Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Леонид Лаврович Козлянинов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
KozlianinovLL.png

Леонид Лаврович Козлянинов (07 апреля 1867 — 01 (13) мая 1911, Санкт-Петербург) — русский морской офицер, военный гидрограф[1], театральный критик.

Родился в дворянской семье. По давнишней традиции, мужчины-члены семейства были морскими офицерами. Леонид Лаврович был потомком выдающегося адмирала екатерининской эпохи Тимофея Гавриловича Козлянинова[2] — героя Гогландского сражения со шведами[3]. Среди других носителей фамилии Козлянинов тоже много морских офицеров[4]. Среди этих имен — Лавр Андреевич Козлянинов (1831—1872), окончивший Морской корпус в 1848 году и закончивший карьеру в звании капитан-лейтенанта[5] — отец Леонида Лавровича.

Леонид Лаврович продолжил семейную традицию и был отдан в Морское училище, где помимо военного дела, на высоком уровне преподавались и гуманитарные дисциплины. По окончании учёбы вошел гардемарином в состав команды фрегата «Генерал-Адмирал», на котором великий князь Георгий Александрович совершал заграничное плавание[3].

Затем направлялся на другие морские суда, где продолжил службу.

Во время оккупации Крита Козлянинов входил в состав международного оккупационного отряда. К этому периоду относятся его первые корреспонденции, напечатанные в газете «Новое Время».

В 1900—1901 гг. Козлянинов служил на Дальнем Востоке, участвовал во взятии порта Инкоу, а затем, являясь командиром миноносца «№ 208», возглавил съемку реки Ляохэ, став ее первым исследователем. Весной 1901 года он на китайской джонке спустился от верховьев реки у границы с Монголией до самого ее устья. Страдая от холодных дождей и ветров, отражая постоянные нападения речных пиратов-хунхузов, команда Козлянинова провела точную съемку и промер реки, определила 38 астрономических пунктов[3].

Л. Л. Козлянинов неоднократно участвовал в захватнических операциях, которые вела Российская империя. В 1901 году приказом адмирала Алексеева Козлянинов был назначен командиром парохода «Самсон», бывшего в распоряжении русских военных властей. Перед ним была поставлена задача подняться по реке и очистить ее от хунхузов. В течение всей навигации «Самсон» под русским флагом крейсировал по реке, обеспечивая безопасное плавание джоночных караванов, перевозивших миллионы пудов грузов[3].

В 1902 году Козлянинов вернулся в Петербург и был назначен помощником начальника Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана под руководством А. И. Варнека. На пароходе «Пахтусов» экспедиция занималась исследованием Белого и Баренцева морей, юго-западной части Карского моря[6]. Именно тогда, в 1902 году, по предложению А. И. Варнека имя Козлянинова получил остров[1][7] в Баренцевом море у северо-западной оконечности о. Вайгач (решение Совета ИРГО; протокол от 5 декабря 1902 года)[3].

В 1905—1906 гг. Козлянинов служил на Балтике, пережив смутные времена революции.

Тяжелая болезнь прервала его блестящую флотскую карьеру.

Уйдя в отставку в звани капитан 2-го ранга[5], Леонид Лаврович серьезно занялся журналистикой и театральной критикой, многие его статьи были посвящены балетным постановкам в Петербургской императорской труппе. Совершенно неправильно считать его неспециалистом в этой области. Получив прекрасное гуманитарное образование еще в Морском училище — а это было нормой в России в конце 19 столетия, — критик Леонид Козлянинов чувствовал себя вполне уверенно в профессиональном обсуждении театральных постановок, а русская балетная критика этого времени была на очень высоком уровне — это oтмечали многие, в том числе Виктор Дандре, муж и импресарио «легенды» русского балета А. Павловой[8]. Еще будучи морским офицером Л. Козлянинов постоянно присылал свои материалы в петербургские газеты, а выйдя в отставку, смог отдавать все время творческой работе. Его рецензии и статьи регулярно помещались на страницах петербургских газет «Новое Время» и «Россия»[3].

Немало его работ посвящены знаменитым артистам — его современникам: Матильде Кшесинской, Николаю Легату[9], Василию Стуколкину (критик обвинял артиста в сценическом «хулиганстве», признавая бесспорный талант танцовщика[10]), Тамаре Карсавиной, Михаилу Фокину (Л. Л. Козлянинов симпатизировал творчеству М. Фокина[11]), Агриппине Вагановой (известна его очень возмущенная рецензия после «Спящей красавицы»: «Я не запомню г-жу Ваганову в роли феи Канареек. Ну какая же „канарейка“ г-жа Ваганова?»[12][13]), Ольге Преображенской и др.

Болезнь тем временем прогрессировала, Леонид Лаврович перестал ходить, отказали ноги.

Умер от кровоизлияния в мозг. Похоронен в Петербурге на семейном участке Митрофаньевского кладбища[3][4], уничтоженного в 1930-е годы.

Примечания[править]