Лаврионские рудники

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лаврионские рудники — месторождение серебра, цинка и свинца на юге полуострова Аттика в Греции.

В период античности было одним из крупнейших месторождений. Рудники описывали такие известные античные авторы как Геродот, Страбон и Павсаний. Общая площадь рудников 200 квадратных километров, общее число шахт около 2000 (причем некоторые достигали глубины до 120 метров) и многочисленные штольни. Общая длина штолен и штрехов оценивается в 120—150 километров.

Общий очерк[править]

Рудники представляют собой три чередующихся слоя известняка со сланцем, на стыке которых образовался серебросодержащий галенит. Два из трех слоев серебросодержащегося галенита выходили на поверхность, поэтому их разрабатывали эмпирическим методом идя вслед за рудой с поверхности в глубину. Нижнюю же залежь открыли уже в 6 веке нашей эры после резкого увеличения доходности рудников в результате прокладки специальных поисково-разведочных шахт. Впрочем многие разведывательные шахты попав в слой известняка были заброшены.

Начало эксплуатации Лаврионских рудников датируется ранним бронзовым веком, а именно началом 3 тысячелетия до нашей эры. С 6 века до нашей эры рудники принадлежали Афинам. Активней всего разработка месторождений шла в классический период Древней Греции, но продолжалась и в более позднее время. В результате активной добычи самые богатые руды к 1 веку нашей эры уже были истощены, поэтому по данным Страбона начали повторную плавку и переработку старых шлаков. По некоторым данным ко времени Павсания во 2 веке нашей эры месторождения были заброшены. По другим данным месторождение использовалось во времена Древнего Рима со 2 века до нашей эры по 5 век нашей эры, а также Византией с 6 по 13 век нашей эры. Уже в новейшее время добыча на Лаврионских рудниках снова возобновилась в 1873 году.

Общий объем извлеченной на поверхность горной породы оценивается в 100 миллионов тонн, общая масса выплавленного свинца в 2 миллиона тонн, а серебра в 8 400 тонн. В 5-4 веках до нашей эры ежегодно на Лаврионских рудниках ежегодно выплавляли несколько тысяч тонн свинца и 10 тонн серебра. Уже в 19 веке при повторной переработке 7 миллионов тонн пустой породы и 1,5 млн кубических метров были добыты свинец, серебро и цинк.

На рудниках работали в основном рабы: по некоторым оценкам 20-30 тысяч рабов. Проводку вели сначал с помощью бронзовых, а затем железных кирок и клиньев, а добытую руду укладывали при помощи железных лопат. а затем поднимали по деревянным лестницам в кожаных мешках и корзинах. Всего использовалось 4 вида орудий: молот с одним гладким и другим острым концом, клин, кайло и заступ.

На определенной площади по 4 углам закладывались шахты. После пересечения шахт с серебросодержащейся породой определялось их точное нахождение в недрах и закладывались штрехи. В дальнейшем при при обнаружении залежей серебра прорубался опережающий разведочный штрех в поисках самых богатых гнезд и участков. Залежи серебра не проходили строго горизонтально, поэтому штрехи тоже шли с уклонами и подъемами. Преимуществом Лаврионских рудников было отсутствие грунтовых вод. Случайно скапливающаяся вода убиралась из шахт при помощи ведер.

Добыча руды шла уступами, что позволяло привлечь к разработкам больше рабочей силы. Штольни укрепляли каменной кладкой. Вырубались вентиляционные шахты. Для надежности проходов часть породы не вырубали.

Штольни и шахты на Лаврионских рудниках были очень узкими (на бедных серебром участках всего 60 на 60 сантиметров) и извилистыми. Поэтому вместо тачек перевозка и подъем руды шел вручную по ступенькам в стене.

Плиний писал: «Горняки выносят куски днем и ночью, передавая их в темноте друг другу; дневной свет видят лишь стоящие у входа.». На поверхности руду в каменных из трахита ступах размельчали железными пестами до размера горошин, затем размалывали на мельницах до состояния муки, а затем эту муку промывали в особых промывальных сооружениях.

Литература[править]