Мак-Мёрдо (антарктическая станция)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

77°51′00″ ю. ш. 166°40′00″ в. д. / 77.85° ю. ш. 166.666667° в. д. (G) (O) (Я)

Мак-Мёрдо

Населённый пункт
Мак-Мёрдо (антарктическая станция) (Антарктида)
Red pog.png



Статус
Поселение
Государство
Антарктида
Регион
Новозеландская зона территориальных претензий


Население
1 200 человек (2011) чел.




Дата основания
1902 год






Вид Мак-Мердо с Обзорного холма

Мак Мёрдо — крупнейшее поселение и исследовательский центр в Антарктике, принадлежащий США. Мак Мёрдо служит также как крупнейший порт и транспортный узел в Антарктике, обслуживая другие станции и исследовательские программы. Мак Мёрдо находится в новозеландской зоне территориальных претензий, в 3500 км на юг от Новой Зеландии, в непосредственной близости (5 км) от новозеландской исследовательской станции Скотт. На станции Мак Мёрдо работала первая атомная электростанция в Антарктике с 1960 по 1972 годы. На станции действуют оранжереи, снабжающие персонал свежими продуктами. Поселение основано в 1902 году.

Сейчас станция является функциональным современным научным центром и самым большим сообществом в Антарктике, имеет 3 аэропорта (из них 2 сезонных, а 1 - международный), место для посадки вертолётов и более 100 строений. Некоторое время в Мак Мёрдо работала единственная в Антарктике телевизионная станция AFAN-TV, управляемая военными. Сейчас в Мак Мёрдо принимается четыре канала, которые передаются на станцию через спутниковый приёмный центр, находящийся на расстоянии 25 миль от станции. Станция соединена оптоволоконным кабелем со станцией Амундсен-Скотт, расположенной на Южном полюсе.

Является единственным в Антарктиде населенным пунктом с постоянным населением — 1200 человек.[1][2][3] В Мак-Мердо есть стадион, где иногда проводятся футбольные матчи между работниками станции.

Политика[править]

Деятельность станции вызывала некоторую критику в Соединённых Штатах в связи методикой утилизации мусора, а также в связи со строительством Трансантарктического шоссе, которое должно соединить станцию с Южным полюсом и станцией Амундсен-Скотт.

Станция Мак Мёрдо была единственным местом в Антарктике, где прошли демонстрации протеста против войны в Ираке 15 февраля 2005 года, в которых приняло участие 50 учёных и работников станции.

Галерея[править]

Источники[править]

Ссылки[править]