Крымская конурбация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Крымская конурбация — агломерация-конурбация, расположенная на Юго-Западе Крымского полуострова. Вопрос о количестве ядер агломерации можно считать дискуссионным. При наиболее умеренной оценке, речь следует вести про двухъядерную Севастопольско-Симферопольскую конурбацию, с населением около 850 тыс. человек (Севастополь, Симферополь, значительная часть Симферопольского района и большая часть Бахчисарайского района). В то же время природа самих основных ядер агломерации, особенно Севастополя, даёт место расширительной трактовке. В соответствии с ней, речь идёт о полицентрической конурбации с населением 1,18 млн. человек, включающей Севастополь, Симферополь, Бахчисарай, Саки, Евпаторию, Алушту и большую Ялту, а также сельскую местность в пространстве агломерации. Территория, на которой расположена эта агломерация, является предметом территориального спора между Украиной и Россией.

История[править]

Двухъядерная Севастопольско-Симферопольская конурбация формируется к 70-м годам XX века. Можно перечислить следующие предпосылки к этому процессу:

  • Военно-стратегическое значение Севастополя и его особый административно территориальный статус.
  • Ключевое положение Симферополя как важнейшего логистического узла Крыма.
  • Социально-экономическое развитие полуострова как центра туризма, высокотехнологичного земледелия, а также определённый промышленный потенциал.
  • Связь полуострова с обширным и влиятельным советским и пост-советским военным сообществом, привлекательность Чёрного моря как места окончания службы (особенно по сравнению с Севером, Дальним Востоком), связанная с этим концентрация на полуострове (особенно в Севастополе) экономических ресурсов.

В советскую эпоху в большей степени был обоснован взгляд на конурбацию как на полицентрическое образование, благодаря большей доступности общественного транспорта и налаженной системе туристических связей. Неслучайно именно в это время создаётся троллейбусный маршрут Симферополь - Ялта, а между Севастополем, Евпаторией и Ялтой курсируют прогулочные теплоходы на подводных крыльях (из Севастополя до Евпатории таким образом можно было добраться за 2 часа[1]).

В постсоветский период из-за экономического коллапса и снижения численности населения полуострова, связи между городами ослабевают. В то же время, с 2000-х годов, налаживаются новые связи, образующиеся на новой экономической основе, развивается (часто полулегально) рынок частных перевозок.

Важным этапом в истории развития конурбации стала смена юрисдикции Крымского полуострова в 2014 году. Он серьёзным образом изменил демографическую, экономическую и транспортную конфигурацию конурбации.

Особенности[править]

Одна из основных особенностей связана со спецификой Крымских городов, которые часто из-за сложного рельефа представляют собой набор отдельных поселений, разделённых балками, или расположенных террасами (Керчь, Феодосия, Ялта, Севастополь). Наиболее характерны в этом отношении Севастополь и Ялта. Крупнейшее ядро Крымской агломерации в действительности состоит из четырёх городов: Южной стороны, Северной стороны, Инкермана и Балаклавы. Эта особенность серьёзным образом влияет на логистику агломерации. Если Южная сторона и Инкерман "равноудалены" от остальных ядер агломерации, то Балаклава гораздо лучше связана с Ялтой и Алуштой, а Северная сторона - с Евпаторией и Симферополем.

Транспорт[править]

Установление пунктов пропуска на Чонгаре и Перекопе, возникновение границы и ужесточение транспортного режима (РЖД прекратила железнодорожное сообщение с Крымом из-за нерентабельности), а также приостановка работы гражданского аэропорта Бельбек (Севастополь) с 2014-го года, повысили роль Симферополя как логистического центра. Ключевую роль здесь играет, конечно, единственный на данный момент гражданский аэропорт Крыма в Аэрофлотском. Его пассажиропоток возрос более чем в 4 раза за 2 года. В то же время Севастополь перегнал Симферополь по численности населения (428699 жителей города-региона против 356399 жителей городского округа Симферополь). По данным Севастопольстата за 2,5 года (1 июля 2014 г. - 1 января 2017 г.), население города возросло на 44382 человека, что равно населению дореволюционного Севастополя. Два этих фактора играют решающую роль в повышении экономического веса конурбации и усилении её транспортной связности.

На данный момент транспортная связь между двумя основными ядрами конурбации осуществляется за счёт железнодорожного и автомобильного сообщения. Путь на электричке занимает 1 час 50 минут, а на автобусе или легковом автомобиле - от часа до полутора часов. Однако стоимость проезда на электричке значительно повысилась, к тому же количество рейсов между Севастополем и Симферополем было сокращено с десяти до восьми в день (за счёт последних восьмичасовых рейсов из Севастополя и Симферополя).

Серьёзные изменения в транспортной конфигурации агломерации внесёт возведение Крымского моста.

Перспективы[править]

Перспективы развития агломерации противоречивы. Это связано со сложной экономической ситуацией на пост-советском пространстве, напряжённой обстановкой в мировой политике, спорным статусом территорий и с нарастанием военной активности великих держав в черноморском регионе. Кроме того, конфигурация самой конурбации должна в ближайшее время претерпеть существенные изменения.

Возведение Керченского моста и трассы "Таврида"[править]

Возведение автомобильной части Керченского моста к концу 2018 года разгрузит аэропорт Симферополя, и несколько снизит значение самого города как логистического центра, ведь от Керчи до Ялты и Алушты основной пассажиропоток будет вести Южнобережная трасса. В то же время, возведение железнодорожной части моста будет означать и обновление путей на Крымской железной дороге, в том числе на участке Севастополь - Симферополь. В случае, если удастся реализовать проект скоростной железной дороги и средняя скорость движения составов между Севастополем и Симферополем повысится до 100 км/ч, дорога между городами будет занимать всего лишь 50 минут, а частота циркуляции электричек теоретически может возрасти вдвое.

Открытие гражданского аэропорта "Севастополь"[править]

Открытие гражданского сектора аэропорта Бельбек также снизит значимость Симферополя как транспортного узла. В то же время общее значение и вес конурбации повысится, за счёт значительного усиления Севастопольского ядра. Впрочем, теоретически возможны и иные решения вопроса о Севастопольском аэропорте. Гражданский аэропорт в Бельбеке из-за схемы совместного базирования изначально повлияет на Симферополь лишь незначительно, ибо расширение его гражданских функций потребует длительного периода реконструкции и реорганизации инфраструктуры. Если решится вопрос с абсолютно новым аэропортом для Севастополя, то тогда аэропорт в Аэрофлотском станет принимать значительно меньше рейсов, что может быть критичным в условиях открытия Керченского моста.

Отдалённые перспективы[править]

К числу отдалённых перспектив, способных как негативно, так и позитивно повлиять на развитие Крымской конурбации следует отнести Урегулирование вопроса международно-правового статуса, возведение моста через севастопольскую бухту, возведение лёгкого (эстакадного) метро. Надо отметить, что их реализация или очень отдалена по времени, или крайне маловероятна.

Урегулирование вопроса международно-правового статуса[править]

Это крайне сложный вопрос международных отношений. С точки зрения развития самой конурбации, любая волевая попытка решить его приведёт к вооруженному конфликту, который потенциально может разрастись до масштабов мирового. Единственная для РФ возможность доказать свои права на полуостров - кардинальное изменение системы международных отношений. Без военного столкновения потенциально опасного для существования человечества этот вопрос вряд ли решится. Возвращение Крыма в состав Украины по умолчанию будет подразумевать наличие крайне серьёзных проблем в РФ, чреватых её распадом. Это, в свою очередь, далеко не гарантирует решения социально-экономичесиких проблем для Украины, а в сочетании с ними может дать крайне разрушительный эффект в масштабах всего пост-советского пространства и, потенциально, всего мира.

Севастопольский мост[править]

Проект моста через Севастопольскую бухту закладывался в генеральный план города ещё с 60-х годов XX века. Однако это крайне сложный проект в силу геологических особенностей местности, плотной застройки берегов бухты и сложной экономической ситуации на пост-советском пространстве. В то же время мост в сочетании с рокадной дорогой, официально заложенной в план развития города, полностью связал бы на данный момент крупнейшее, но разрозненное ядро Крымской конурбации, одновременно повысив комфортность городской среды Севастополя и привлекательность конурбации в целом. К другим положительным эффектам следовало бы отнести улучшение транспортной связи Южной стороны города, особенно самых населённых Гагаринского и Ленинского районов с Евпаторией и Саками. Территории города, прилегающие к историческому центру также получили бы несколько улучшенную связь с Симферополем (время поездки на автомобиле из центра могло бы сократиться на 10 - 20 мин.). Мост также позитивно сказался бы на гражданском секторе аэропорта Бельбек, в случае его введения в эксплуатацию.

Лёгкое метро[править]

Лёгкое метро в известной мере могло бы служить альтернативой возведению моста в Севастополе. Возведение традиционного метрополитена практически невозможно из-за сложной геологии города и высокого уровня сейсмической активности. Теоретически возможно сочетание традиционной и легкой схемы, или же использования схемы подвесного метро по образцу Вуппертальского. Однако согласно принятой на пост-советском пространстве практике, проекты метрополитенов финансируются только для городов-миллионников. Переосмысление транспортной и экономической организации Крыма могло бы способствовать реализации подобного проекта. Следует отметить, что проекты метрополитена как для Севастополя, так и для Крыма уже существуют[2][3][4].

Источники[править]