Мазлоев, Руслан Замирович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Руслан Замирович Мазлоев


Дата рождения
23 декабря 1986 года
Место рождения
с. Алтуд, Кабардино-Балкария, Союз Советских Социалистических Республик СССР



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Жанр
арджен
Учёба
Кабардино-Балкарский государственный университет
Стиль
народные ремёсла






Мазло́ев, Русла́н Зами́рович (23 декабря 1986 г., с. Алтуд, Кабардино-Балкария, СССР) — российский художник, возрождающий адыгскую традицию плетения из рогоза. Технику создания циновок вывел из утилитарной сферы на уровень искусства, придумывая и воплощая новые узоры и формы. Член Союза художников России.

Биография[править]

Руслан Мазлоев родился 23 декабря 1986 года в селении Алтуд Кабардино-Балкарской автономной области СССР.

В 2006 году окончил факультет декоративно-прикладного искусства Кабардино-Балкарского государственного университета. В 2009 году в том же университете окончил отделение металла, получив специальность ювелира.

С 2010 года начал преподавать искусство арджена, на 2018 год являлся преподавателем Института дизайна КБГУ и городского центра эстетического воспитания детей им. Жабаги Казаноко в г. Нальчике[1].

С 2012 года является членом Союза художников России.

Живёт и работает в Нальчике.

Семья[править]

Женат, двое детей.

Творчество[править]

Впервые попробовал плести из рогоза в шестилетнем возрасте, глядя на маму Фатиму Мазлоеву: она научила его практическим азам ремесла. Фатима преподавала рукоделие в школе села Алтуд. Теории арджена Руслан Мазлоев учился по книге «Искусство адыгской циновки», написанной исследователем и фольклористом, известным в Адыгее мастером Замудином Гучевым[2]. Поступая в Кабардино-Балкарский государственный университет, Мазлоев уже владел полной информацией по истории, методам и техникам создания ардженов.

В процессе обучения исследовал разные направления: ювелирное искусство, батик, керамику, гобелены[3], но после перерыва вновь вернулся к технике арджена.

«Я занимаюсь этим 15 лет и могу сказать, что только в последние лет пять достиг того уровня, когда имеющийся опыт позволяет добиваться желаемого результата как в качестве плетения, так и в его содержании, и дает возможность выходить за рамки, диктуемые особенностями материала. К моменту поступления на учебу я уже повторил все традиционные узоры и способы плетения. Изучение живописи, рисунка, композиции дало мне понимание того, что потенциал этой техники очень велик, и я стал экспериментировать: искал новые способы плетения, придумывал орнаменты, пробовал менять форму»[4].

Три летних месяца Мазлоев заготавливает материал: собирает рогоз в болотистых местах, иногда заходя в воду по шею. Очищает стебли, разрезает их и сушит разными способами, добиваясь разных оттенков цвета. Химические красители художник не использует[5]. Делает эскизы, и затем начинает работу сразу над несколькими произведениями: это позволяет переключать внимание и меньше уставать. Все этапы работы выполняются вручную. На создание небольшой композиции уходит в среднем около недели; есть работы, над которыми Руслан Мазлоев трудился не меньше месяца. Крупные авторские произведения занимают у художника от трёх месяцев до года[6]. Свои работы художник продаёт через галереи Москвы и Санкт-Петербурга, но может и просто подарить, если видит, что зритель влюбился в его работу.

«Этот материал, с которым я работаю, почему-то все так хорошо принимают! Я часто сравниваю с композициями, которые я делаю в живописи: я живописные работы тоже выставляю, но отношение людей почему-то разное. Думаю, это от материала исходит: он натуральный, тепло от него идёт. Часто бывает так, что на выставке 40-50 работ, и запах материала сильно чувствуется. Люди заходят и нюхают»[7].

Первая персональная выставка Руслана Мазлоева прошла в 2006 году, когда ему было 20 лет. На ней были представлены только классические циновки[8]. С 2012 года художник старается устраивать персональные выставки каждый год. После выставок многие произведения уезжают к покупателям. Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях России, США, Германии, Финляндии, Франции, Бразилии, Саудовской Аравии, Турции[9].

Избранные выставки[править]

Персональные[править]

  • 2021 — «Путь», Северокавказский филиал Государственного музея Востока, Майкоп, Россия;
  • 2020 — «Любовь», ГУК «Национальный музей КБР», Нальчик, Россия
  • 2019 — «Созвучие» (совместно с Миланой Халиловой), Северо-Кавказский филиал государственного музейно-выставочного комплекса «РОСИЗО», Владикавказ, Россия;
  • 2018 — «Чеченская республика — центр мира», Государственная галерея им. А. А. Кадырова, Грозный, Россия;
  • 2018 — «Пространство», Северокавказский филиал Государственного музея Востока, Майкоп, Россия;
  • 2018 — «Солнце», Государственная галерея им. А. А. Кадырова, Грозный, Россия;
  • 2017 — «Арджен», ГУК «Национальный музей КБР», Нальчик, Россия
  • 2016 — «Импровизация», Северокавказский филиал Государственного музея Востока, Майкоп, Россия;
  • 2015 — «Импровизация», ГУК «Национальный музей КБР», Нальчик, Россия
  • 2014 — «Арджен», ГУК «Национальный музей КБР», Нальчик, Россия
  • 2013 — «Солнце», Государственная галерея им. А. А. Кадырова, Грозный, Россия
  • 2012 — «Пространство», ГУК «Национальный музей КБР», Нальчик, Россия

Групповые[править]

  • 2023 — Выставка художников Кабардино-Балкарии «Человек. Природа. Космос». МВК РАХ, Москва, Россия;
  • 2022 — «Другой текстиль: другой текст/другой стиль». Галерея XXI века Объединения «Выставочные залы Москвы», Москва, Россия;
  • 2019 — Ежегодня отчётная выставка Союза художников КБР, Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко, Нальчик, Россия;
  • 2018 — «Параллели», Центр этнической культуры, Дагестан, Россия;
  • 2017 — «Кабарда. От древности до наших дней». Государственный музей Востока, Москва, Россия;
  • 2016 — Всероссийская художественная выставка «Молодые художники России», ЦДХ, Москва, Россия;
  • 2014 — Зимняя Олимпиада, павильон Кабардино-Балкарии, Сочи, Россия;
  • 2010 — Всероссийская художественная выставка «Молодые художники России», ЦДХ, Москва, Россия;
  • 2002 — «Дети России», Флоренция, Италия

Биеннале[править]

  • 2022 — II Международная биеннале современного искусства Кавказа, Центр дизайна Artplay, Москва, Россия;
  • 2019 — I Международная биеннале современного искусства Кавказа, Центр дизайна Artplay, Москва, Россия.

Курсы повышения квалификации и переподготовки[править]

Являясь преподавателем первой категории, Руслан Мазлоев регулярно повышает свою квалификацию[10].

  • 2019 — Курсы профессиональной переподготовки в сфере педагогического образования: педагог среднего профессионального образования. Методология и практика реализации ФГОС СПО;
  • 2019 — Курсы в Центре дополнительного профессионального образования института информатики, электроники и робототехники ФГБОУ ВО КБГУ по программе «Информационно-коммуникационные технологии в образовательной деятельности» в объёме 36 часов;
  • 2018 — Курсы в Центре дополнительного профессионального образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации ФГБОУ ВО КБГУ по программе «Оказание первой доврачебной помощи» в объёме 72 часа;
  • 2016 — Курсы в художественных мастерских скульптора, художника, профессора Михаила Шемякина (Франция, Шато де Шамуссо) по программе «Теоретический курс по истории искусства и посещение выставок современного искусства; выполнение творческой работы на заданные темы, связанные с теоретическим курсом».

Примечания[править]

  1. Марьям Магомадова В галерее А.Кадырова — выставка кабардинского художника (18 апреля 2018).
  2. Елена Маркова Художник Руслан Мазлоев возвел плетение циновок в ранг профессионального искусства (21 января 2016). Проверено 9 сентября 2023.
  3. Новые имена: плетеные панно Руслана Мазлоева. ELLE журнал (22 октября 2021). Проверено 9 сентября 2023.
  4. Мазлоев Руслан Замирович. Проверено 9 сентября 2023.
  5. Мари Губиева Арт-Нальчик: как живут независимые художники на Кавказе (22 июня 2022). Проверено 9 сентября 2023.
  6. Марина Сасикова Ароматное искусство предков: новый взгляд Руслана Мазлоева на тысячелетнюю традицию плетения циновки (17 апреля 2023).
  7. Руслан Мазлоев художник, мастер плетения арджэн – адыгской циновки.. Youtube (6 декабря 2019). Проверено 9 сентября 2023.
  8. Михаил Сухарев Художник из КБР возродил старинное ремесло плетения циновок (01.04.2020). Проверено 9 сентября 2023.
  9. Руслан Мазлоев. Проверено 9 сентября 2023.
  10. Мазлоев Руслан Замирович. Проверено 9 сентября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Мазлоев, Руслан Замирович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Мазлоев,_Руслан_Замирович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»