Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лига Индиго

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лига Индиго


Logotip-LI.png


Девиз
Испытай все стороны своего интеллекта
Основание
2013



Основатели
Андрей Пантелеев, Руслан Нурдинов
Расположение
Россия Россия: Санкт-Петербург


Отрасль
Интеллектуальная игра








Сайт
ligaindigo.ru

Лига Индиго — развлекательная командная игра в городах России. Основана в Петербурге в феврале 2013 года. Игра состоит из интеллектуальных раундов, но включает также творческие и спортивные конкурсы[1].

История[править]

Лига Индиго

Лига Индиго основана студентами Университета ИТМО: Пантелеевым Андреем и Нурдиновым Русланом [2][3]. Датой основания Лиги Индиго считается 28 февраля 2013 года - день, когда состоялся первый отборочный тур для участия в первом сезоне.

Лига Индиго изначально развивалась как студенческая игра для команд из вузов Петербурга и Москвы[4][5][6][7]. Игры в Петербурге проводились на базе Университета ИТМО[4], а в Москве на базе МГТУ имени Баумана[8].

В Студенческой версии команды из ограниченного количества человек профессионально соревновались в раундах трёх категорий[8][9]:

  • интеллектуальные (ЧГК, брейн-ринг, своя игра, эрудит-квартет, кино и музыка и другие);
  • спортивные (эстафета, дартс, настольный теннис, волейбол, футбол и другие);
  • творческие (рисунки, танцы, караоке-ринг, номер на сцене и другие).

В жюри творческих конкурсов приглашались петербургские квнщики, актёры театров и медийные личности, такие как Александра Кузнецова, Алёна Биккулова и Алиса Шер.

Финал студенческой Лиги Индиго проводился в формате городского квеста с элементами Дозоров, Фото-Кросса и Форт Боярда. Чтобы победить, команде нужно открыть чемодан с кодовым замком раньше остальных.

Впоследствии курс развития сменился в сторону паб-квизов, а игры стали проводиться не в стенах университета, а в барах и кафе.

Формат игры[править]

Лига Индиго включает более пятидесяти игровых раундов и их вариаций[10][11], которые не повторяются в ходе серии игр, за исключением "Разминки".

Каждая игра состоит из 5 раундов. За игру команда может набрать максимум 100 баллов, за исключением финала серии (150 баллов) и финала года (200 баллов).

Первый раунд[править]

Скоротечный раунд, включающий десять вопросов из раундов, не попавших в эту игру. Встречаются следующие вариации первого раунда:

  • Разминка - необходимо выбрать один верный ответ из четырёх, наиболее частый формат на играх;
  • Двойная разминка - необходимо выбрать два верных ответа из четырёх;
  • Угадайка - необходимо ответить, является ли утверждение верным или нет;
  • Зарядка - необходимо расположить четыре ответа в определённом порядке.

За верный ответ команда получает 1 балл. Максимум за раунд - 10 баллов.

Второй раунд[править]

Второй раунд на Лиге Индиго состоит из заданий преимущественно на эрудицию и общий кругозор. Десять заданий объединены общей темой, в каждом задании по два вопроса. Возможные раунды в этом блоке: Фильмы, Песни, Вокруг света, Литература, Искусство, Детский, Цитаты, Русский язык, Языки мира, Знаменитости и другие.

За верный ответ на каждый вопрос задания команда получает по 1 баллу. Максимум за задание - 2 балла, за раунд - 20 баллов.

Третий раунд[править]

Третий раунд на Лиге Индиго преимущественно на взаимодействие или интуицию. В этом блоке играются раунды: Жесты (крокодил), Ассоциации (элиас), Брейн-ринг (с кнопками), Музыкальный ринг (караоке), Шанс (текстовый, музыкальный и кино), Цепочки (слабое звено), Естественный отбор (кто хочет стать миллионером), Интуиция, Колесо (текстовое и музыкальное) и прочие.

Максимум за раунд - 20 баллов.

Четвёртый раунд[править]

Четвёртый раунд на Лиге Индиго состоит из заданий преимущественно на логику. Десять заданий, также объединённых некой темой, в каждом задании один вопрос. Возможные раунды в этом блоке: Закономерности (отгадать связь по картинкам, аудио или видео), ЧГК, Спорт, Буквы (шарады, ребусы, анаграммы и прочее), Числа (числовые ряды, закономерности и прочее), Музыка, Необычные вещи, Ё-раунд (вопросы на патриотическую тематику), Кино, Бескрылки и другие.

За верный ответ команда получают 2 балла. Максимум за раунд - 20 баллов.

Пятый раунд[править]

Раунд на риск, баллы за правильные ответы прибавляются, а за неправильные - вычитаются. В этом блоке играются раунды: Своя игра в различных вариациях (текстовая, медиа, закрытая), Тотализатор, Сет в различных вариациях (текстовый, кино, медиа), Ва-Банк, Пирамида, Капитанский, Секрет и другие.

За раунд команда может получить от -30 до 30 баллов.

Бонусные раунды[править]

Помимо пяти основных раундов, каждую игру проводятся бонусные раунды, участие в которых по желанию. В качестве бонусного раунда может быть дано творческое задание, проведён квест, караоке-баттл или спортивный конкурс.

Победители и призёры бонусных раундов получают призы и бонусные баллы в финале серии.

Схема турнира[править]

Игровой год Лиги Индиго разделён на сезоны (серии игр) - зимняя, весенняя, летняя и осенняя.

Каждая серия состоит из 10 игр и финала. В финал приглашаются команды, сыгравшие минимум 3 игры в серии, и набравшие в них наибольшее количество очков. Финальную игру команды начинают, имея в активе бонусные очки, которые складываются из очков, набранных за серию игр, поделённых на 100, и бонусных баллов за победы в бонусных раундах.

Победители серий из разных городов участвуют в финале года, в котором определяется чемпион года Лиги Индиго.

Города и лиги[править]

Лига Индиго проводится более чем в 50 городах России: Петербурге [3], Москве[12][13], Кисловодске[14], Нарьян-Маре[15][16], Кирове[17], Череповце[18][19], Белгороде[20][21][22], Березниках[23], Нижнем Новгороде[24], Воронеже[25], Иваново[26], Севастополе[27], Ялте[28] , Пятигорске[29], Ноябрьске[30] и других, а также в Паттайе (Таиланд)[31][32][33], Таллине (Эстония), Сеуле и Пусане (Южная Корея) и Алма-Ате (Казахстан).

Для команд из различных городов разработан общий рейтинг и система достижений семи направлений: чемпионства, рейтинговые очки, количество игр, приглашённые команды, информационная поддержка, атмосфера и онлайн-игры[34]. В зависимости от выполненных достижений командам присваиваются звания: туристы, жители, активисты, авторитеты, депутаты, министры, премьер-министры, президенты, начальники планеты, короли Галактики и императоры Вселенной. Звания дают различные преференции, например, право выбора мест на игре, раундов в серии игр, выбор музыки на играх[35].

Советы известных людей[править]

На канале YouTube Лиги Индиго ведётся рубрика "Советы мастеров", в которой известные люди (актёры, спортсмены, музыканты, политики и т.д.) рекомендуют книги, фильмы, музыкальных исполнителей, а также города, которые нужно посетить[36]. Проект поддержали: Александр Пушной, Студия Союз, Александр Ильин, группа "Балаган Лимитед", Хелависа, Михаил Борисов, группа "Марсель", Сергей Карякин, Владимир Рекшан и другие звёзды.

Источники[править]

  1. ligaindigo.ru
  2. Своя игра - Газета «Университет ИТМО» (рус.). gazeta.ifmo.ru. Проверено 3 мая 2018.
  3. 3,0 3,1 Умные в любом состоянии: интеллектуальные клубы Петербурга (en-US). Проверено 3 мая 2018.
  4. 4,0 4,1 Лига Индиго (рус.). student.ifmo.ru. Проверено 3 мая 2018.
  5. Московская "Лига Индиго". 2 полуфинал. Проверено 4 мая 2018.
  6. ГУАП - Новости - Открытие нового сезона интеллектуально-спортивно-творческого турнира «Лига Индиго». guap.ru. Проверено 3 мая 2018.
  7. Кубок вузов Санкт-Петербурга на Лиге «Индиго» Весна-2016. www.procuror.spb.ru. Проверено 3 мая 2018.
  8. 8,0 8,1 Национальный иcследовательский университет. МГТУ им. Н. Э. Баумана АВГУСТ СЕНТЯБРЬ Бауманские кругосветки, с. 21. docplayer.ru. Проверено 4 мая 2018.
  9. Liga Indigo Лига Индиго - игра будущего в Петербурге (2014-08-14). Проверено 4 мая 2018.
  10. Лига Индиго: раунды (рус.). ligaindigo.ru. Проверено 3 мая 2018.
  11. Обзор квиза Лига Индиго Лига Индиго. spb.questguild.ru. Проверено 4 мая 2018.
  12. Обзор квиза Клубная Лига Индиго Клубная Лига Индиго. questguild.ru. Проверено 3 мая 2018.
  13. Квиз «Клубная Лига Индиго» в Москве от «Лига Индиго». Mir-Kvestov.Ru. Проверено 3 мая 2018.
  14. Не игра – стиль жизни (рус.). Проверено 3 мая 2018.
  15. ЗАПОЛЯРНЫЙ ВЕСТНИК+ - Определили сильнейших эрудитов. zvplus.ru. Проверено 3 мая 2018.
  16. Сойти с ума и вернуться. www.chumoteka.ru. Проверено 7 мая 2018.
  17. «Лига Индиго»: играть стало еще интереснее, afisha.newsler.ru. Проверено 3 мая 2018.
  18. Лига Индиго (рус.). gorodzovet.ru. Проверено 3 мая 2018.
  19. Репортаж на ТНТ Череповец о Лиге Индиго.
  20. В Белгороде появилась «Лига Индиго»* — FONAR.TV (рус.). fonar.tv. Проверено 3 мая 2018.
  21. «Лига Индиго»: увлекательное развлечение для компании друзей, Собака.ru. Проверено 3 мая 2018.
  22. Игра «Лига Индиго» 2018 в месте: Ресторан «Гринн Beer» — в Белгороде — описание и программа мероприятия, дата, место и время проведения — цены на билеты, отзывы — Развлечения на 2do2go (рус.), 2do2go. Проверено 4 мая 2018.
  23. Репортаж на ТНТ Березники о Лиге Индиго.
  24. Лига Индиго FIDEL CLUB Нижний Новгород 9 апреля 2018 - Nightparty.ru (ru-Ru). nightparty.ru. Проверено 3 мая 2018.
  25. Чем интеллектуальные викторины покорили воронежцев? (рус.), "P.S. - 5 сов" медиапортал студентов Воронежа (14 апреля 2018 года). Проверено 3 мая 2018.
  26. Игры разума: в чем секрет успеха барных викторин в Иванове | Частник.ru. Проверено 3 мая 2018.
  27. Лига Индиго: игра - | Афиша Севастополя - 8692.ru (рус.). www.8692.ru. Проверено 3 мая 2018.
  28. Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ Ялтинцев приглашают на интеллектуальную игру Лига Индиго - Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ (ru-ru). www.yalta-24.ru. Проверено 3 мая 2018.
  29. ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ ИГРУ ЛИГА ИНДИГО! (рус.). w-ip.ru. Проверено 3 мая 2018.
  30. МИГ ТВ Ноябрьск Вечер на МИГ ТВ от 27.04.2018. Игра "Лига Индиго" в прямом эфире. (2018-04-27). Проверено 4 мая 2018.
  31. Записываемся на Интеллектуальную игру "Лига Индиго" в Паттайе 22 декабря! - PikiTrip (рус.), PikiTrip (16 декабря 2017 года). Проверено 3 мая 2018.
  32. HELLO VAN GOGH convergence art gallery in Pattaya выступила партнером проекта Лига Индиго, Паттайя (англ.). hellovangoghpattaya.com. Проверено 3 мая 2018.
  33. Городской квиз «Лига Индиго» | Pattaya (2018-03-27). Проверено 3 мая 2018.
  34. Рейтинг команд интеллектуальных игр Лига Индиго (рус.). ligaindigo.ru. Проверено 4 мая 2018.
  35. Рейтинг и достижения на Лиге Индиго.
  36. Канал YouTube.