Шимон бен-Боэтус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шимон бен-Боэтус






Гражданство
Иудейское царство


Род деятельности
первосвященник









Шимон бен-Боэтус — первосвященник Иудейского царства[1].

Биография[править]

Его отец Боэтус был родом из Александрии, но сам Шимон проживал в Иерусалиме.

Ирод Великий сделал его первосвященником, так как хотел дать его дочери Мариамне II высокое общественное положение, прежде чем сделать её своей женой. При этом Ирод сместил Иисуса бен-Фавита.

В это же время Ирод вновь вступил в брак. Его побудили к тому его эротические наклонности, причем он вообще никогда не упускал случая пользоваться обстоятельствами для своего удовольствия. Мысль о браке явилась у него следующим образом: живший в Иерусалиме некий Симон, сын александрийца Воэта, выдающийся священнослужитель, обладал дочерью, считавшейся тогда первою красавицею. О ней говорили в городе, и слухи о ней дошли до Ирода. Когда же он увидел эту девушку, красота её поразила его. Но царь отказался от мысли прибегнуть в данном случае к насилию, справедливо боясь навлечь на себя обвинение в тирании. Поэтому он предпочел вступить с девушкою в [законный] брак. Но так как Симон занимал слишком незначительное место, чтобы быть в состоянии породниться с царем, с другой же стороны, был слишком известен, чтобы не считаться с ним, то Ирод нашел удобное средство исполнить свое желание, решив поднять общественное положение всей семьи и дать ей более почетное место. Поэтому он немедленно сместил первосвященника Иисуса, сына Фавита, и назначил на его место Симона. Затем он вступил с ним в родственные отношения.

Когда Ирод впоследствии развелся с Мариамной из-за подозрений участия в заговоре, Шимон бен-Боэтус лишился первосвященнического поста.

Таким образом, Шимон бен-Боэтус находился в должности первосвященника примерно с 23 г. до н. э. до 4 г. до н. э.

Примечания[править]

  1. Иосиф Флавий. «Иудейские древности». Книга 15. Глава 9.