Лев Григорьевич Соловьёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лев Григорьевич Соловьёв

Художник
Lev Grigorievich Solovyov.jpg
Дата рождения
1837
Место рождения
село Лушниковка, Российская империя
Дата смерти
1919
Место смерти
Усманские Выселки, РСФСР


Гражданство
Российская империя Российская империя, Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)


Стиль
реализм






Лев Григорьевич Соловьёв — (1837, Лушниковка, ныне в составе города Острогожска — 1919, Усманские Выселки) — русский художник-живописец, преподаватель искусства и поэт[1]. Лев Соловьёв — художник-самоучка, закрепивший свои художественные знания в иконописной мастерской в Воронеже[2].

Биография[править]

Лев Григорьевич Соловьёв родился в 1837 году в крестьянской семье, в слободе Лушниковка Острогорского уезда Воронежской губернии. Специального образования не получил, основы рисования освоил самостоятельно. В детстве был поводырем слепых, пастухом, и постоянно рисовал все, что видел — углем, мелом и всем, чем только можно было, что попадалось ему под руку, и на всем, на чем только было возможно. Талантливого мальчика заметил приезжий священник-иконописец и выпросил Льва Соловьёва к себе в ученики в Воронеж, где он приобщился к искусству иконописи. Вскоре ученик превзошел своего учителя и достиг такого совершенства, что написанные Соловьёвым произведения принесли ему известность[3].

Стремление творческому самосовершенствованию в конце концов привело Льва Соловьёва в Санкт-Петербург, где он жил и работал с 1872 по 1878 год. Спустя шесть лет он сумел стать частым посетителем самых популярных столичных выставок и пополнил своими работами легендарную Третьяковскую галерею[4].

По зову сердца он покинул Санкт-Петербург и отправился в Воронеж, где с 1893 по 1907 год руководил бесплатной частной художественной школой живописи для юных талантов, таких, каким он сам был когда-то. В художественной школе он преподавал свой собственный курс живописи. Его вклад в русскую культуру и искусство трудно переоценить: самыми известными учениками Соловьёва были художники Шмаров Павел Дмитриевич, Парамонов Александр Никитич и Киселева Елена Андреевна.

В годы революций и общественных потрясений верный своему делу мастер не оставил трудов всей своей жизни, и при власти Советов занял ответственное и почётное место наставника талантливой молодёжи. Лев Григорьевич Соловьёв умер в октябре 1919 года. Сейчас о художнике почти ничего не известно, его немногие сохранившиеся картины пылятся в запасниках музеев, а самая известная картина «Монахи, Не нуда заехали» была ошибочно приписана народными слухами Илье Ефимовичу Репину.

Картины[править]

Картины Льва Соловьёва находятся[5]:

Знаменитые ученики[править]

Художник Павел Дмитриевич Шмаров. В 18861890 годах учился в Воронежском уездном училище и одновременно брал частные уроки рисования у Л. Г. Соловьёва. В 1898 году Шмаров получил первую премию Общества поощрения художеств за картину «Асфальтовщики». В 1899 году за картину «Горе побежденным» был удостоен золотой медали и права пенсионерской поездки за границу, которым воспользовался в 19001902 годах, побывав в Вене, Риме, Флоренции, Мюнхене, Париже[7].

Художница Елена Андреевна Киселёва (дочь знаменитого математика) получила первые навыки в изобразительном искусстве под руководством Л. Соловьёва. Участвовала в российских выставках: Нового общества художников (1906, 1910, 1912/1913), «Современный русский женский портрет»), а также в международных в Мюнхене (1909) и Риме (1911). В 1910 году первой из женщин стала членом Общества архитекторов-художников. Неоднократно получала премии конкурса им. А. И. Куинджи[8].

Художник Александр Никитич Парамонов. Учился в Воронеже в студии живописи и рисунка Л. Г. Соловьёва. Затем учился в Санкт-Петербурге в Центральном училище технического рисования барона Штиглица. Выполнил живописные портреты партизана Ф. Гуляева (1926) и писателя П. П. Бажова (1925). Автор графических портретов И. Мичурина, В. Чкалова, А. Стаханова. Работы Парамонова хранятся Пермской государственной художественной галерее, Екатеринбургском музее изобразительных искусств и в Государственной Третьяковской галерее[9].

Источники[править]

  1. Валерий Рублёв Живописец, педагог, поэт Соловьёв Лев Григорьевич (рус.). Проверено 27 августа 2023.
  2. Соловьёв, Лев Григорьевич (рус.). Проверено 28 августа 2023.
  3. Соловьёв Лев Григорьевич (рус.). Проверено 28 августа 2023.
  4. Основные труды Соловьёва в философии кратко (рус.). Проверено 28 августа 2023.
  5. Соловьёв Лев Григорьевич (рус.). Проверено 28 августа 2023.
  6. Экспозиции Острогожского музея (рус.). Проверено 28 августа 2023.
  7. Шмаров Павел Дмитриевич (рус.). Проверено 28 августа 2023.
  8. Елена Андреевна Киселёва (рус.). Проверено 28 августа 2023.
  9. Александр Никитич Парамонов (рус.). Проверено 28 августа 2023.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Соловьёв, Лев Григорьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Соловьёв,_Лев_Григорьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Соловьёв,_Лев_Григорьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»