Николай Александрович Маныкин-Невструев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ф.И. Шаляпин – «Песня убогого странника», музыка: Н.А. Маныкин-Невструев, слова: Н.А. Некрасов из поэмы «Коробейники»
Федор Шаляпин. Сказание о двенадцати разбойниках – Н.Маныкин-Невструев/Н. Некрасов из поэмы «Кому на Руси жить хорошо»

Николай Александрович Маныкин-Невструев (настоящая фамилия Невструев[1]; 1869 — год смерти неизвестен) — русский композитор и поэт.

Несмотря на то, что источник уверенно указывает, что настоящая фамилия Невструев[1], известны еще представители этой фамилии именно в форме Маныкин-Невструев: Маныкин-Невструев Александр Иванович — военный писатель, генерал, начальник 3 гренадерской дивизии, р. 1834, † 27 дек. 1894[2][3].

Многие произведения Н. А. Маныкина-Невструева хорошо известны и часто воспринимаются как народные (то есть — как будто автор неизвестен), а вот о самом Николае Александровиче информации сохранилось крайне мало.

Он был хорошо известен как музыкальный и театральный деятель, автор песен к драматическим спектаклям[4], причем писал и музыку, и стихи. А бывало так, что к каким-то песням сочинял или музыку, или стихи.

Биографические сведения[править]

Проживал в Москве.

Из его биографии известно следующее:

  • 1896—1904 г. — помощник инспектора Московской консерватории, затем правитель дел Московского отделения РМО (Русское музыкальное общество).
  • 1903—1909 — дирижёр и зав. музыкальной частью Московского Художественного театра у Станиславского и Немировича-Данченко; в эти годы написал музыку к спектаклям МХТ «Юлий Цезарь» Шекспира (1903), «Борис Годунов» Пушкина (1907), музыкально оформил «Вишнёвый сад» Чехова (1904, первая постановка)[4]
  • 1909—1914 — работал в открывшемся в 1909 году частном Театре Незлобина в Москве[5][6], среди работ: музыкальное оформление и музыка к спектаклям «Фауст» Гёте (1912), «Орлеанская дева» Шиллера (1913) и др.[4]

Литературная деятельность[править]

  • сочинил либретто оперы «Ася» Ипполитова-Иванова по одноименной повести И. С. Тургенева (1900)[4][7]
  • «Краткий исторический очерк Московского отделения императорского Русского музыкального общества» (1900)
  • критические статьи и другие публикации
  • стихи к песням, в том числе: «Баллада о шуте» с музыкой П. Болдырева (самое начало ХХ в., точное время создания неизвестно)[8]

Музыкальная деятельность[править]

Помимо музыки к спектаклям, известен авторством музыки к романсам на стихи русских поэтов: А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. Н. Апухтина, К. Д. Бальмонта, А. Белого, Н. А. Некрасова и др.[4]. В начале ХХ века произведения композитора были хорошо избвестны в исполнении многих прославленных певцов, в том числе Ф. И. Шаляпина[9].

Среди созданных им песен и романсов: «Отставной военный» на стихи А. Белого (1904)[10]; «Песня убогого странника» (1913) из поэмы «Коробейники»[11] и «Двенадцать разбойников» на стихи Н. А. Некрасова из неоконченной поэмы «Кому на Руси жить хорошо»[12] (см. видеоролики); песня «Провожала подруга любимого» на стихи Д. М. Цензора; шуточная песня «Письмо из Коринфа» на слова Козьмы Пруткова; также он написал цикл «Песни для детей и юношества», куда вошли произведения на слова И. А. Бунина, И. А. Белоусова и на собственные стихи; сочинил несколько романсов на стихи М. Лермонтова: «На севере диком…» (1914), Утес («Ночевала тучка золотая») (1914), «Выхожу один я на дорогу…» (1915), «Горные вершины» (1915), «Белеет парус одинокий» (1915), «В песчаных степях аравийской земли» (Три пальмы; 1915), «Тучки небесные» (1915)[1]. Правда, многие лермонтовские романсы получили распространение с музыкой других композиторов.

Ознакомиться с музыкальным творчеством Н. Маныкина-Невструева можно здесь[13].

Песня «Было двенадцать разбойников»[править]

Иван Ребров - Жило двенадцать разбойников
Жили 12 разбойников. Концерт с хором духовенства Санкт-Петербургской Митрополии (дирижер - Юрий Герасимов, солист Ян Осин) в Пскове 9 ноября 2011г.
«Было двенадцать разбойников». Хор Валаамского монастыря, солисты Владимир Миллер, Михаил Круглов. Фрагмент концерта 16.04.2012, БЗФ СПб.


Источники[править]