Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Людмила Андреевна Аношенкова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аношенкова Людмила Андреевна
Lyudmila Anoshenkova.jpg
Дата рождения
20 апреля 1985 года
Место рождения
Малаховка, Московская область, РСФСР, СССР



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Жанр
живопись, графика, мультимедиа




Род деятельности
Российский художник. Работает в разных медиа




Аношенкова Людмила Андреевна  — российская художница, мультимедиа-художник, арт-блогер[1].

Биография[править]

Родилась 1985 г. в Подмосковье. Первое образование — в области экономики. С 2009 года начала работать в сфере современного искусства как художник.

Образование[править]

2006—2008 — финансово-экономический факультет Московского финансово-юридического университета (МФЮА). Специальность — «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»;

2009—2010 — Школа современного искусства «Свободные мастерские» при Московском Музее Современного Искусства[2];

2010—2013 — Московская школа фотографии и мультимедиа имени Родченко;

2010—2014 — Akademie der bildenden Künste Wien (Академия художеств), г. Вена, Австрия.

О годах обучения в Московской школе фотографии и мультимедиа имени Родченко Л. А. Аношенкова вспоминала[3]:

«Я сначала закончила училище, потом институт, потом профессиональные курсы. За 5 лет построила карьеру от бухгалтера до главного бухгалтера. Но это была не моя жизнь, я стремилась к изменению и нашла поддержку. Многие из школы уходят — не выдерживают перелома или просто понимают, что не туда попали. Я тоже хотела сделать перерыв в год или сменить мастера, но удержалась. При всех положительных моментах Школа Родченко — это испытание. Поступить непросто (я со второго раза). И удержаться не так-то легко. Но зато это знания и среда. Диплом я делала уже из Вены, где теперь учусь. И могу сказать, что нужно хотя бы полгода, чтобы отойти от полученных знаний и авторитетных мнений. И начать приближение к себе».

Творчество[править]

По состоянию на сентябрь 2023 года художница часто изображает на своих работах цветы[1].

Людмила Аношенкова работала в жанре «мокьюментари», который предполагает описание через разные виды искусства вымышленных историй, поданных в документальном формате. В этом направлении создан проект «Коробочка». Художница дала ему такое описание: «В качестве визуальной составляющей выступила красивая шкатулка из-под китайского чая, в которой были собраны маленькие акварельные картинки с цветами. Нарративным элементом стала история, которую я придумала под впечатлением от реального случая. Я написала историю о том, что купила коробочку с акварельными цветами в интернете за смешную цену. Мне было интересно узнать, кто нарисовал эти работы и почему их продают так дёшево…»[1].

На момент 2023 года, Людмила Аношенкова считает себя художником, который доносит свои мысли до аудитории не только через живопись, но и через текст[1]. Автор назвала это «нарративом»[1].

«Когда меня приглашают принять участие в выставках, я часто сопровождаю все свои визуальные работы текстами. Они помогают зрителю расшифровать мои замыслы и идеи, с одной стороны, а с другой — являются продолжением, гармоничной частью цельного произведения. В некоторых проектах такие нарративы играют ключевую роль»[1].

На контентной платформе Дзен художница создала свой канал «Артблогер № 1 Людмила Аношенкова», на котором рассказывает о современном искусстве[4].

Создатель первого в России app-art.

Персональные[править]

2011 — «Бесконечная квартира», Мультимедиа Арт Музей, г. Москва;

2016 — «Цветы жизни», Независимый Арт Центр RED, г. Москва;

2021 — «Цветы жизни», Фестиваль современного искусства DOCA, Институте гуманитарного образования и информационных технологий, г. Москва.

Л.А. Аношенкова о своём проекте «Цветы жизни»: «Через изображение растений на холстах я стремлюсь показывать личные истории художников. Вместе с тем это достаточно глубокий проект, в рамках которого я также демонстрирую персональное политическое бессилие, тупик в артикуляции художественной задачи, неспособность сопротивляться системе»[1].

Групповые[править]

2010 — «Личное», Восточная галерея, г. Москва;

2010 — «Objective», квартирная выставка, г. Москва;

2011 — «Insight&Foresight», Центр современной культуры «Гараж», г. Москва;

2011 — «55/3» Центр дизайна Artplay, г. Москва;

2012 — «WAKE / POMINKI / LEICHENSCHMAUS», квартирная выставка, г. Вена;

2012 — «Отвергнутая действительность», Специальная программа III Московской международной биеннале молодого искусства, Центр дизайна Artplay, г. Москва;

2012 — «Show and tell», Е. К. АртБюро, г. Москва;

2012 — «Антигерой», галерея «Офис», г. Москва;

2013 — «The Happy End», Мультимедиа Арт Музей, г. Москва;

2013 — «На этой выставке много хороших работ», Е. К. АртБюро, г. Москва;

2013 — «Ежемесячный платёж. Цветы», независимая арт-площадка, г. Москва;

2015 — «JEDES STÜCK 1 EURO», галерея O.T., г. Вена;

2016 — «Детская площадка», галерея-мастерская Граунд Солянка, г. Москва;

2018 — «Отцы и дети», Новое крыло Дома Гоголя, г. Москва;

2021 — InArt Selected: Карантинное издание, галерея ИнАрт, г. Москва;

2021 — «Совриск #OnStream», Медиацентр «Зарядье», г. Москва;

2022 — «Puking Future», Insola Art Space, г. Берлин, Германия;

2023 — Показная программа «Прощай, Россия», Музей современного искусства Mumok, г. Вена, Австрия.

Оценка творчества[править]

В 2021 году перед открытием выставки «Цветы жизни» на Фестивале современного искусства DOCA в Институте гуманитарного образования и информационных технологий, появился следующий отзыв[5]: «Проект представляет, на первый взгляд, две похожие работы, выполненные в разных медиа: видеоработу в рамке ‒ визуализация криптовалюты, уникального токена, который можно купить, и станковую картину. Художник задаётся вопросом: за что готов заплатить зритель, неважно, деньгами или вниманием? За движущуюся картинку с плавающим курсом или за холст с красками? Мы пытаемся заглянуть в будущее, но, может быть, оно уже наступило? Коллекционеры приобретают картины Ротко или Ренуара по небольшой фотографии в каталоге или планшете. NFT-арт становится ближе по форме к современной реальности, чем сама реальность».

Семья[править]

Людмила Аношенкова замужем. Воспитывает двоих детей[2].

Библиография[править]

Аношенкова Л. Новое-старое // Диалог искусств: Журнал Московского музея современного искусства.— 2010.— № 5.— С. 40-41.— ISSN 1812-304Х.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Ежова, В. «Цветы жизни» Людмилы Аношенковой. Мультимедиа-художник о «мягком» взгляде на острые вопросы. Информационное агентство Global Women Media (25 марта 2021). Проверено 5 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 Назарова, М., Аношенкова, Л. Детский сад. Саша Ауэрбах. Интернет-издание "Арт узел" (15 сентября 2016). Проверено 5 сентября 2023.
  3. Новоженова, А. «У всех в той или иной степени начинается депрессия» Что о своем образовании думают студенты Школы Родченко и института «База». Компания "Афиша". Проверено 5 сентября 2023.
  4. Артблогер №1 Людмила Аношенкова. Контентная платформа "Дзен" (2021). Проверено 6 сентября 2023.
  5. Дни современного искусства. Выставка "Цветы жизни". Институт гуманитарного образования и информационных технологий (2021). Проверено 5 сентября 2023.

Ссылки[править]

Выставки

Фестивали

о проектах статьи и упоминания