Мариамна II

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мариамна, дочь Симона»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мариамна II






Гражданство
Иудейское царство


Род деятельности
иудейская царица









Мариамна II — третья жена иудейского царя Ирода Великого[1].

Биография[править]

Мариамна была дочерью некоего Шимона бен-Боэтуса из Александрии, человека незнатного звания, и отличалась красотой.

Около 25 г. до н. э. (или 23 г. до н. э.), уже после казни Мариамны Хасмонейской, Ирод женился на Мариамне II. Чтобы брак соотвествовал его положению, Ирод возвёл Шимон бен-Боэтуса в первосвященники, сместив Иисуса бен-Фавита.

Иосиф Флавий рассказывает:

В это же время Ирод вновь вступил в брак. Его побудили к тому его эротические наклонности, причем он вообще никогда не упускал случая пользоваться обстоятельствами для своего удовольствия. Мысль о браке явилась у него следующим образом: живший в Иерусалиме некий Симон, сын александрийца Воэта, выдающийся священнослужитель, обладал дочерью, считавшейся тогда первою красавицею. О ней говорили в городе, и слухи о ней дошли до Ирода. Когда же он увидел эту девушку, красота её поразила его. Но царь отказался от мысли прибегнуть в данном случае к насилию, справедливо боясь навлечь на себя обвинение в тирании. Поэтому он предпочел вступить с девушкою в [законный] брак. Но так как Симон занимал слишком незначительное место, чтобы быть в состоянии породниться с царем, с другой же стороны, был слишком известен, чтобы не считаться с ним, то Ирод нашел удобное средство исполнить свое желание, решив поднять общественное положение всей семьи и дать ей более почетное место. Поэтому он немедленно сместил первосвященника Иисуса, сына Фавита, и назначил на его место Симона. Затем он вступил с ним в родственные отношения.

Сын Мариамны Второй, Ирод II, женатый на Иродиаде, считался наследником Ирода Великого.

Данный брак был расторгнут из-за того, что она была замешан в заговоре Антипатра против Ирода. В результате, Ирод развёлся с ней и сняла её отца Шимона с должности первосвященника. Её сын Ирод II был лишён наследства в завещании Ирода.

Примечания[править]

  1. Иосиф Флавий. «Иудейские древности». Книга 15. Глава 9.