Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лёд-девять (Воннегут)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Лёд-девять — вымышленная полиморфическая модификация воды, описанная писателем Куртом Воннегутом в романе «Колыбель для кошки», более термостойкая, чем обычный лёд[1].

Характеристики[править]

Тает при температуре 114,4 °F (~45,8 °C), а при контакте с более холодной жидкой водой ведёт себя как центр кристаллизации для соприкасающейся с ним воды, которая быстро затвердевает и тоже превращается в лёд-девять. Таким образом, попав в любой водоём, так или иначе сообщающийся с Мировым океаном (посредством ручьёв, болот, рек, подземных источников и прочего), лёд-девять мог вызывать кристаллизацию большей части воды на Земле и впоследствии — гибель жизни на планете.

В книге[править]

В результате несчастного случая лёд-девять всё-таки попадает в мировой океан, и тот превращается в лёд-девять.

История[править]

Во время работы в General Electric Воннегут узнал, что работавший там ранее Ирвинг Ленгмюр в начале 1930-х придумал идею о стабильном при комнатной температуре льде в надежде, что посетивший компанию Герберт Уэллс вдохновится на рассказ об этом, однако они так ничего и не опубликовали[2]. Отмечалось, что он также навеян работами Бернарда Воннегута по разгону облаков иодидом серебра[3].

Когда Воннегут писал роман, было известно всего восемь кристаллических модификаций льда. Сейчас установлено существование 16 модификаций льда, включая настоящий лёд IX, который обладает иными свойствами, чем в романе.

Упоминания в других художественных произведениях[править]

«Лёд-9» упоминается в фильме «Рекрут» в качестве идеи-прототипа для создания компьютерного вируса с одноименным названием, способного распространяться по электрическим проводам и парализовать всю систему электроснабжения в стране.

Так же «лёд-9» (ice-9) упоминается в последнем сезоне сериала «В поле зрения», в качестве компьютерного вируса, предназначенного для поражения системы «Самаритянин».

См. также[править]

Источники[править]

  1. STEPHEN JAY GOULD, ICE-NINE, RUSSIAN STYLE // New-York Times August 30, 1981
  2. (2004) «Using Science Fiction To Teach Thermodynamics: Vonnegut, Ice-nine, and Global Warming». Journal of Chemical Education 81 (4): 509. DOI:10.1021/ed081p509.
  3. Олег Макаров Битва с облаками: Разгон облаков. Популярная механика (май 2009). Архивировано из первоисточника 8 июля 2012. Проверено 28 февраля 2013.

Ссылки[править]

 
Творчество Курта Воннегута
Романы

Механическое пианино Сирены Титана Мать Тьма Колыбель для кошки Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер Бойня номер пять Завтрак для чемпионов Фарс Рецидивист Малый Не Промах Галапагосы Синяя борода Фокус-покус Времетрясение

Сборники

Канарейка в шахте Добро пожаловать в обезьянник Табакерка из Багомбо Несобранные рассказы Армагеддон в ретроспективе Сейчас вылетит птичка! Пока смертные спят

Избранные эссе

Вампитеры, Фома и гранфаллоны Вербное воскресенье: автобиографический коллаж Судьбы хуже смерти Дай вам Бог здоровья, доктор Кеворкян Человек без родины

Фильмы

С днём рождения, Ванда Джун Бойня номер пять А кто я на этот раз? Фарс Перемещённое лицо Харрисон Бержерон Мать Тьма Завтрак для чемпионов 2081 Колыбель для кошки Долгая прогулка навсегда

Вымышленное

Килгор Траут Боконизм Боконон Сан-Лоренцо Лёд-девять Тральфамадор