Кумшацкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Кумша́цкий — российский автохтонный сорт винограда, выращенный на берегах Дона в Цимлянском районе.

Обладает высокой урожайностью, пригоден для употребления в свежем виде и для производства вина. Сорт назван в честь хутора Ростовской области, где его впервые вырастили[1].

Происхождение[править]

Этот виноград впервые был описан в 1593 году князем Волконским во время путешествия по казачьим станицам.

До масштабного потопа 50-х годов XX века посадки сорта занимали значительные площади на правом берегу Дона. Большая часть виноградников была уничтожена, сорт признали особо ценным. «Кумшацкий» включён в реестр казачьих сортов винограда, описанных в 1936 году учёным Каспаром Скуинем[1].

Использование[править]

«Кумшацкий» используют для создания купажей, как правило, смешивают с кубанскими автохтонами — «сибирьковым» и «пухляковским». Для моносортовых вин у него самобытный характер, поэтому в таком виде встречается редко.

Винодельня «Собер Баш» выращивает этот сорт для производства собственной классической коллекции вина — «Кумшацкий». Вино получается бледно-соломенного цвета с зеленоватым оттенком, обладающим свежим ароматом с нотами листа смородины, крыжовника и полевых трав. Вкус сбалансированный, с яркой кислотностью и продолжительным послевкусием[2].

Предприятие «Вина Арпачина» использует этот сорт для производства вин «Кумшацкий Белый». Вино получается с цитрусово-травянистым ароматом, аккуратной кислотностью, нотками жасмина, луговых трав и цедры лимона[3].

Характеристика[править]

Синонимы: Белый кумшацкий, Кумшацкий.

Листья большие, сильно волнисто-воронковидные, глубоко рассечённые, пятилопастные. Сверху сетчато-морщинистые, снизу с густым паутинистым опушением с примесью коротких щетинок. Верхние вырезки глубокие, закрытые с крупными яйцевидными или почти треугольными просветами и с плоским дном. Нижние вырезки глубокие, открытые лировидные или закрытые с овально-яйцевидными просветами. Цветки обоеполые.

Грозди преимущественно большие (до 20 см длины, средняя масса около 250 г), конические или цилиндроконические с сильно развитыми верхними лопастями, плотные или средней плотности. Ножки гроздей длинные и толстые. Ягоды средней величины (около 18 мм длины и ширины, средняя масса 3,4 г), округлые, нередко неправильной формы от сжатия в плотных гроздях, зеленовато-белые, при полной зрелости с желтоватым оттенком[4].

«Кумшацкий» виноград морозоустойчив для климата Придонья, на зиму его укрывают. Урожай всегда собирают вручную[1].

Распространение[править]

«Кумшацкий» первоначально был распространён на старых виноградниках Цимлянского района. В последующие годы получил широкое распространение в районах виноградарства Ростовской области[5].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Кумшацкий. food.ru. Проверено 26 декабря 2024.
  2. Вино « Кумшацкий » (Коллекция Kлассика). soberbashvino.ru. Проверено 26 декабря 2024.
  3. Король Дона и его свита. where.ru (2022-05-22). Проверено 26 декабря 2024.
  4. Кумшацкий белый. vinograd.info. Проверено 26 декабря 2024.
  5. Кумшацкий белый. rusvine.ru. Проверено 26 декабря 2024.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Кумшацкий», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».