Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ли Файнштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ли Файнштейн

Lee. A. Feinstein.png
Флаг Посол США в Польше





Президент
Барак Обама








Дата рождения
24 декабря 1959 года
Место рождения
Лонг-Айленд, США










Ли Эндрю Файнштейн (англ. Lee Andrew Feinstein) — американский дипломат, бывший служащий Государственного департамента и Министерства обороны[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Родился в 1959 году в еврейской семье[2].

Окончил юридический факультет Джорджтаунского университета со степенью доктора права (JD), также получил степень бакалавра в Колледже Вассара и степень магистра политических наук Нью-Йоркского городского университета. В 1980 году учился в Московском Пушкинском институте, где получил аттестат по русскому языку. Также знает и французский язык.

Карьера[править]

В 1989—1994 годах был помощником директора по исследованиям в Ассоциации по контролю над вооружениями в Вашингтоне. Затем стал специальным помощником по вопросам поддержания мира и политики принуждения к миру в Министерстве обороны. В 1995—2001 годах — 1-й заместитель директора и членом отдела планирования политики в Государственном департаменте. В апреле 2001 года присоединился к проекту Фонда Карнеги по нераспространению в качестве приглашенного исследователя. В 2002—2007 годах — заместитель директора по исследованиям и старшим научным сотрудником Совета по международным отношениям. В 2007—2008 годах — директор по национальной безопасности в предвыборной кампании Хиллари Клинтон, а затем — советник по внешней политике в кампании Барака Обамы. В 2008—2009 годах — приглашенный старший научный сотрудник в Брукингском институте.

В 2009—2012 годах — посол США в Польше[3]. Подписал соглашение о создании авиационного отряда ВВС США в Польше, что стало первым постоянным присутствием американских войск в данной стране. Также подписал соглашение, засвидетельствованное госсекретарем Клинтоном, о создании системы противоракетной обороны в Польше. Участвовал в разработке энергетических ресурсов в Центральной Европе.

В 2013—2014 годах — старший директор McLarty Associates.

С 2014 года — декан-основатель Школы глобальных и международных исследований Университета Индианы.

Автор многих трудов о внешней политике и национальной безопасности.

Семья и личная жизнь[править]

Женат на Маргарет Элейн Монаган, шотландке, журналистке по профессии. У пары двое детей: дочь Кара и сын Джейк.

См. также[править]

Источники[править]