Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Любовь Андреевна Константинова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Любовь Константинова

Lyubov Konstantinova.jpg
Имя при рождении
Любовь Андреевна Константинова


Дата рождения
21 октября 1994 года
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская Федерация


Гражданство
Россия Россия


Род деятельности
актриса
Карьера
2016 — наст. время









Любовь Константинова в видеовизитке 1
Любовь Константинова читает Бродского
Любовь Константинова о своём творчестве
Любовь Константинова в видеопортрете

Любовь Андреевна Константинова (род. 21 октября 1994, Санкт-Петербург) — российская актриса театра и кино.

Биография[править]

Любовь Константинова родилась 21 октября 1994 года в городе Санкт-Петербург. С 6 лет занималась в театральной студии.

Окончив школу, уехала в Москву и поступила в ГИТИС и во МХАТ. Выбрала для дальнейшей учебы школу-студию:

Я была очарована зданием, мастером, курсом, который он набрал. Все это очень глубоко в меня вошло и до сих пор во мне сидит, то есть любовь к этому месту.

Однако через год возвратилась в Санкт-Петербург домой:

Я не смогла жить в этом городе. У меня там не было никакого вдохновения. Было ощущение, что это рабочий муравейник, конструктор. Поэтому и вернулась.

В Санкт-Петербурге Любовь Константинова продолжила обучение в Российской государственной специализированной академии искусств (РГИСИ) на факультете актерского искусства и режиссуры. Наставником молодой артистки был известный театральный режиссер, профессор Сергей Дмитриевич Черкасский.

В 2016 году Любовь окончила РГИСИ. Играла в молодом профессиональном театре Санкт-Петербурга «Городской театр», созданном на основе мастерской С. Д. Черкасского. И была принята в стажерскую группу Петербургского академического Малого драматического театра — Театра Европы,

С 2016 года снимается в кино.

Поначалу актрисе трудно удавалось входить в образ перед телекамерой, оказалось что театр и кино — два совершено разных вида искусства:

Я вообще, когда впервые оказалась перед кинокамерой, поняла, что это другая профессия, которой меня не учили. И у меня первое ощущение было полнейшей паники. У меня в дипломе написано, что я — актриса театра и кино, и при этом я была на ноль процентов актриса кино. Когда я впервые снималась в кинофильме Алексея Викторовича Козлова «Золотой транзит», — мы снимали на протяжении трех недель — это была паника, катастрофа, потому что я приходила каждый день домой и понимала, что я ничего не понимаю про профессию.

Первая популярность пришла к актрисе после выхода в 2016 году клипа с нетривиальным названием «Сиськи» (группы «Ленинград») в котором Любовь Константинова сыграла роль девушки, которой изменил бойфренд. По мнению героини, причина поступка парня — ее маленькая грудь:

Во время съемок клипа гримерам пришлось уменьшать мне грудь в некоторых кадрах. Например, во время сцены в фитнес-зале мне стянули грудь скотчем, хотя на самом деле у меня есть грудь! По-моему, сейчас публика прекрасно понимает всю иронию песен и клипов Сергея Шнурова, Это все очень актуальные темы — они все про нас. Нельзя быть ханжой. В таких темах нет ничего страшного, нужно уметь смеяться над собой. Поэтому люди так и любят песни Сергея. Когда мы снимали клип, мне самой приходилось смеяться над своими комплексами.

Талантливую игру молодой актрисы отметили многие критики. Клип набрал 100 млн просмотров.

В 2017 году вышел телесериал «Наживка для ангела» в котором Любовь сыграла роль детдомовки Майи.

В апреле 2018 года состоялась премьера телесериала «Берёзка», посвящённого 70-летию легендарного академического хореографического ансамбля «Берёзка», где Любовь сыграла провинциальную девушку Варю Горшкову, мечтающую о карьере в знаменитом ансамбле. Эта роль принесла актрисе большой успех. В декабре 2018 года сериал «Берёзка» попал в номинацию национальной кинопремии «Золотой Орёл»[1]. Критики по-разному оценили этот телесериал: одни отмечали явное несоответствие сценария фильма c реальной историей ансамбля, другие отмечали, что актрисе всё же удалось создать роль обаятельной и искренней девушки, которая с большим трудом, но всё же добивается творческого успеха.

В 2020 году вышел фильм «Подольские курсанты» (режиссер Вадим Шмелёв, продюсер Игорь Угольников) о подвиге курсантов подольских артиллерийского и пехотного военных училищ, в октябре 1941 года героически оборонявшие рубежи на юго-западных подступах к Москве. В этом фильме Любовь Константинова сыграла медсестру Машу Григорьеву.

В 2022 году вышел другой военный фильм «Праведник» (режиссер Сергей Урсуляк), в котором она сыграла роль переводчицы Ани.

В период с 2021 по 2023 годы выходят ещё три сериала с участием Любови Константиновой: детективы «Подражатель» и «Чужой», а также шпионская драма «Лихорадка»

Семья[править]

  • Муж — актёр Иван Писоцкий
  • Сестра — Лада Константинова

Фильмография[править]

Театральные работы[править]

МДТ[править]

  • «Gaudeamus» (по мотивам повести Сергея Каледина) — Татьяна
  • «Очищение» (Софи Оксанен) — Зара
  • «Братья и сестры. Версия 2015» (Федор Абрамов) — Авдотья Лобанова, Лизавета
  • «Русский и литература» (Максим Осипов) — Верочка
  • «Тень стрелка» (Шон О’Кейси) — Минни Пауэлл
  • «Страх, Любовь, Отчаяние» (по пьесам Бертольта Брехта) — вокал, бэк-вокал
  • «Звезды на утреннем небе» ( А. Галин) — Мария
  • «Снежная королева» (Евгений Шварц) — Маленькая разбойница
  • «Муму» И. Тургенева (реж. В. Фильштинский) – Татьяна

Театр им. Гоголя[править]

  • «Гроза. Искушение» (по мотивам повести Островского) — Катерина

Клипы[править]

Награды[править]

  • 2020 — премия ХIV Всероссийского Фестиваля исторических фильмов «ВЕЧЕ» в номинации "Лучшая актриса" за роль Марии Григорьевой в фильме "Подольские курсанты".[2].
  • 2022 — театральная премия газеты "Московский комсомолец" в номинации "Начинающие. Лучшая женская роль" за роль Катерины в спектакле" Гроза. Искушение".[3].

Увлечения[править]

Свободное время артистка предпочитает проводить за книгой. Её любимые авторы: Иосиф Бродский, Марина Цветаева, Борис Васильев, Василий Шукшин, Эрих Мария Ремарк, Михаил Шолохов, Лев Толстой:

У меня вся комната завалена безумным количеством книг со стихами, и я абсолютный фанат поэзии в любом ее виде. В этом плане я поэтический меломан, потому что читаю все: от Мандельштама до Вознесенского, Пастернака, Цветаевой и Бродского. Я вообще абсолютный фанат Бродского. Это то, что вдохновляет на раз. То есть, ты проснулся абсолютно пустым, провел полчаса с книгой — ты готов идти в профессию сегодня.


Источники[править]

Ссылки[править]