому стрелка осталась в минусовом положении.

В это время по главному пути IП нужно было пропустить электропоезд № 825 Захарово—Москва. На пульте дежурного по станции горела зеленая лампочка плюсового положения стрелок, не отражая их действительного положения. Дежурный по станции, как выяснилось позже на следствии, находясь в нетрезвом состоянии, потерял контроль за своими действиями и, не запросив старшего стрелочника и не убедившись в правильности приготовления маршрута, в нарушение требований инструкций открыл выходной светофор для пропуска электропоезда. В это же время по главному пути IIП проходил грузовой поезд № 3522 из 22 вагонов[1] под электровозом ВЛ8-328 (по другим данным — ВЛ22м-1056[1]). Электропоезд, успев набрать высокую скорость, проследовал выходной светофор и, в результате неправильно установленной стрелки 4, сошел с главного пути по съезду, столкнувшись с грузовым поездом.

От удара головной вагон электропоезда ЭР1-219 отрикошетило и отбросило на пассажирскую платформу.[5],[6] Сошедшими с рельсов грузовыми вагонами были смяты третий и четвертый вагоны электропоезда, большинство находящихся в них пассажиров погибли.

Расследование выявило основных виновников происшествия. В их числе: начальник станции, который не организовал подчиненных и не контролировал действий исполнителей в ходе работ по промывке стрелочных приводов, во время проведения работ уехал со станции, а возвратившись, не проверял хода работ и не принял мер в обеспечении безопасного пропуска поездов; дежурный по станции, который не убедился в правильности приготовления маршрута и открыл выходной светофор для пропуска электропоезда по главному пути IП; а также старший стрелочник, нарушившая требования п. 14 техническо-распорядительного акта станции. Материалы расследования были переданы в суд и все виновные были привлечены к уголовной ответственности.

Источники[править]

Литература[править]

  • Трагедии не забываются // Материал из книги: Казаков А. А., Алешин В. Н., Казаков Е. А. Аварии на стальных магистралях. Кто виноват? — М.: Транспорт, 1993. — 110 с. ISBN 5-277-01356-3

Ссылки[править]