Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Леонид Алексеевич Амальрик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Леонид Амальрик

Леонид Амальрик.jpg
Имя при рождении
Леонид Алексеевич Амальрик


Дата рождения
8.7.1905 (25.6)
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
22 октября 1997 года
Место смерти
Москва, Россия



Род деятельности
режиссёр-мультипликатор
художник
мультипликатор
Карьера
1928—1971
Направление
рисованная мультипликация







Награды и премии

Заслуженный деятель искусств РСФСР — 26.11.1965


Леонид Алексеевич Амальрик (1905—1997) — советский режиссёр мультипликационного кино, сценарист, художник и художник-мультипликатор. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1965). Создал в советский период много мультипликационных отечественных мультфильмов, как Кошкин дом, Дюймовочка, Три дровосека и другие[1].

Биография[править]

Родился в Москве. Отец занимал должность инспектора страхового общества «Россия» и был кандидат коммерции, почётный гражданин Москвы. Его предки прибыли в Москву в середине XIX века из Авиньона. Увлечение рисованием привело Амальрика в Государственный техникум кинематографии (сейчас — ВГИК). С дипломом художника-декоратора работал на киностудии «Межрабпом-Русь» помощником декоратора у режиссёров Абрама Роома и Всеволода Пудовкина[2].

В 1928 году поступил на работу художником-мультипликатором на киностудию «Госвоенкино», где работал вместе с Юрием Меркуловым над мультипликационными вставками для картины «Первая Конная» (1929). В начале 1930-х годов Амальрик перешёл на киностудию «Межрабпомфильм»[3].

В рисованном фильме «Блэк энд уайт» (1932) был впервые упомянут в титрах как режиссёр и художник с Аваном Ивановым-Вано. К середине 1930-х становится самым известным мультипликатором Москвы.

В 1936 году Леонид Амальрик перешёл на киностудию «Союзмультфильм» и работал в жанре политической сатиры, затем вместе с В. Полковниковым создавал мультфильмы на сюжеты современной сказки.

Во время войны Леонид Амальрик остаётся в Москве, где выступает одним из инициаторов съёмок мультипликационного сатирического плаката «Кино-цирк» (1942). На студии «Воентехфильм» работает над инструктивными мультипликационными картинами: например, «Немецкая оборона и её преодоление».

В 1941 году был призван на фронт и в звании лейтенанта служил в 425 отдельном пулемётном артиллерийском батальоне 956 стрелкового полка. По окончании войны возобновилось их сотрудничество с Полковниковым. В 1953 году был создан мультфильм «Волшебный магазин», созданный по сказке Владимира Сутеева. Первым самостоятельным фильмом Леонида Амальрика стал мультфильм «Стрела улетает в сказку» (1954). Мультфильмы фильм-опера «Кошкин дом» (1958) по пьесе Самуила Маршака[4], экранизация сказки Х. К. Андерсена «Дюймовочка» (1964), фильм «Про бегемота, который боялся прививок» по сказке М. Мацоурека, принесли Амальрику известность.

Кадр из Мультфильма «Бармалей»

Режиссёр Амальрик неоднократно обращался к сатирическому жанру. Жена Леонида Алексеевича — художник Надежда Михайловна Привалова[5] работала вместе с мужем над многими его мультфильмами. Музыку почти ко всем их мультфильмам писал Никита Богословский.

Мультфильм «Три дровосека» про смешных Пузыря, Соломинку и Лаптя, вышел в 1959 году. С ними приключилась необычная история в лесу, когда они пошли за дровами. Сценарий написали брат Леонида Алексеевича — Анатолий Сазонов с супругой. Сначала был нарисован комикс по сказке А. Н. Афанасьева «Пузырь, соломинка и лапоть» — для журнала «Весёлые картинки». Но финал был трагический, герои погибали, а в фильме Л. Амальрика вышел оптимистичный конец.

В 1961 году был создан мультфильм «Семейная хроника». Это сатирическая сказка для взрослых, в которой встретились кот и кошка на крыше, возле трубы. Они понравились друг другу и решили пожениться. На свадьбу пришли гости и соседи, и как положено, подарки, поздравления, песни и танцы, фото в рамке. Мультфильм о подозрительности супругов и беспричинных семейных ссорах стал весьма поучительным.

В 1963 году вышел мультфильм для взрослых «Бабушкин козлик». Снят мультфильм по сюжету сказки Феликса Кривина и по мотивам известной детской песенки, которая представляет перевёрнутую наизнанку классическую историю про бабушку и козлика.

Мультфильмы Леонида Амальрика стали любимы зрителями: «Две сказки» (1962) по сказкам В. Сутеева «Яблоко» и «Палочка-выручалочка» принесли успех постановкам режиссёра.

В 1960 году по сценарию В. Г. Сутеева вышел мультфильм «Разные колеса» о четверых друзей — Мишки, Лягушки, Ёжика и Петушка. Также «Девочка и слон» — рисованный фильм 1969 года создан по мотивам рассказа Александра Куприна «Слон» (1907) запомнился зрителям. Мультфильм «Теремок» был создан на основе русской народной сказки по рисункам народного художника Ю. Васнецова.

Леонид Амальрик до конца оставался приверженцем диснеевской технологии в анимации. Его сказки отличает мягкий лиризм и тонкий юмор. Не забывал Амальрик и о взрослых — им были созданы сатирические мультфильмы. А сотрудничество с такими писателями-литературоведами как Н. Р. Эрдман и В. Г. Сутеев позволили режиссёру создать яркие и интересные образы анимационного кино[6].

В 1971 году Амальрик вышел на пенсию. Скончался 22 октября 1997 года в Москве. Похоронен на Пятницком кладбище[7].

Фильмография[править]

В фильмах Л. Амальрик участвовал в разных ролях, особое признание получили фильмы, где он был режиссёром[8].

Режиссёр

Файл:Barmaley (1941).ogv

Сценарист
Художник
Художник-мультипликатор

Признание[править]

Режиссёр Леонид Амальрик удостоен многим наградам. Мультфильм «Серая шейка» награждён Премией за лучший анимационный фильм для детей на IV Международном кинофестивале в Марианских Лазнях (ЧССР), а также призом «Мраморная ваза» в Бомбее[9]. В 1950 году Почётный диплом на V Международном кинофестивале в Карловых Варах (ЧССР) вручен за мультфильм «Кукушка и скворец»[10], а в 1953 году режиссёру вручили Почётный диплом на V Международном фестивале фильмов для детей и юношества в Венеции (Италия) за мультфильм «Волшебный магазин»[11].

Диплом на Х Международном кинофестивале в Эдинбурге (Шотландия) был вручен в 1956 году за новогоднюю сказку «Снеговик-почтовик»[12], а затем в 1957 году за мультфильм «Кораблик» Амальрик получил Диплом на Первом Британском кинофестивале в Лондоне (Фестиваль фестивалей). Первая премия «Серебряный Георгий» на X Международном фестивале фильмов для детей и юношества в Венеции была вручена в 1958 году за мультфильм «Кошкин дом»[13].

Сатирический мультфильм «Непьющий воробей» был создан в 1960 году по басне С. Михалкова. В 1965 году на II Международном конкурсе санитарно-просветительных фильмов в Варне (Болгария) мультфильм удостоен Золотой медали[14]. В 1967 году Леониду Амальрику была вручена премия в Тегеране на II Международном фестивале детских фильмов за мультфильм «Про бегемота, который боялся прививок»[15].

Примечания[править]

  1. Леонид Амальрик. Проверено 4 августа 2023.
  2. Леонид Амальрик. Судьба - это много случайностей. (2009-10-08). Проверено 4 августа 2023.
  3. Леонид Алексеевич Амальрик. Проверено 4 августа 2023.
  4. Амальрик Леонид Алексеевич. Проверено 4 августа 2023.
  5. Привалова Надежда Михайловна. Проверено 4 августа 2023.
  6. Амальрик Леонид Алексеевич. Проверено 4 августа 2023.
  7. Захороненные знаменитости. Проверено 4 августа 2023.
  8. Леонид Амальрик. Проверено 4 августа 2023.
  9. Сеоая шейка. Проверено 4 августа 2023.
  10. КУКУШКА И СКВОРЕЦ (1949). Проверено 4 августа 2023.
  11. ВОЛШЕБНЫЙ МАГАЗИН (1953). Проверено 4 августа 2023.
  12. СНЕГОВИК-ПОЧТОВИК (1955).
  13. Кошкин дом. Проверено 4 августа 2023.
  14. НЕПЬЮЩИЙ ВОРОБЕЙ (1960). Проверено 4 августа 2023.
  15. ЛЕОНИД АМАЛЬРИК. Проверено 4 августа 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Леонид Алексеевич Амальрик», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Леонид_Алексеевич_Амальрик»

«https://znanierussia.ru/articles/Леонид_Алексеевич_Амальрик».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»