ЛЭРС УЧЕТ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
Система ЛЭРС УЧЕТ
Файл:LersScreenshot.png
ТипАСКУЭ, АИИСКУЭ, АСУТП, Диспетчеризация, Автоматизация зданий
АвторООО "Хабаровский Центр Энергоресурсосбережения" Россия Россия: Хабаровск
Написана наС++, C#, T-SQL
Операционная системаMicrosoft Windows
Языки интерфейсаРусский
Аппаратная платформаx86, x64
Последняя версия3.07 R15 (24.12.2015)
ЛицензияПроприетарное программное обеспечение
Сайтlers.ru

ЛЭРС УЧЕТ — программный комплекс для дистанционного сбора данных с различных счетчиков учёта воды, тепла, газа и электроэнергии. Работа системы построена на учёте потребления ресурсов в разрезе объектов (зданий) и точек учёта расхода без привязки данных о потребленных ресурсах к конкретному счетчику, что позволяет пользователям абстрагироваться от технических особенностей счетчиков и дает возможность работы с данными простым пользователям без специализированного образования.

История[править]

Изначально разрабатываемая для нужд собственного сервисного подразделения, система имела название АССАД (Автоматическая Система Сбора и Анализа Данных)[1] и использовалась для предоставления доступа к данным клиентам компании через веб-интерфейс.

В 2006 году вышла первая публичная версия под названием АСКУЭ ЛЭРС[1], использовавшая .NET Framework 1.1 и Microsoft SQL Server 2000. Слово ЛЭРС в названии системы было выбрано как аббревиатура от Лаборатория ЭнергоРесурсоСбережения[2] — сервисного подразделения компании, которое занималось разработкой системы.

В 2007 году вышла вторая версия, которая получила сегодняшнее название — ЛЭРС УЧЕТ[1], сертифицированная как средство измерения и внесенная в ГосРеестр средств измерений под номером 39601-08. В версии 2.хх использовали .NET Framework 2.0 и Microsoft SQL Server 2005.

В августе 2012 года была выпущена третья версия ЛЭРС УЧЕТ[3] (внесена в ГосРеестр средств измерения под номером 56298-14), которая использует .NET Framework 4.0 и Microsoft SQL Server 2008.

Состав системы[править]

ЛЭРС УЧЕТ состоит из нескольких компонентов, которые могут быть установлены как на один компьютер, так и на разные.

  • База данных — хранит все данные и настройки системы, работает на Microsoft SQL Server 2008 и выше;
  • Сервер — центральный компонент, обеспечивающий работу всей системы;
  • Lers Framework — предоставляет доступ к серверу и всем функциям и данным ЛЭРС УЧЕТ;
  • Рабочее место оператора — пользовательский интерфейс к системе, основная программа с которой работают пользователи и администратор системы;
  • Модуль опроса (Служба опроса) — выполняет сбор данных со счетчиков;
  • Веб-интерфейс — обеспечивает доступ пользователей к системе с любых устройств и платформ через браузер;
  • Веб-служба — предоставляет API для доступа к данным ЛЭРС УЧЕТ через протоколы SOAP, XML-RPC, JSON-RPC. Устанавливается вместе с веб-интерфейсом.
  • Универсальный пульт — позволяет считывать данные со счетчиков по нуль-модемному кабелю и сохранять их в XML-файлы для переноса в основную систему.

По условиям лицензионного соглашения, пользователи могут устанавливать неограниченное количество Модулей опроса и Рабочих мест оператора. Также в систему входит набор библиотек и утилит, которые пользователь напрямую не использует (например, Служба обновления ЛЭРС УЧЕТ).

Сервер[править]

Центральный компонент системы, выполняющий запросы от всех других модулей, проверку прав доступа к объектам системы, обработку данных, координацию работы пользователей, отправку уведомлений, обработку очереди опроса. Сервер ЛЭРС УЧЕТ подлежит лицензированию, в процессе активации лицензии (персональной или коммерческой) выполняется «привязка» системы к программно-аппаратному обеспечению компьютера, на котором установлен сервер ЛЭРС УЧЕТ.

Lers Framework[править]

Набор библиотек для платформы Microsoft .NET для взаимодействия с сервером ЛЭРС УЧЕТ, предоставляет разработчикам объектную модель системы. С помощью Lers Framework пользователи могут создавать собственные приложения, взаимодействующие с ЛЭРС УЧЕТ, а также внешние модули, которые встраиваются в рабочее место оператора и расширяют его функционал.

Служба опроса[править]

Устанавливает подключения к удаленным устройствам, принимает подключения от GPRS-модемов, выполняет сбор данных по команде сервера и предоставляет прозрачный канал к удаленному устройству пользовательским внешним модулям. Реализует единый интерфейс для взаимодействия с различными устройствами, выполняет преобразование данных к единому формату. Чтение данных со счетчиков выполняется через специализированные модули — драйверы, каждый из которых реализует протокол обмена с определенным устройством. Пользователи не могут дополнять систему собственными драйверами, однако разработчики планируют предоставить им такую возможность в будущем.

Универсальный пульт[править]

Предназначен для «полевых» работников, позволяя загружать данные со счетчиков, не подключенных к сетям передачи данных. Загружаемые данные сохраняются в XML-файлы, которые в дальнейшем могут быть импортированы в основную систему через рабочее место оператора. Для загрузки данных Универсальный пульт использует Службу опроса, и из-за этого не может быть установлен на один компьютер вместе с Сервером ЛЭРС УЧЕТ.

Универсальный пульт включен в состав системы начиная с обновления 3.07 R12 и не требует отдельной лицензии.

Функции системы[править]

Каналы связи[править]

Поддерживаются следующие каналы передачи данных для опроса приборов:

Взаимодействие с другими системами[править]

Взаимодействие с другими системами осуществляется с помощью фреймворка Lers Framework, используя который, можно получить доступ ко всем данным и функциям системы, импортировать и экспортировать данные, создавать объекты в ЛЭРС УЧЕТ и т. д. Примеры использования Lers Framework включают: импорт данных о температуре наружного воздуха, экспорт архивных данных через HttpHandler.

Обновление и лицензирование[править]

Персональный режим работы разрешает бесплатное использование системы с одним объектом учёта без ограничения по времени. В Персональном режиме доступен весь функционал коммерческой версии.

Для защиты от нелицензионного копирования в ЛЭРС УЧЕТ используется механизм активации: каждый коммерческий экземпляр системы должен быть активирован при помощи кода активации. Для активации персонального режима код активации не требуется. Активация возможна как автоматически, через сеть Интернет, так в ручном режиме через электронную почту.

ЛЭРС УЧЕТ использует концепцию подписки на обновления и техническую поддержку: пользователи, оплатившие подписку, имеют право на установку всех обновлений, выпущенных до даты окончания подписки. Пользователям Персонального режима обновления предоставляются бесплатно, однако им необходимо ежегодно повторять процедуру активации.

Аналоги[править]

Ниже приведен список программ со схожим функционалом:

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 [1], lers.ru — Новости
  2. [2], lers.ru — Об организации
  3. [3], lers.ru — История изменений ЛЭРС УЧЕТ

Ссылки[править]