Кулибин, Иван Петрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кулибин

Иван Петрович Кулибин

Научный деятель
Портрет И. П. Кулибина кисти П. П. Веденецкого (Эрмитаж)
Дата рождения
21.4.1735 (10)
Место рождения
Подновье (ныне в черте Нижнего Новгорода),
Нижегородский уезд,
Нижегородская губерния, Российская империя
Дата смерти
11.8.1818 (30.7)
Место смерти
Нижний Новгород, Российская империя
Гражданство
Российская империя Российская империя


Дети
Александр Кулибин
Место работы
Санкт-Петербургская академия наук






Иван Петрович Кулибин (10 [21] апреля 1735, Подновье, Нижегородский уезд, Российская империя — 30 июля [11 августа] 1818, Нижний Новгород, Российская империя) — русский механик-изобретатель из мещан, прозванный «нижегородским Архимедом», член и механик Императорской академии наук[1].

Биография[править]

Иван Кулибин родился в простой семье мелкого купца, но по стопам отца не пошёл. Родители Кулибина были староверами. Это отложило отпечаток на всю его жизнь — он был консервативен, не употреблял табака, не пил вина, не играл в карты, не отказывался от бороды и длиннополого кафтана[1].

Тяга к изобретениям у него была с самого детства. Он сделал в своей комнате небольшую мастерскую, оборудованную различными инструментами и приспособлениями. Отец — Пётр Кулибин, хоть и хотел, чтобы сын продолжил семейное дело, но увлечениям сына не противился и по возможности привозил ему книги по физике, химии и другим наукам.

После смерти отца Иван Кулибин открыл в Нижнем Новгороде часовую мастерскую. Вскоре о нём заговорили как о мастере своего дела. Среди его клиентов были дворяне, помещики и купцы. Но главным клиентом изобретателя была Екатериной II. Во время поездки по волжскими городами, Екатерина II заехала в Нижний Новгород. Иван Кулибин будучи представленным Екатерине II, показал ей свои изобретения. Мастер подарил ей необычный подарок — часы в форме гусиного яйца[1].

Семья[править]

Иван Кулибин был трижды женат. Он стал отцом восьми дочерей и шести сыновей. Первый раз он женился ещё в Нижнем Новгороде на девушке по имени Наталья в 1759 году. Супруга родила ему трёх сыновей — Павла, Иосифа, Семена и четырёх дочерей. Скончалась Наталья Кулибина вскоре после переезда в Петербург. Второй раз Кулибин женился только в 50 лет. Его избранницей стала Авдотья Щербакова, родившая ему трёх сыновей — Дмитрия, Александра, Петра и одну дочку. Авдотья Кулибина умерла в родах, после того, как семья вернулась в Нижний Новгород. Третий раз женился в 70 лет. Жена — нижегородская мещанка Марья Докукина. В этом браке родились три дочери[2].

Изобретения[править]

Идеи Кулибина нашли применение в таких направлениях как машиностроение, медицина и строительство, а само его имя стало нарицательным. В 17691787 годах Кулибиным была сконструирована первая в истории модель 298-метрового одноарочного моста. Деревянный макет разместился в Таврическом саду, соединив берега речного канала, хотя настоящий мост так и не был построен Иван Кулибин вошёл в историю как человек, который ввёл идею моделирования сооружений в практику мостостроения[3].

модель 298-метрового одноарочного моста, разработанная Кулибиным

В 1779 году Кулибин представил петербургской публике своё новое изобретение — прожектор. Системы отражающих зеркал существовали и до него, но конструкция Кулибина была значительно ближе к современному прожектору: одна-единственная свеча, отражаясь от размещенных в вогнутой полусфере зеркальных отражателей, давала сильный и направленный поток света[4].

В 1791 году изобретатель собрал механический экипаж, ход которому давал человек, крутящий педали, а не упряжка лошадей. Кроме этого экипаж был оснащён коробкой скоростей, тормозами и маховиком. Его трёхколёсная самокатная коляска оказалась прародителем автомобилей Карла Бенца. В 1804 году Кулибин, потрясенный картиной тяжёлого труда волжских бурлаков, построил водоход — речное судно с водоотталкивающим мотором, позволяющим двигаться против течения[4].

Кулибин также изобрёл лифт для Екатерины II — конструкцию, которая представляла собой небольшое кресло, перемещающееся вниз и вверх. Кроме этого Кулибин способствовал усовершенствованию протезной системы — он создал «механическую ногу» для поручика Сергея Непейцына, пострадавшего при штурме Очакова. В последние годы, перед смертью, Кулибин много работал над проектом вечного двигателя, но так и не успел завершить начатое[3].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Самородок из Нижнего Новгорода. История.РФ. Проверено 10 марта 2024.
  2. Иван Петрович Кулибин. biographe. Проверено 10 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 7 изобретений Ивана Кулибина. Журнал Фома. Проверено 10 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 Иван Кулибин: рассказываем про малоизвестные изобретения легендарного русского механика и инженера. techinsider. Проверено 10 марта 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кулибин, Иван Петрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кулибин,_Иван_Петрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Кулибин,_Иван_Петрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»