Либ, Феликс Григорьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Феликс Григорьевич Либ

Либ, Феликс Григорьевич.jpg











Фе́ликс Григо́рьевич Либ ([Нет даты!]) — российский топ-менеджер, генеральный директор группы компаний «М.Видео-Эльдорадо» с февраля 2025 года[1]. Ранее занимал руководящие позиции в АФК «Система» и Natura Siberica.

В 2024 году вошёл в список лучших менеджеров России по версии газеты «Коммерсантъ»[2].

Ранние годы и образование[править]

Феликс Либ родился 11 ноября 1978 года в Люберцах Московской области[3].

Получил высшее образование в Международном институте экономики и права[4], затем окончил аспирантуру в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России[5].

Карьера[править]

Феликс Либ начал карьеру в области корпоративного управления и инвестиций, занимая руководящие должности в АФК «Система» с 2012 по 2021 год[6].

В январе 2022 года был назначен генеральным директором группы компаний Natura Siberica[7]. В июле 2024 года Либ занял должность председателя совета директоров[8], под его руководством компания стабилизировала бизнес, провела масштабную реструктуризацию и увеличила выручку до рекордных показателей[9].

В феврале 2025 года Феликс Либ перешёл на позицию генерального директора группы «М.Видео-Эльдорадо»[10]. В одном из интервью топ-менеджер заявил: «В текущей макроэкономической ситуации ключевой фокус нашей работы будет сосредоточен на дополнительном повышении эффективности компании, развитии клиентского сервиса по самым высоким стандартам, а также реализации долгосрочной стратегии компании с целью наращивания доли на рынке и улучшения финансовых показателей»[11].

14 марта 2025 года генеральный директор «М.Видео-Эльдорадо» Феликс Либ объявил о докапитализации компании на 30 млрд рублей за счет привлечения новых акционеров, чьи имена пока не разглашаются. Либ подчеркнул, что первые 11,5 млрд рублей уже поступили в капитал компании и что привлеченные средства будут направлены на реализацию новой трехлетней стратегии, разработанной менеджментом и согласованной с акционерами. Стратегия включает оптимизацию розничной сети, увеличение доли онлайн-продаж до 70%, экспансию в страны СНГ и развитие производства техники под собственными торговыми марками. Либ также отметил, что в компании произойдут изменения на всех уровнях корпоративного управления в связи с приходом новых акционеров[12].

Хобби[править]

Феликс Либ интересуется футболом и балетными постановками[13].

Примечания[править]

  1. РБК узнало о смене гендиректора у «М.Видео — Эльдорадо». Проверено 19 февраля 2025.
  2. Топ-250 высших руководителей (24 сентября 2024 года). Проверено 19 ноября 2024.
  3. В «М.Видео-Эльдорадо» новый генеральный директор: Феликс Либ сменит Билана Ужахова рус.. logistics.ru. Проверено 19 февраля 2025.
  4. Билана Ужахова на посту главы «М.Видео» сменил Феликс Либ (19 февраля 2025 года). Проверено 19 февраля 2025.
  5. Совет директоров «М.Видео-Эльдорадо» утвердил Феликса Либа на позицию нового генерального директора группы - CNews. Проверено 19 февраля 2025.
  6. Феликс Либ стал генеральным директором Группы М.Видео-Эльдорадо (19 февраля 2025 года). Проверено 19 февраля 2025.
  7. Генеральным директором Natura Siberica назначили бывшего топ-менеджера АФК "Система". Проверено 19 февраля 2025.
  8. Natura Siberica возглавил бывший топ-менеджер АФК «Система» рус.. Forbes.ru. Проверено 19 февраля 2025.
  9. У Natura Siberica появился совладелец. Проверено 19 февраля 2025.
  10. У «М.Видео-Эльдорадо» сменится гендиректор. Проверено 19 февраля 2025.
  11. Совет директоров утвердил Феликса Либа новым гендиректором группы «М.Видео-Эльдорадо». Проверено 19 февраля 2025.
  12. В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционеры. Проверено 14 марта 2025.
  13. Либ Феликс , Генеральный директор, Группа компаний «Натура сиберика». Проверено 19 февраля 2025.
 
Российские топ-менеджеры
Информационные технологии
Финансовый сектор и банки
Коммуникационные и рекламные агентства
Машиностроение
Медиабизнес
Металлургия и горнодобывающая промышленность
Многопрофильные холдинги
Онлайн-платформы
Товары и фармацевтика
Профессиональные услуги
Связь и телекоммуникации
Торговля и агросектор
Транспорт и сервис

Согласно открытым данным за 2024 год

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Либ, Феликс Григорьевич», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».