Смыков, Тихон Демидович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Смыков

Шаблон:Карточка топ-менеджера

Ти́хон Деми́дович Смы́ков ([Нет даты!]) — российский бизнесмен, генеральный директор группы компаний «Inventive Retail Group», в активе которой 300 магазинов в 36 городах России[1][2]. В 2024 году вошел в список лучших менеджеров России по версии газеты «Коммерсантъ»[3].

Биография[править]

Ранние годы и образование[править]

Тихон Смыков родился в 1982 году в Оренбурге. Окончил Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана с отличием по направлению «Комплексные системы автоматизации производства»[4].

Карьера[править]

Свою карьеру Смыков начал в 2003 году с продаж программного обеспечения и разработки проектов в области систем автоматизированного проектирования[5].

В 2005 году он пришёл в компанию ECS Group[6], а после прошёл путь от руководителя отдела продаж до заместителя генерального директора сети re:Store[7].

С 2009 года занимает должность генерального директора группы компаний re:Store Retail Group, которая в 2012 году была переименована в Inventive Retail Group. Группа объединяет сети фирменных магазинов, такие как re:Store, Unode50, Street Beat.

Идея создания сети по продаже спортивной обуви, известной как Street Beat, была предложена Тихоном Смыковым после одной из зарубежных командировок. Первый магазин Street Beat открылся в ноябре 2014 года в ТЦ «Золотой Вавилон» в Москве. С тех пор компания расширила свою сеть до 20 магазинов и продолжает развиваться в сегменте спортивной одежды и обуви[8].

15 февраля 2023 года Тихон Смыков, президент Inventive Retail Group, высказался о последствиях ухода западных компаний, таких как Apple, Samsung, Lego и Nike, с российского рынка[9]. По его словам, несмотря на сложные условия, компания смогла остаться прибыльной по итогам 2022 года. В интервью «Ведомостям» он подчеркнул, что в некоторых сегментах ритейла, например в одежде, открылись новые возможности. Он также затронул темы конкуренции, параллельного импорта и контрабанды, а также поделился планами по запуску новых брендов и онлайн-сервисов для покупки зарубежных товаров[10].

В 2025 году Тихон Смыков заявил, что увеличившийся интерес россиян к покупкам одежды и обуви из Китая требует от традиционных розничных магазинов адаптации. Он отметил необходимость расширения ассортимента, улучшения качества обслуживания и активности в онлайн-продажах для эффективного конкурирования с маркетплейсами, которые предлагают значительные скидки[11].

Спорт[править]

С детства увлечен пауэрлифтингом, начал тренироваться в 10 лет. Смыков считает этот вид спорта важным элементом своей жизни, который помогает ему справляться с нагрузками, связанными с управлением крупной компанией. Однако в соревнованиях он не участвует, предпочитает индивидуальные тренировки[12].

Примечания[править]

  1. Смыков Тихон Демидович (2 октября 2014 года). Проверено 6 февраля 2025.
  2. Тихон Смыков рус.. Forbes.ru. Проверено 6 февраля 2025.
  3. Топ-250 высших руководителей (24 сентября 2024 года). Проверено 19 ноября 2024.
  4. Смыков Тихон Демидович. Проверено 6 февраля 2025.
  5. Смыков Тихон рус.. FCongress. Проверено 6 февраля 2025.
  6. Кто они, бенефициары пандемии? Тихон Смыков выступит в закрытой сессии для CEO и Генеральных директоров на Retail TECH - (29 марта 2021 года). Проверено 6 февраля 2025.
  7. Тихон Смыков стал президентом группы компаний Inventive Retail Group. Проверено 6 февраля 2025.
  8. Американская мечта: компания миллионера создала магазин кроссовок по западной модели рус.. Forbes.ru. Проверено 6 февраля 2025.
  9. Выход из безодежной ситуации (5 мая 2023 года). Проверено 6 февраля 2025.
  10. «Уход западных компаний, с которыми мы работали, – это чистая политика». Проверено 6 февраля 2025.
  11. Россияне бросились покупать одежду и обувь в Китае. Проверено 6 февраля 2025.
  12. «Хожу в спортзал как на работу»: как пауэрлифтинг повышает качество жизни. Проверено 6 февраля 2025.
 
Российские топ-менеджеры
Информационные технологии
Финансовый сектор и банки
Коммуникационные и рекламные агентства
Машиностроение
Медиабизнес
Металлургия и горнодобывающая промышленность
Многопрофильные холдинги
Онлайн-платформы
Товары и фармацевтика
Профессиональные услуги
Связь и телекоммуникации
Торговля и агросектор
Транспорт и сервис

Согласно открытым данным за 2024 год

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Смыков, Тихон Демидович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».