Сан-Лоренцо (Воннегут)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Сан-Лоренцо (Республика Сан-Лоренцо, Republic of San Lorenzo) — вымышленное островное государство, описанное в романе Курта Воннегута «Колыбель для кошки» (1963). Там происходит большая часть второй половины книги.

География[править]

Сан-Лоренцо это крошечный скалистый остров, расположенный в Карибском море неподалеку от Пуэрто-Рико. Длина острова составляет около 50 миль (80 км), ширина — 20 миль (32 км). В северной части острова имеются горы Сангре-де-Кристо. Наивысшей точкой является гора Маккэйб высотой ок. 3300 м над уровнем моря. Полезные ископаемые на острове отсутствуют.

Столица и единственный город Сан-Лоренцо — Боливар. Расположен в южной части острова на болотистом плато. Ранее носил названия Каз-ма-каз-ма, Санта-Мария, Сан-Луи, Сент-Джордж и Порт-Глория. Нынешнее название получил в 1922 году в честь Симона Боливара.

Население[править]

Численность населения: 450 тыс. человек (1963). Плотность населения: 230 человек на км². Уровень жизни населения чрезвычайно низкий. Средний доход: 6-7 долларов США на душу населения. Жители острова говорят на «сан-лоренцском диалекте», креольском языке на базе английского. Так, первая строка песни «Twinkle Twinkle Little Star» на местном диалекте звучит «Tsvent-kiul, tsvent-kiul, lett-pool store».

История[править]

Колониальный период[править]

В 1519 году Фернандо Кортес и его люди высадились на острове Сан-Лоренцо, чтобы запастись пресной водой, дали острову название, закрепили его за королём Карлом V и больше туда не вернулись. Многие мореплаватели высаживались на остров и искали там золото, алмазы и рубины, но ничего не находили и покидали остров.

В 1682 году Франция заявила притязания на Сан-Лоренцо, против чего Испания не возражала. В 1699 году Дания заявила притязания на Сан-Лоренцо, против чего Франция не возражала. В 1704 году остров таким же образом перешёл к Голландии, в 1706 — к Англии, а позже — вновь к Испании.

В 1786 году африканские негры завладели британским работорговым кораблем, высадились на Сан-Лоренцо и объявили этот остров независимым государством. Испанцы против этого не возражали. Императором стал Тум-Бумва. При его правлении был построен кафедральный собор Сан-Лоренцо (взорван в 1923 году) и укрепления на северном берегу острова (во время постройки укреплений погибло полторы тысячи человек, при этом половина из них была публично казнена «за недостаточное усердие»).

XX век[править]

До начала XX века на острове царила анархия с элементами феодализма.

В 1916 году на Сан-Лоренцо появилась сахарная компания «Касл и сын», которая занялась производством сахара и со временем взяла под контроль все плодородные земли на острове.

В 1922 году на острове в результате кораблекрушения оказались Лайонел Бойд Джонсон (или Боконон) и капрал американской морской пехоты Эрл Маккэйб, которые объявили, что берут власть в свои руки. Маккэйб и Джонсон мечтали создать в Сан-Лоренцо утопию. С этой целью Маккэйб переделал всю экономику и всё законодательство острова, а Джонсон придумал новую религию — боконизм.

Государственное устройство[править]

Форма правления страны — диктатура, управляемая президентом «Папой» Монзано, который является убеждённым союзником США и противником коммунизма. Законодательной власти не существует.

Любое преступление карается повешением на крюке (преступнику втыкается крюк в живот, после чего он подвешивается на перекладине). В связи с этим на острове очень низкий уровень преступности.

Государственные символы[править]

Национальный гимн Сан-Лоренцо основан на мелодии популярной песни «Дом на Ранчо» («Home on the Range»). Автор слов гимна — Боконон.

Oh, ours is a land
Where the living is grand,
And the men are as fearless as sharks;
The women are pure,
And we always are sure
That our children will all toe their marks.
San, San Lo-ren-zo!
What a rich, lucky island are we!
Our enemies quail,
For they know they will fail
Against people so reverent and free.
Расскажите вы мне
О счастливой стране,
Где мужчины храбрее акул,
А женщины все
Сияют в красе
И с дороги никто не свернул!
Сан, Сан-Лоренцо.
Приветствует добрых гостей!
Но земля задрожит,
Когда враг побежит
От набожных вольных людей!

Флаг Сан-Лоренцо представляет собой шевроны капрала морской пехоты США на ярко-синем фоне.

Экономика[править]

Инфраструктура Сан-Лоренцо развита слабо. Здания находятся в изношенном состоянии, дороги в основном грунтовые. В Сан-Лоренцо работает всего одно такси.

Экспортируемая продукция: сахар, кофе, бананы, индиго и кустарные изделия.

Валюта: капрал (курс жестко зафиксирован на уровне 1 капрал = 0,50 долларов США).

Религия[править]

Официально Сан-Лоренцо христианская страна, но на деле в стране доминирует собственная религия Боконизм. Однако официально Боконизм на острове запрещен. Его приверженцы могут быть подвергнуты казни через повешение на крюке.

Праздники[править]

День ста мучеников за демократию — отмечается в честь 100 граждан Сан-Лоренцо, которые погибли во время Второй мировой войны. Корабль, на котором они направлялись из Сан-Лоренцо в США для обучения и вооружения, был потоплен немецкой подводной лодкой «у самого выхода из боливарской гавани».

Спорт[править]

Распространена спортивная охота на акул (барракуд).

 
Творчество Курта Воннегута
Романы

Механическое пианино Сирены Титана Мать Тьма Колыбель для кошки Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер Бойня номер пять Завтрак для чемпионов Фарс Рецидивист Малый Не Промах Галапагосы Синяя борода Фокус-покус Времетрясение

Сборники

Канарейка в шахте Добро пожаловать в обезьянник Табакерка из Багомбо Несобранные рассказы Армагеддон в ретроспективе Сейчас вылетит птичка! Пока смертные спят

Избранные эссе

Вампитеры, Фома и гранфаллоны Вербное воскресенье: автобиографический коллаж Судьбы хуже смерти Дай вам Бог здоровья, доктор Кеворкян Человек без родины

Фильмы

С днём рождения, Ванда Джун Бойня номер пять А кто я на этот раз? Фарс Перемещённое лицо Харрисон Бержерон Мать Тьма Завтрак для чемпионов 2081 Колыбель для кошки Долгая прогулка навсегда

Вымышленное

Килгор Траут Боконизм Боконон Сан-Лоренцо Лёд-девять Тральфамадор