Кузовников, Анатолий Александрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатолий Александрович Кузовников

Кузовников Анатолий Александрович.jpg
Дата рождения
9 ноября 1922 года
Место рождения
село Покровка,
Покровский район,
Оренбургская область, РСФСР
Дата смерти
17 ноября 2004 года
Место смерти
Москва, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия



Научная сфера
физика
Место работы
Московский государственный университет,
Мордовский государственный университет
Учёная степень
доктор физико-математических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Московский государственный университет



Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта» Медаль «Ветеран труда»
Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За взятие Будапешта» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Заслуженный профессор МГУ


Анатолий Александрович Кузовников (9 ноября 1922 — 17 ноября 2004) — советский и российский учёный, кандидат физико-математических наук (1955), доктор физико-математических наук (1969), Заслуженный профессор МГУ (1996)[1]; участник Великой Отечественной войны.

Опубликовал 230 научных работ, 2 учебных пособия.[1]

Биография[править]

Родился 9 ноября 1922 года в селе Покровка Покровского района Оренбургской области.

В 1940 году окончил среднюю школу и был призван Сталинским райвоенкоматом Алма-Атинской области в ряды РККА. Стал участников Великой Отечественной войны. В звании старшина авиационной службы являлся авиатехником авиационного полка, входившего в состав Воронежского фронта; после боев на южном фасе Курской дуги участвовал в боях за Киев, освобождал Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию.[2]

После демобилизации из Советской армии Анатолий Кузовников поступил в 1946 году в Казахский государственный университет (в Алма-Ате, ныне Казахский национальный университет) на физико-математический факультет. В 1949 году перевелся на физический факультет Московского государственного университета, который окончил в 1951 году и был оставлен в аспирантуре на кафедре электроники. После окончания обучения в аспирантуре, с 1955 года он работал на физическом факультете МГУ в должностях: ассистента, старшего преподавателя, доцента и профессора. В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование высокочастотного разряда в диапазоне от 1,5 до 15 мггц»[3], в 1969 году — докторскую. В 1961 году А. А. Кузовникову было присвоено ученое звание доцента, а в 1971 году — ученое звание профессора.

В Московском университете на протяжении всего времени работы Анатолий Александрович читал лекции, вел семинары и практические занятия по общей физике. С 1970 года читал лекции по курсу «Газовая электроника» и специальный курс «Физика граничных слоев плазмы».[4] Он принимал участие в разработке программ по учебным курсам для студентов радиофизического отделения, в течение многих лет был председателем экзаменационной комиссии по физике на вступительных экзаменах в МГУ, работал председателем Государственной аттестационной комиссии по физике в Мордовском государственном университете, руководил работой научного семинара студентов и аспирантов. Подготовил 25 кандидатов наук.[1] С 1968 по 1990 год А. А. Кузовников был руководителем научно-исследовательских работ, связанных с выполнением правительственных программ.

Являлся членом КПСС. Занимался общественной и партийной деятельностью — неоднократно избирался членом парткома физического факультета, его секретарем, членом парткома и членом бюро парткома МГУ, до последнего дня был председателем Совета ветеранов физического факультета МГУ.

Умер в Москве 17 ноября 2004 года.

Награды[править]

Был награждён орденами Отечественной войны 2-йстепени, Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта»; медалями, в числе которых «За боевые заслуги» и «За взятие Будапешта», а также юбилейные медали «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1985), «50 лет Вооруженных сил СССР» (1969), «60 лет Вооруженных сил СССР» (1979).[1]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кузовников, Анатолий Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кузовников,_Анатолий_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Кузовников,_Анатолий_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»