Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Листовки Третьего рейха для СССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Немецкая листовка с Яковом Джугашвили, использовавшая в 1941 году с целью пропаганды плена.

«Листовки Третьего рейха для СССР» — предназначенные нацистской Германией для Советского Союза агитационные материалы в виде листовок. Разного содержания пропагандистские листовки распространялись, часто с использованием сил люфтваффе, как на территории СССР, так и на территории большинства стран-участников антигитлеровской коалиции.

Предназначение и результат[править]

В первые годы войны пропагандистское распространение листовок производилось Вермахтом с целью стимулирования бойцов Красной Армии к «спасительному» получению статуса советского военнопленного или дезертирству, позже предлагалось пополнить ряды коллаборационистских отрядов, например, РОА. Результат агитации, в первую очередь, зависел от тяжести военной ситуации.

Содержание и стиль листовок[править]

Историк Игорь Ермолов[1] и историк Александр Окороков[2] считали, что на стилистику немецких листовок повлияли антисоветские настроения сотрудничавшей с немцами русской эмиграции. Однако, сотрудник пропагандистской службы Вермахта, русский эмигрант Александр Казанцев, утверждал, что сочиняли листовки сами немцы, часто зондерфюреры фронтовых пропагандистских служб[3], этот известный антисоветчик, сокрушаясь о неудаче листовок про жида-политрука[4], так охарактеризовал содержание большинства немецких листовок:

Весь текст листовок, как правило, уснащался какими-то причмокиваниями, неудобоваримыми немецкими шуточками и остротами, безграмотно переведенными на русский язык, безграмотно настолько, что приходилось долго соображать, мысленно переводит всё это на немецкий, чтобы догадаться о тех крохах смысла, которые вкладывали туда авторы. В нашу лабораторию часто давались эти листовки, изданные на фронте, нашим экспертам для отзыва и критики. Листовки эти поступали тысячами — каждый отдел пропаганды на фронте выпускал свои собственные. Характеристика их сводилась уже не к выяснению вопроса, удачная листовка или неудачная, а о том, — больше или меньше она вреда принесет немцам, будучи переброшена солдатам и офицерам Красной Армии. За большинство из них советское командование могло бы заплатить с удовольствием крупные суммы.

— «Третья сила. Россия между нацизмом и коммунизмом», Александр Казанцев.

Одна из агитационных немецких листовок с карикатурой на маршала Тимошенко

В годы ВОВ, удивляясь низкому качеству некоторых немецких агитационных листовок[5], бывший редактор оккупационной газеты «За родину», коллаборационист Анатолий Макриди (псевд. Стенрос), пытался выяснить у немецкого генерала, «почему немцы так халтурно ведут антикоммунистическую пропаганду и поручают её всяким проходимцам» и получил исчерпывающий ответ: «…мы и так победим».

Фронтовики долгое время вспоминали непродуманные немецкие листовки, например, «Сталинград возьмем бомбежкой, в Астрахань войдем с гармошкой»[6], очевидец Лев Аннинский вспоминал запомнившиеся ему с детства странные листовки против рытья противотанковых рвов в Белоруссии: «Девочки-беляночки! Не копайте ямочки…»[7], схожие по содержанию малоэффективные листовки «Дамочки, не ройте ваши ямочки, придут наши таночки, зароют ваши ямочки» разбрасывались силами люфтваффе на подступах к Ленинграду[8]. Бывали случаи, когда выпытав фамилии командиров у пленных солдат немцы печатали и распространяли листовки на позициях этих командиров с обращением к ним[9].

Пропуск в плен[править]

Зачастую на немецких листовках был так называемый «Пропуск» («Passierschein» или «Ausweis») с обычными для такого рода документов гарантиями сохранения жизни[10], для советских солдат «пропуск в плен» являлся, порой, самой главной частью во всем содержании немецкой листовки[11].

Хранение листовок[править]

В период ВОВ, наличие листовки с «пропуском в плен» у красноармейца вызывало подозрение следственных органов о его неблагонадежности[12]. Зная о запрете на хранение листовок, службы пропаганды Вермахта шли на ряд ухищрений, например, делали листовки на курительной бумаге, с обоснованным расчетом на то, что из-за дефицита бумаги бойцу жалко её выбросить[13], по этому поводу фронтовик Елеазар Мелетинский вспоминал о случае, когда не знающий русского языка солдат был строго наказан за раскуривание, а значит и хранение подобной листовки[14]. Бывший секретарь военно-полевого суда Яков Айзенштат, утверждал, что наличие листовки рассматривалось трибуналом, как отягчающее обстоятельство и дело часто заканчивалось расстрелом военнослужащего, сохранившего листовку.[15]. Гражданские лица также наказывались за чтение листовок, к примеру, в том числе и за это, был репрессирован художник Василий Ситников, а по детским воспоминаниям блокадника Александра Траугота, брата художника Валерия Траугота, ленинградское радио регулярно передавало списки расстрелянных за хранение листовок подобных «Бей жида-политрука, рожа просит кирпича!»[16].

Антисемитские листовки[править]

Одна из сторон двуцветной антисемитской листовки «Бей жида-политрука, рожа просит кирпича!»

Антисемитская тема присутствовала во многих немецких листовках, иногда она находила отклик у солдат советской армии[17], что послужило причиной сильного душевного волнения[18] литературного критика Льва Аннинского, который заметил расчет немецкой пропаганды на особенности менталитета целевых групп, реализованный, к примеру, в содержании сексуального характера листовок подготовленных немцами к французской кампании[19] и антисемитских листовок распространяемых ими же на советской территории во время ВОВ[20].

Как поступали с немецкими листовками[править]

Немецкие листовки, в соответствии с приказом командования Красной армии, подлежали уничтожению, с этой целью ответственные за сбор листовок солдаты собирали их и сжигали[21].

„Власовские“ листовки[править]

Пример генерала Власова использовался службами пропаганды Третьего Рейха для агитации солдат Советской армии, разбрасывались листовки с советом следовать примеру Власова[22]. Власовские листовки имели определенный успех как на восточном фронте, так и в тылу. Иногда на передовой выступали Генералы РОА, которые активно пропагандировали солдат РККА к сдаче в плен. Власовская пропаганда была вполне успешной, имеются сведения, в которых упоминается сдача в плен солдат РККА даже в марте-апреле 1945 года. Во время боевых стычек солдаты РОА активно через своих пропагандистов применяли весьма убедительные речи, которые иногда склоняли целые подразделения РККА к сдаче в плен именно власовцам. Третий рейх не сразу, но стал использовать литературный талант и дар убеждения некоторых участников РОА, в основном, целью их воззваний было убедить красноармейцев перейти на сторону немцев[23], на эту тему был выпущен ряд листовок.

Листовки для немецких солдат Восточного фронта[править]

Немецкие листовки «внутреннего пользования» для солдат Вермахта Восточного фронта носили антисоветский характер, разжигающий ненависть к Красной Армии. Выглядело это следующим образом:

Так, среди военнослужащих вермахта в огромном количестве распространялись листовки и брошюры с фотографиями советских солдат; преимущественно из Средней Азии, которые были снабжены следующим текстом: «Вот каковы татаро-монгольские твари! От них тебя защищает солдат фюрера!»

— «Крым под пятой Гитлера. Немецкая оккупационная политика в Крыму 1941—1944 гг», Олег Романько.

В этой же книге Олег Романько отмечал, что «монголы» из этих материалов были такой же фигурой пропаганды, как и «еврейские комиссары», ссылаясь на авторитетных ученых, украинский военный историк утверждает, что большинство немцев понятия не имели, кто такие монголы и тюрки.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Книга «Три года без Сталина. Оккупация: советские граждане между нацистами и большевиками», историк Игорь Ермолов: «Так, по их (эмигрантов) мнению, население Советского Союза было движимо лишь низменными, присущими крайне отсталым народам желаниями, сводящимися большей частью к еде, курению и алкоголю».
  2. «Особый фронт. Немецкая пропаганда на Восточном фронте в годы Второй мировой войны» (ISBN 978-5-85887-237-5), 2007, историк Александр Васильевич Окороков.
  3. Книга «Третья сила. Россия между нацизмом и коммунизмом», Александр Казанцев: «Вместе с соблазнами котелком, папиросой и деньгами, зондерфюреры — руководители отделений пропаганды на фронте уделяли внимание в листовках и политическим вопросам».
  4. Книга «Третья сила. Россия между нацизмом и коммунизмом», Александр Казанцев: «По мысли немецких пропагандистов, этот („Бей жида-политрука, рожа просит кирпича!“) несусветный и безграмотный бред должен был звучать как девиз, под которым культурная Европа идет в свой крестовый поход против коммунизма. Этот бред в качестве „руководящего лозунга“ годами, чуть ли не до самого конца войны, перебрасывался на „ту“ сторону».
  5. «Наша страна» от 4 мая 2013 № 2963 Рубрика «Из архива редактора». Статья «Миф о героической работе верхушки НТС», Письма редактора газеты «За Родину» А. Г. Макриди-Стенроса писателю Д. М. Панину-Сологдину — из Канберры в Париж". Анатолий Стенрос (Макриди): «Пользуясь тем, что меня посадили рядом с ним (с немецким генералом), после изрядного возлияния, я отважился его спросить — почему немцы так халтурно ведут антикоммунистическую пропаганду и поручают её всяким проходимцам (еще до перехода к немцам, под Москвой, я сам читал листовку, сброшенную с воздуха: „Бей жида-политрука, морда просит кирпича!“)?».
  6. «На астраханском направлении», Олег Васильевич Шеин: «До сих пор ветераны 34-й гв сд вспоминают немецкие листовки явно непродуманного содержания: „Сталинград возьмем бомбежкой, в Астрахань войдем с гармошкой“.
  7. Книга „Русские плюс…“, Аннинский Лев Александрович: » Для меня это то, что вместе с бомбами сыпалось на голову. Мне было семь лет тогда. Кое-что врезалось. «Девочки-беляночки! Не копайте ямочки…» Разглядели же. Я-то не различал: девчата и девчата. А тут с самолетов высмотрели — «беляночки»… А если бы не на Беларусь, не на Брянщину, а на Кубань, или на Грузию бросали листовки, кем бы заменили «беляночек»? «.
  8. НТВ, Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 – 27 января 1944) фильм Кирилла Набутова, часть первая, Татьяна Малышева, житель Ленинграда вспоминает: «В листовках, я прекрасно помню, мы видели эти листовки, было следующее: «Дамочки, не ройте ваши ямочки, придут наши таночки, зароют ваши ямочки», а на обороте пропуск в плен, но, ни одного случая среди студентов не было».
  9. „Сапер ошибается один раз“. Войска переднего края», Артем Владимирович Драбкин, Александр Викторович Бровцин: «Наверное, от двух наших саперов, попавших в плен, узнали мою фамилию. Потом немцы бросали листовки — командира саперного батальона Рябчукова повесим!»
  10. Записки секретаря военного трибунала, Яков Исаакович Айзенштат: «Каждая листовка сопровождалась специальным пропуском, в котором указывалось, что он дает право на сдачу в плен для неограниченного числа советских солдат и офицеров».
  11. «Гитлеровская пропаганда 1941-го: фальшивый сын Молотова» «Радио Свобода» от 05.12.2009, Сергей Кудряшов: «И что самое главное, к этой листовке еще прилагался „пропуск“ свободный: что тот, кто, мол, сохранит эту листовку, он идет с этой листовкой к немцам и может спокойно сдаться в плен».
  12. «Записки секретаря военного трибунала», Яков Исаакович Айзенштат: «Это обвинение (в дезертирстве) обычно подкреплялось обнаружением у задержанного при личном обыске немецких листовок, в которых, помимо агитационных текстов, всегда был пропуск для сдачи в плен».
  13. Записки секретаря военного трибунала, Яков Исаакович Айзенштат: «Немецкое военное командование знало это и печатало чаще всего листовки на курительной бумаге, подходящей для махорки и табака. Такую листовку бойцу было жалко выкинуть, ибо курительную и даже обычную бумагу ему было достать чаще всего негде».
  14. «Среди „агитаторов“ (им полагалось десять лет лагерей) было несколько человек, восхвалявших немецкую военную технику (до окружения я слушал десятки таких разговоров, вполне открытых и никем не наказуемых), и юноша-армянин, куривший немецкие листовки. Он не умел читать по-русски, поэтому и сам не читал эти листовки, и никому никогда их не показывал, а просто свертывал из них самокрутки и продолжал свертывать во время следствия… Бумага была подходящая».
  15. Записки секретаря военного трибунала, Яков Исаакович Айзенштат: «Таких дел в трибунальской практике было много, и иногда солдат или офицер, у которого не было никакого умысла перейти на сторону противника, а хранил он листовку лишь для курева, обвинялся в измене и приговаривался Военным трибуналом к расстрелу».
  16. «Ничто не забыто: 320 страниц о 900 днях блокады Ленинграда», воспоминания Александра Траугота «Квартира № 6»: «...поражает глупостью даже нас, мальчишек: «Бей жида-политрука, рожа просит кирпича» и т.п. По радио регулярно передают списки расстрелянных за хранение этих листовок», ISBN 5-8452-0332-5.
  17. Записки секретаря военного трибунала, Яков Исаакович Айзенштат: «Такие листовки находили отклик в солдатской среде, воздействовали на сознание многих и содействовали росту антисемитских настроений не только в военные, но и в послевоенные годы, особо на территориях, которые были оккупированы немцами или находились в зоне, куда немецкая авиация имела возможность сбрасывать листовки».
  18. «Рус, сдавайся» Газета префектуры ЦАО г. Москвы «Москва-центр», № 8-9, 4-10 мая, автор Лев Аннинский: «Тут главное — „жида“ найти. Мне не дает покоя мысль: неужели же в нас все-таки что-то такое было, что позволяло им надеяться уловить нас на этом уровне?»
  19. Книга «Русские плюс…», Аннинский Лев Александрович: «Знатоки национальных душ во французские окопы в 1940 году бросали исключительно про то, как победоносный тевтон осчастливливает в постели доставшуюся ему парижанку. Специалисты по „французскому характеру“ явно рекомендовали жать на сексуальную педаль».
  20. Книга «Русские плюс…», Аннинский Лев Александрович: «Я о том, что про НАС думали, за кого НАС держали, на какие педали рассчитывали нажать, когда печатали листовки для Восточного фронта в 1941 году. А вот главная педаль: „Бей жида-политрука! Рожа просит кирпича!“ И это все. Это — крупным шрифтом — через всю „флюг-блатерию“.
  21. Записки секретаря военного трибунала, Яков Исаакович Айзенштат: „Иногда по приказу командования специальные группы солдат и офицеров собирали сброшенные авиацией противника листовки и сжигали их“.
  22. „Долина смерти“. Трагедия 2-й ударной армии», Изольда Иванова: «В 20-х числах июля над болотом, где скрывались кучки окруженцев, пролетел самолет и сбросил листовки с фотографией пленного Власова. Подпись гласила: „Русские! Ваш командующий добровольно сдался в плен. Ваше положение безвыходно. Сдавайтесь!“
  23. «Крым под пятой Гитлера. Немецкая оккупационная политика в Крыму 1941—1944 гг», Олег Валентинович Романько: «Пропагандисты РОА также привлекались для подготовки листовок и воззваний, обращенных к бойцам Красной армии и крымским партизанам, в которых последние призывались переходить на сторону немцев».