Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мадагаскарские полувлажные леса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мадагаскарские полувлажные леса
Лес Анкафобе — один из последних сохранившихся фрагментов мадагаскарских полувлажных лесов на Центральном нагорье
Лес Анкафобе — один из последних сохранившихся фрагментов мадагаскарских полувлажных лесов на Центральном нагорье
Экология
ЭкозонаАфротропика
БиомТропические и субтропические влажные широколиственные леса
География
Площадь199 429 км²
СтранаМадагаскар Мадагаскар
Сохранность
СохранностьВ критическом состоянии (Critical/Endangered)

Мадагаскарские полувлажные леса (англ. Madagascar subhumid forests) — исторический экорегион на Мадагаскаре, некогда охватывавший значительную часть Центрального нагорья. В настоящее время практически полностью уничтожен, за исключением нескольких изолированных лесных фрагментов, сохранившихся и восстанавливаемых в условиях, ограждённых от распространения огня.

Описание[править]

Исторически мадагаскарские полувлажные леса занимали большую часть Центрального нагорья, выше 800 метров над уровнем моря на востоке и выше 600 метров на западе. Они также охватывают область Самбирано на северо-западе, часть горы Амбер на севере и значительные площади северных горных районов. На высоте 1800—2000 метров сменяются горными зарослями (Madagascar ericoid thickets). Площадь экорегиона составляет около 199 400 км².

Мадагаскарское центральное нагорье улавливает влажные северо-восточные пассаты, в то время как области на юге, западе и севере располагаются в дождевой тени от горной местности. Количество осадков на нагорье составляет в среднем около 1500 мм за год, колеблясь от 600 мм на юго-западе до 2000 мм на северо-западе.

На территории экорегиона встречаются некоторые озёра и заболоченные местности, например Итаси и Алаутра.

Флора и фауна[править]

В настоящее время значительная часть мадагаскарских полувлажных лесов преобразована в травянистые сообщества. Существуют некоторые споры по поводу степени облесённости данной местности и влияния человека на исходную флору и фауну. Как бы то ни было, совершенно очевидно, что экорегион претерпел значительное антропогенное воздействие. Вторичные луга представлены интродуцированными и пантропическими видами, с преобладанием 3—4 травянистых видов, в результате чего пейзаж местности чрезвычайно однообразен и скуден. Доминирующими являются травы Aristida similis и Aristida rufescens, кое-где высажены эвкалипты (Eucalyptus) и акации (Acacia). Сохраняются и некоторые аборигенные огнеустойчивые деревья, например, бисмаркия благородная (Bismarckia nobilis), равенала мадагаскарская (Ravenala madagascariensis) и Uapaca bojeri.

Эндемичные виды включают ряд видов птиц, рептилий и млекопитающих, например, находящихся на грани исчезновения лемура с озера Алаотра Hapalemur alaotrensis, карликовую поганку (Tachybaptus rufolavatus; признана вымершей в 2010 году[1]) и мадагаскарского нырка (Aythya innotata), множество землероек, тенреков и грызунов. Гораздо большее число видов полуэндемичны, ареал большинства из которых включает в себя мадагаскарские низменные леса.

Мадагаскарские полувлажные леса представляли собой места обитания большого количества представителей уникальной фауны Мадагаскара. Среди них самые крупные птицы в мире — эпиорнисы (Aepyornithidae), гигантские черепахи (Aldabrachelys abrupta), бегемоты (Hexaprotodon madagascariensis), несколько видов лемуров, некоторые из которых могли быть крупнее современных горилл. Все эти виды вымерли после прибытия человека на остров около 2000 лет назад.

Современное состояние[править]

Исследование геномов пяти видов мышиных лемуров (Microcebus), покрывшее около 100 000 участков ДНК, показало, что уже два миллиона лет назад, за сотни тысячелетий до появления человека на Мадагаскаре, центральная часть острова представляла собой переходную экосистему, занятую лесными участками, перемежавшимися с кустарниками и лугами. По лесным фрагментам лемуры могли переходить в соседние ландшафты, при этом территории, занятые лесами, постоянно изменялись в размерах, вынуждая животных изменять маршруты миграций. Примерно 50 тысяч лет назад климат стал засушливым, что привело к резкому сокращению площади лесов и исчезновению лесных коридоров, связывавших восточную и западную части Мадагаскара[2].

К настоящему времени мадагаскарские полувлажные леса практически полностью преобразованы под сельскохозяйственные угодья, за исключением нескольких изолированных лесных фрагментов. Центральное нагорье было очищено от лесов ещё к XVI веку. Остатки экорегиона включают в себя леса Абмохиджанахари (Ambohijanahary Reserve, 49,44 км²)[3], Амбохитантели (Ambohitantely Reserve, 18 км²) и Анкафобе (0,33 км²)[4]; помимо этого, полувлажные леса сохранились в горах Андрингитра (национальный парк Андрингитра), в национальном парке Раномафана, резервате Каламбатритра, области Самбирано на северо-западе, части горы Амбер на севере и значительных площадях северных горных районов. Нехватка ресурсов, недостаточная квалификация и численность персонала в дополнение к отсутствию чётких планов управления затрудняют сохранение окружающей среды в пределах резерватов.

Для сохранившихся лесных фрагментов представляют угрозу расширение сельского хозяйства, увеличение численности населения, интродуцированные виды и пожары. Водно-болотные угодья страдают от выращивания риса, заиления и загрязнения воды.

Вырубка лесов привела к сильной эрозии почвы и окрашиванию рек в оранжевый цвет.

Madagascar before human.jpg
Betsiboka estuary.jpg
Madagascar Central Highlands landscape.jpg
Madagascar erosion 2.jpg
Madagascar highlands landscape.jpg
Слева направо: 1 — примерно так выглядели мадагаскарские полувлажные леса до прихода человека; 2 — дельта реки Бецибука; 3 — современный пейзаж на Центральном нагорье; 4 — воды Бецибуки, окрашенные в оранжевый цвет вследствие сильной эрозии почвы; 5 — пейзаж Центрального нагорья, вид сверху, река Бецибука

См. также[править]

Источники[править]

  1. Карликовая поганка: информация на сайте Красной книги МСОП (англ.)
  2. Гены мышиных лемуров запомнили историю Мадагаскара. Наука и жизнь (2016-07-24). Проверено 4 ноября 2016.
  3. Official Record for Ambohijanahary (англ.). ProtectedPlanet. Проверено 11 июня 2016.
  4. A Tale of Two Highlands Part II: Ankafobe, Madagascar (англ.). Проверено 11 июня 2016.

Ссылки[править]