Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Магомедбасир Шамилович Гасанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Гасанов

Магомедбасир Гасанов

авар. Мухӏаммад Басыр Хӏасанов
Magomedbasir Gasanov.jpg



Дата рождения
1974




Род деятельности
богослов, теолог, преподаватель


Образование
Университет аль-Азхар


Отец
Шамиль Гасанов






Мухаммад Басыр Гасанов (рус. Магомедбасир Гасанов, 1974, Кудали) — исламский богослов из Дагестана, доктор исламского права.

Декан и преподаватель Московского Исламского Института.

Образование[править]

В 1992 году Мухаммад Басыр отправился в Египет для получения религиозного образования в университете Аль-Азхар. После четырехмесячного обучения на подготовительных курсах он поступил в колледж при университете, который закончил экстерном за два года. Затем поступил на факультет шариата и права в Каире, где через 4 года получил степень бакалавра. В 2004 году защитил кандидатскую работу на тему «Роль государства в исламской экономике» и получил степень магистра исламских наук[1][2].

В 2013 году под руководством ректора университета Аль-Азхар Усамы Мухаммад Хасан аль-Абда защитил диссертацию на тему «Аналитический разбор спорных вопросов между двумя реформаторами шафиитского мазхаба шейхов ар-Рафии и ан-Навави в свете четырех мазхабов» и получил степень доктора исламских наук по сравнительному праву, став таким образом единственным доктором исламского права в России и СНГ[1][2].

Взгляды[править]

Мухаммад Басыр придерживается умеренных, срединных взглядов понимания ислама. С целью разъяснения умеренного учения ислама Гасанов М. участвовал в онлайн-конференции, организованной информационно-аналитическим каналом Ансар.Ru[3]; дал интервью об исламе пресс-службе Московского исламского университета[4]. Участвовал в круглых столах на тему: «Межнациональные отношения»[5], а также выступал в женском образовательном центре «Медина» в Москве с лекцией на тему «Современные реалии института семьи».

Его статьи о семье и браке в исламе, а также ответы на вопросы мусульман можно прочитать на сайте "Семья в исламе"[6]. Другие его статьи размещаются на сайте idmedina.ru.

Деятельность[править]

В 2004 году начал работать в ДУМЕР, стал лектором Московской соборной мечети. Начал преподавать в Московском исламском институте.

С 2007 по 2013 годы работал преподавателем МРОМ «Даруль-Аркам» г. Москвы.

В 2008 году был назначен заведующим кафедрой религиозных дисциплин при Московском Исламском Институте,

В 2012 году был назначен деканом отделения исламского богословия при университете[7].

В 2013 году стал президентом благотворительного фонда «Амана»[8], членом попечительского совета фонда «Солидарность»[9].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Декан отделения исламского богословия МИУ стал единственным доктором исламского права в России Официальный сайт Московского исламского института 16 января 2013.
  2. 2,0 2,1 Декан отделения исламского богословия МИУ стал единственным доктором исламского права в России Официальный сайт духовного управления мусульман 17 января 2013.
  3. Онлайн-конференция шейха Мухаммада Басыра Ансар.Ru
  4. Раскол и единство мусульман: взгляд богослова Официальный сайт исламского института 27 марта 2013.
  5. В МИИ состоялся круглый стол на тему: «Межнациональные отношения» Официальный сайт духовного управления мусульман РФ 25 ноября 2015.
  6. На сайте «Семья в исламе» на ваши вопросы отвечает Мухаммад Басыр
  7. Дамир Хайретдинов: Развитие исламского образования и науки рассматриваем в тесной связке между собой Официальный сайт Московского исламского института 2 ноября 2012.
  8. Информация о фонде «Амана»
  9. Фонд Солидарность > О фонде> Попечительский совет

Ссылки[править]