Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Артур Сергеевич Лурье

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Лурье, Артур Винсент»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ArturLourie.jpg

Артур Винсент Сергеевич Лурье́ (англ. Arthur-Vincent Lourié, 14 мая 1892, Пропойск12 октября 1966, Принстон) — российский композитор и музыкальный критик еврейского происхождения.

Биография[править]

Наум Израилевич Лурья родился 14 мая 1892 года в Пропойске в богатой еврейской семье. В взрослом возрасте обратился в католичество и принял крещение, сменив имя на Артур Винсент. В 1913 году закончил Санкт-Петербургскую консерваторию. После революции в 1917 году работал главой музыкального отделения при Комиссариате народного просвещения.

В 1918—1920 годах — комиссар Музыкального отдела Наркомпроса.

Поначалу благосклонно относился к новому режиму, но уже в 1921 году отказался возвращаться в Советский Союз из Берлина, где находился с официальным визитом. Его работы были запрещены в СССР.

В 1922 году переселился в Париж, где подружился с Жаком Маритеном. В 1941 году после оккупации Парижа нацистами при помощи Сергея Кусевицкого бежал в США.

Семья[править]

С 1914 года был близким другом Анны Андреевны Ахматовой:

Жили они втроем: Ахматова, Лурье и подруга Ахматовой, знаменитая балерина Ольга Глебова-Судейкина. Тогда это было модно. Но в 1922 году после смерти Блока и расстрела Гумилева, Лурье и Судейкина покидают Россию. Ахматова остается[1].

Вторая жена (1922) — Тамара Михайловна Персиц — владелица издательства «Странствующий энтузиаст».

Ссылки[править]

См. также[править]

Источники[править]