Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Масей Седнёв

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Майсей Седнёв»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
MasejSiadniov.jpg

Моисей (Масей) Ларионович Седнёв (белор. Масей Сяднёў, 1 сентября 1913, д. Мокрое5 февраля 2001, Глен-Коув) — белорусский поэт, прозаик.

Биография[править]

Учился в Мстиславском педтехникуме (1930-1931), Минском педагогическом институте (не смог закончить учёбу из-за ареста). 21 октября 1936 года арестован и сослан на Колыму. В июне 1941 года доставлен в Минск на пересмотр дела, в связи с приближением немецких войск был отпущен конвоирами около города Червень.

Во время немецкой оккупации жил у родителей в деревне. В октябре 1943 года из-за приближения советских войск уехал в Белосток, сотрудничал с газетой «Новая Дарога», там же познакомился с Фёдором Ильяшевичем (белор. Хведар Ільяшэвіч). В 1944 году уехал в Берлин, жил в американской и британской зоне оккупации Германии. С 1950 года жил в США.

Публикавался с 1933 года, печатался в журналах «Полымя», «Беларуская работніца і сялянка», газетах «Савецкая Беларусь», «Літаратура і мастацтва», «Чырвоная змена». Во время немецкой оккупации в Белостоке подготовил к изданию сборник стихов «Ад сына твайго, Беларусь» и книгу «Ахвяры бальшавізма», работал в редакции газеты «Новая дарога». После войны работал преподавателем в белорусской гимназии в Михельсдорфе. В США около 10 лет работал на заводе, преподавал русский язык в Индианском университете.

Реабилитирован — 22 января 1992 года. Умер 5 февраля 2001 года в городе Глен-Коув (штат Нью-Йорк).

Библиография[править]

Ссылки[править]