Леван Вахтангович Ароян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ароян
Леван Ароян

Серийный убийца

Имя при рождении:Леван Вахтангович Ароян
Прозвища:«Краснодарский маньяк»,
«Кубанский душитель»,
«Кубанский Чикатило»,
«Маньяк-таксист»,
«Охотник на продажных женщин»,
«Санитар»
Дата рождения:27 апреля 1970 года
Место рождения:Тольятти, Куйбышевская область, РСФСР, СССР
Национальность:Армянин
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия
Убийства
Период:20002 марта 2002
Основной регион:Краснодарский край: Краснодар, Северский район, Красноармейский район, Славянский район
Жертв:5 (доказано)[1],
15 (по словам маньяка),
около 20 (по мнению следователей)
Способ:Удушение
Оружие:Ремень от сумки
Мотив:Психическое расстройство, сексуальный, женоненавистничество, отчасти корыстный
Наказание
Вид/срок:Принудительные меры медицинского характера
Дата ареста:6 марта 2002

Леван Вахтангович Ароян[прим. 1] (род. 27 апреля 1970, Тольятти, Куйбышевская область, РСФСР, СССР) — российский серийный убийца и насильник.

Биография[править]

Леван Вахтангович Ароян родился 27 апреля 1970 года в городе Тольятти в Куйбышевский области. Позднее переехал в Краснодарский край. О его детских и юношеских года известно крайне мало. Леван с малых лет имел проблемы с психическим здоровьем и состоял на учёте в психоневрологическом диспансере. Также он страдал от сексуальной несостоятельности и испытывал ненависть ко всему женскому полу, в особенности к юным и красивым девушкам, мечтал отомстить им за свои проблемы в половой сфере. Был судим за изнасилование.

Убийства[править]

Все убийства Ароян совершил, демонстрируя выраженный ему образ действия. Разъезжая по Краснодару и соседним районам Краснодарского края на собственной белой «Волге», он высматривал голосующих на дорогах молодых и симпатичных девушек. В основном все они возвращались домой из университета на попутках. Подбирая понравившихся жертв, вместо указанного населённого пункта вёз их в лесополосу, где давал выбор: секс за 100-200 рублей или смерть. Соглашавшихся на половой акт девушек он насиловал и душил голыми руками или ремешками от сумочек, после чего подбрасывал трупы в придорожные кусты или прятал в лесу, присыпав землёй. Часто раздевал своих жертв, забирал драгоценности и деньги. Убивать ему помогали крепкие физические данные — рост под два метра, недюжинная физическая сила.

Первое преступление Леван Ароян совершил в 2000 году. Работая водителем в фирме отца-предпринимателя, он катался по городу. Жертвами стали двое девушек-студенток, учащихся Кубанского государственного аграрного университета, возвращавшихся домой. Арояну понравились девушки, и он предложил их подвезти. После изнасилования он задушил жертв ремнём от сумки, а трупы выбросил на обочине дороги.

В течение 2 лет Арояном было совершено 5 доказанных убийств девушек и женщин, сопряжённых с изнасилованиями, на территории Краснодара и трёх районов края, сам он признавался в 15 убийствах.

Последнее убийство Ароян совершил 2 марта 2002 года. Жертвой стала 28-летняя юристка, знакомая Арояна. В разговоре с ней речь зашла о сексуальной теме, возник конфликт, Леван задушил женщину и выбросил её труп в лесополосу в посёлке Знаменский (Карасунский округ Краснодара). Найденное тело опознала подруга убитой. Убийство произошло в центральном районе города на пересечении улиц Гудимы и Ленина.

Арест, следствие и суд[править]

После того, как следствию стало понятно, что в регионе действует серийный убийца, дела об убийствах и изнасилованиях молодых девушек, трупы которых находили возле дорог в Краснодаре и соседних районах края, объединили в одну серию, и 4 декабря 2001 года для расследования серии убийств была создана следственно-оперативная группа. Однажды сотрудники госавтоинспекции остановили автомобиль Арояна, в котором лежала убитая девушка, однако её сочли за спящую, и он был отпущен. Сыщики искали сексуально несостоятельного жителя края, имеющего личный или служебный автомобиль и разъезжающего на нём по региону, ранее судимого за преступление против половой неприкосновенности. Ароян, идеально попадающий под эти параметры, попадал под подозрение и задерживался, но за недостатком улик его отпустили.

После убийства 28-летней юристки следствию удалось выйти на Арояна. 6 марта 2002 года он был арестован. Мотивом своих преступлений он назвал «борьбу с аморальными представителями женского пола».

Следствием была установлена связь Арояна с другими лицами, совершающими разбои и убийства.

Судебно-медицинская экспертиза признала Левана Арояна невменяемым, и Краснодарский краевой суд отправил его на принудительное лечение в специализированную психиатрическую лечебницу.

В массовой культуре[править]

  • Документальный фильм «Санитар» из цикла «Вне закона».

Источники[править]

  1. В некоторых источниках ошибочно именуется как Тофик Ароян.